Historia del Vidding

 • Test Suite of Fair Use Vids (Adil Kullanım Videoları Test Paketi)

  By Sammie Jarrett on miércoles, 15 April 2015 - 6:28de la mañana
  Message type:
  Etiquetas:

  Aşağıdaki test paketi, EFF'nin video remixçiler gibi ticari olmayan video yapımcılarının DMCA muafiyetlerinin uzatılması talebini desteklemek üzere sunulmuştur. Bu videolar perdede gösterilmek ve/veya izleyiciler tarafından indirilmek üzere yapılmış, ancak merak edenlerin kolaylıkla göz atabilmeleri için internette oynatılabilecek şekilde sıkıştırılmıştır.

  2 Ağustos 2012. OTW (Transformatif Eserler Derneği) DVD CCA tarafından sunulan delillere cevap verdi; cevabımızı okuyabilir ve OTW'nin ikinci delil setini ikinci Resim Galerimizde bulabilirsiniz.

  4 Haziran 2012. Francesca Coppa, Rebecca Tushnet ve Tisha Turk Kongre Kütüphanesi'ndeki duruşmalarda tanıklık etti; Turk, Resim Galerimizde yer alan delilleri sundu.

  2 Mart 2012. Rachael Vaughn ve Rebecca Tushnet OTW adına bir cevabi görüş (PDF) sundular. EFF de ayrıca kendi cevabi görüşünü (PDF) sunarak ticari olmayan video remixçiler de dahil olmak üzere çeşitli muafiyetleri savundu.

  1 Aralık 2011. Rebecca Tushnet, Rachael Vaughn ve Francesca Coppa EFF ile çalışarak ticari olmayan video remixçiler için tanınan DMCA istisnasının yenilenmesi ve genişletilmesi için bir öneri (PDF) sundu.

  26 Temmuz 2010. ABD Kongre Kütüphanesi DMCA muafiyetlerini onaylayan bir karar açıkladı. OTW karara cevaben bir basın açıklaması yayınladı.

  2 Aralık 2008. OTW EFF'nin hayran videoları gibi adil kullanım kabul edilen ticari olmayan video remixlerde kullanılmak üzere DVD'lerden bölümler kopyalanmasına izin veren DMCA muafiyeti önerisini destekleyen cevabi bir görüş sundu (PDF veya HTML olarak görüntüleyebilirsiniz). Electronic Frontier Foundation'ın görüşünü de bilgisayarınıza indirebilir veya HTML olarak görüntüleyebilirsiniz.

  DMCA müdafaası ile ilgili devam eden çalışmalarımız için lütfen yasal müdafaa sayfamızı ziyaret edin.

  OTW, hayran videoları gibi mevcut telif hakkı saklı materyali yaratıcı bir şekilde kullanarak yaratılan, ticari olmayan eserlerin transformatif olduğuna, transformatif eserlerin de ABD telif hakkı mevzuatına göre yasal olduğuna inanıyor.


  Orijinal Eseri Dönüştürmek için Video Remixçilerin Yüksek Kalitede Kaynaklara İhtiyacı Olur.

  Video remixçiler video kayıtları değişik şekillerde işlerler: hızlandırarak, yavaşlatarak, rengini değiştirerek, kırparak ve yaklaştırarak, efektler uygulayarak, odak noktasını değiştirerek. Bu değişikliklerin görüntü kalitesine vereceği zararı bildikleri için mevcut en yüksek kalitedeki kaydı ararlar. Düşük kaliteli kayıt ile başlarsanız, sonuçta elde edeceğiniz video izlenemez olabilir.

  Aşağıda video remixçi ve Video Remix Komitesi üyesi Tisha Turk'e ait iki dakika uzunluğunda, bölünmüş ekran yöntemi ile hazırlanmış bir video bulacaksınız. Videonun sol yarısı DVD'den kopyalanmış, sağ yarısı görüntü yakalama yöntemi ile edinilmiş görüntülerden oluşuyor. Bu kayıt tek bir şekilde değiştirildi — yavaşlatıldı, ki bu her video remixçinin kullanabileceği genel bir yöntemdir. Burada yakalama ile alınan görüntünün pikselleşmesi ve düşük kalitesi hemen görünüyor. Üzerine başka efektler de eklendiğinde yakalanan görüntünün izlenebilmesi olası görünmüyor. Video remixçilerin dediği gibi: "Çöp girerse, çöp çıkar."

  Resim Galerisi I ve Resim Galerisi II'yi ziyaret ederek kopyalanmış ve yakalanmış kaynakların kalite farkını karşılaştıran resimleri yan yana görebilirsiniz.

  Video Remix Sanatsal ve Kültürel Anlamda Değerli ve Geçerli Bir Uğraştır ve Yerleşmiş ve Büyüyen Bir Topluluğu Temsil Eder.

  Women's Work, Sisabet ve Luminosity

  Hayran videoları, kaynak materyali yeni bir hikaye anlatacak şekilde remix ederler. Bu yeni hikaye çoğu zaman kaynağa yorum katacak veya kaynağı eleştirecek şekilde olur. Sisabet ve Luminosity'nin çok ses getiren videosu "Women's Work" hayalet avcısı iki erkek kardeşin hikayesini anlatan televizyon dizisi Supernatural üzerine kurulu. Ancak videoda kahramanların görüntüsü kullanılmamış; bunun yerine dizinin sayısız bölümünden kadınların görüntüleri birleştirilmiş — erotize edilmiş, acı çeken, şeytanlaştırılmış kadınların görüntüleri. Yorumculardan biri videoyu "temel, sorgulanmamış hikaye yapılarında kadın düşmanlığı üzerine bir doktora tezi… video, bildiğimiz ve anlattığımız birçok hikayenin kadınların acı çekmesi üzerine kurulu olduğunu açıkça ortaya koyuyor." şeklinde tarif etti. "Women's Work" New York Dergisinde yer aldı ve Luminosity'nin videosu "Vogue" 2007'de "yılın en iyi hayran videosu" olarak anıldı.

  The Price, Things With Wings

  "The Price" "manpain" (erkek ızdırabı) üzerine bir video — "manpain" hayranlar tarafından "aşırı, bencil erkek ızdırabı" tasvirini tanımlamak için kullanılan bir terimdir. "Manpain" izleyicinin acı veya şiddetin gerçek mağdurları yerine erkek kahramanın abartılmış ızdırabı ile özdeşleşmesini gerektirir. Bu tür hikayelerde kurbanların — genellikle kadınların — hikayedeki yeri önemsizdir veya Things With Wings'in deyimiyle "manpain tamamen kamera ile alakalı — kötü bir şey olduğunda duygusal yakın çekime kimin yüzünü almışlar? Things With Wings videosunu "bu eskimiş klişelerin komik/korkunç doğası VE bu klişelere fandomun tamamen tahmin edilebilir (ve çoğu zaman sorunlu) tepkilerinin bende doğurduğu hüsranı anlatma ihtiyacı hissettim…" diye açıklıyor. Video hem medyanın "manpain" temasını kullanımına, hem de hayran topluluklarının bu erkek karakterleri ve onların acısını kucaklamasına bir eleştiri getiriyor.

  Video Remix Hem Teknik Beceriyi Hem Yaratıcılığı Destekler.

  This Is How It Works, Lim

  "This is How it Works" neredeyse kare kare televizyon dizisi Stargate Atlantis'ten alınan görüntülerden oluşuyor. Bu görüntüler sadece tekrar kesilmekle kalmamış, aynı zamanda görüntü düzenleme yazılımları ile tekrar üzerlerinden geçilmiş. Fon müziğinin ritmi ile devam eden bir sayı animasyonu var. Bu, müzisyen olmak isteyen bir bilimadamı olan Rodney McKay karakterinin çifte doğası ile ilgili bir mesaj. Videoyu paylaştıktan sonra Lim çalışma sürecini, adım adım efektleri nasıl yarattığını anlatan notlar yazdı. "This is How it Works" sadece teknik beceriyi değil, aynı zamanda sanatsal yeteneği de gösteriyor. Lim'in bir başka videosu, "Us", Kaliforniya Fotoğrafçılık Müzesi'nde Mediated adlı sergide gösteriliyor.

  Piece of Me, Obsessive24

  "Piece of Me" bilerek ve sanatsal bir şekilde Britney Spears kliplerinin parlak DVD görüntüleri ile şarkıcının diğer, daha kaba görüntülerini (dedikodu gazetesi fotoğrafları, kasten düşük kaliteli YouTube videoları) birleştirerek şarkıcının koruduğu kişisel imajı ile dedikodu gazeteleri tarafından sunulan hazin sömürü, metalaştırma ve çöküntü hikayesi arasındaki kontrastı ortaya koyuyor. Britney Spears'ın kendi şarkısı "Piece of Me" burada bir meydan okuma olarak kullanılmış: "You want a piece of me?" (Benden bir parça mı istiyorsun?) Ama Obsessive24 bu kelimelerin geri planda kalan, parçalanmanın şiddetini ima eden anlamını ortaya çıkarıyor. Varılan sonuç Spears'ın akbabalar - ailesi, Hollywood, medya ve biz, tüketen izleyiciler - tarafından paramparça edildiği klasik bir trajedi hikayesi.

  Videolar Geçerli ve Güncel Bir Kültürel Eleştiri Şeklidir.

  Handlebars, Seah ve Margie

  Seah ve Margie'nin videosu "Handlebars" Doctor Who'daki Doktor karakterini incelemenin yanısıra, güç ve sorumluluğun doğası üzerine de genel bir yorum yapıyor. Video, Doktor'un şakacı doğasını betimleyen görüntülerle açılıyor. Maceralarının daha tehlikeli yönleri ve ufak tefek güç kullanımları ile devam ettikten sonra onun ellerinden çıkan (herkesin iyiliği adına yapılan) şiddetin ve yıkımın görüntüleri ile sona eriyor. Doktor, kendi adını taşına televizyon dizisinin kahramanı. Video, izleyicilerin daha önceden gördüğü sahneleri yeniden farklı bir çerçevede sunarak dizinin etik kör noktalarını ortaya koyan güçlü bir eleştiri oluşturuyor. Doktor'un hareketlerini konuyla ilgili ve anlamlı görüntülere indirgeyen video, karaktere getirdiği eleştiriyi net bir şekilde ortaya koyuyor. Şarkının sözleri de bu eleştiriyi destekliyor: "My cause is noble / my power is pure (Amacım asil / gücüm saf) ... And I can do anything with no permission (Kimseden izin almadan her şeyi yapabilirim) ... I can end the planet in a holocaust. (Gezegeni yakarak bitirebilirim.) "

  Buffy Vs. Edward, Jonathan McIntosh

  Jonathan McIntosh'un politik remix videosu "Buffy Vs. Edward"da Twilight serisinin sevgilisini gizlice takip eden erkek vampiri Edward, feminist ikon Vampir Avcısı Buffy ile karşılaşıyor. 2009 yapımı bu remix 4 milyonun üzerinde kişi tarafından izlendi ve 30'dan fazla dile çevrildi. Ayrıca NPR, LA Times, Boston Globe ve Salon.com gibi büyük medya kanallarında yer aldı. McIntosh bu remixi yapmak için sadece standart DVD kopyaları değil, diğer karakterleri (yeni bir gerçeklik yapılandırmasını sağlayacak şekilde) kareden kesmesine izin verecek büyüklükte HD görüntüler de kullandı. McIntosh aradan geçen sürede Donald Duck'ın radyo sunucusu Glenn Beck'i dinlediği ve bunun sonucunda Tea Party'ye (Çay Partisi) katıldığı ve viral bir hit olan "Right Wing Radio Duck"ı ve Jon Stewart'ın yazar grubundaki erkek egemenliğini eleştiren "Too Many Dicks on The Daily Show"u yarattı.

  It Depends On What You Pay, Gianduja Kiss

  Gianduja Kiss'in 2009 yapımı videosu "It Depends on What You Pay" yakın tarihli televizyon dizisi Dollhouse'u eleştiriyor. Bir bilimkurgu dizisi olan Dollhouse'da bir şirket kişilerin ("Doll" yani bebekler) hafızalarını silerek onlara yeni, özel hazırlanmış kişilikler yüklüyor ve onları kişisel, çoğu zaman cinsel kullanım için kiraya veriyor. Bu her ne kadar rahatsız edici ve distopik bir konu olması amacıyla planlanmış olsa da, kadın hayranların çoğu konunun tecavüz olduğunu — hafıza silmenin temel bir rıza eksikliği doğurduğunu — ve tecavüzün kadınlar için eğlenceli bir konu olmadığını dizi yapımcılarının tam anlamıyla kavrayamadığını düşündüler. Gianduja Kiss diziyi (kendisi de zamanında eğlenceli bulunmasına rağmen bugün yanlış olarak değerlendirilen) The Fantasticks'ten tecavüz konulu neşeli bir şarkı ile remixleyerek hem bloglarda hem de medyada devam eden tartışmaya katıldı. Videoyu izleyen bir feminist blogcunun da dediği gibi "Dollhouse'daki tecavüz sahneleri nadiren tecavüz gibi çekilmiş. Onun yerine parti sahneleri, geçici ilişkiler, 'aşk yapma' sahneleri gibiler. Olanların korkunçluğunu videonun ayrıca vurgulaması gerekiyor… çünkü dizinin konusu dışında ele alındığında bu sahnelerin çoğunda izleyicinin görünenden öte bir anlam çıkarmasına sebep olacak hiçbir şey yok." Bu tartışmalar sürerken kendi yorumunu katabilmek için Gianduja Kiss'in bu videoyu Amazon Unbox görüntüsü ile yapması gerekti; DVD görüntüsü bu süreçte mevcut değildi.

  Videolar Alternatif Yorumlar ve Gerçeklikler Önerir.

  Closer, T. Jonesy ve Killa

  "Closer" Kirk ve Spock karakterleri arasındaki şiddet içeren sahneleri erotize eden bir Star Trek videosu. How to Watch a Fan-Vid'deki (Hayran Videosu Nasıl İzlenir) "Closer" tartışmasında Henry Jenkins'in de dediği gibi: "Bu gibi eserler kesinlikle orijinal diziyi yorumluyor ama edebiyat öğretmenlerinin tanıyacağı bir şekilde değil. Bu eserler sadece orijinal yapımcıların ne anlatmak istediğini sorgulamıyorlar. Varsayımları değerlendiriyor, 'ne olurdu' soruları soruyor ve alternatif gerçeklikler öneriyorlar." Gerçekten de "Closer" "Ya Vulcan'a zamanında ulaşamasalardı?" sorusu ile açılış yapıyor ve bu soruyu cevaplayan kurgu bir senaryo yaratıyor. Bu çoğu hayran için rahatsız edici bir video, ama zaten bunu amaçlıyor. Video cinsel şiddet ile düşünce okuma arasında paralellik kuruyor ve Star Trek bölümü "Amok Time" için hayranlar tarafından yazılan hikayelerde yıllardır kullanılan tartışmalı bazı temaları yansıtıyor.

  "White" and Nerdy, talitha78

  talitha78'in videosu "'White' and Nerdy" popüler kültürde ırk konulu bir dizi online tartışmaya cevaben yaratılmış. Video televizyon dizisi Psych'ın Afrika-Amerikalı karakteri Gus odaklı. talitha78 videosunu "bunun üzerinde çalışmak RaceFail 2009'la [ırk üzerine hayran tartışmalarına verilen isim] ilgili sorunlarımı atlatmamı sağladı." şeklinde açıklıyor. "Gus gibi ben de 'nerd' olmanın beyazlıkla eş tutulduğu bir toplumda beyaz olmayan bir 'nerd'üm. Bu video ile bu tiplemeyi tersine çevirmek istedim…" Bu nedenle "'White' and Nerdy" ırksal görünmezliği görünür kılıyor, zenci 'nerd'lerin ne zenci ne de 'nerd/geek' kültürü tiplemelerine uymadıkları için gözardı edildiklerini gösteriyor.

  The Test, here's luck

  "The Test" 2009 tarihli Star Trek filminden alıntılar ile orijinal Star Trek TV dizisinden alıntıları birleştirerek hayran kurgu olarak çoktan yerleşmiş bir hikayeyi görselleştiriyor: Yeni yapım filmde Spock Prime Romulus'ta yaşanan yıkımın anılarını Kirk'e aktarırken aynı zamanda yanlışlıkla orijinal dizide yaşanan olayların anılarını da aktarır. Bu anıların içinde kendi zamanındaki Kirk'le arasındaki cinsel çekim ve ilişki de vardır. Video remixçi here's luck güncel olaylarla anılar arasındaki farkı vurgulamak için özel efektler kullanarak orijinal dizinin görüntülerinin bulanık ve belki de istem dışı geldiği, bu görüntülerde romantik ve cinsel imalar bulunduğu ve 2009 filminin kalanı süresince de Spock Prime'ın anılarının Kirk'ün bilincine akmaya devam ettiği izlenimini uyandırıyor. (Video ile ilgili daha detaylı yorumu burada (İngilizce) okuyabilirsiniz.)

 • Testsviten för videor med tillåten användning

  By Sammie Jarrett on miércoles, 15 April 2015 - 6:00de la mañana
  Message type:
  Etiquetas:

  Testsviten nedan är erbjuden till stöd för EFFs föreslagna förlängning av DMCAs undantag för icke-kommersiella videoskapare, som exempelvis vidders. Observera att dessa videor har blivit komprimerade för streaming för att göra det enklare för strötittaren; dessa videor var skapade för att visas på storbild och/eller laddas ned av tittarna.

  2 augusti 2012: OTW ger svar till DVD CCAs framlagda bevis; läs vårt svar och se OTWs andra uppsättning bevis i vårt andra bildgalleri.

  4 juni 2012: Francesca Coppa, Rebecca Tushnet, och Tisha Turk vittnar i förhör i Library of Congress; Turk presenterar de bevis som finns i vårt bildgalleri.

  2 mars 2012. Rachael Vaughn och Rebecca Tushnet skickar en Svarskommentar på uppdrag av OTW (PDF). EFF skickade också sin egen Svarskommentar (PDF) som stöd för olika undantag, inklusive undantaget för ickekommersiella skapare av remixer.

  1 december 2011: Rebecca Tushnet, Rachael Vaughn, och Francesca Coppa arbetade med EFF for att skicka in ett förslag att förnya och expandera DMCAs undantag för ickekommersiella skapare av remixer (PDF).

  26 juli 2010: U.S Library of Congress offentliggjorde ett beslut till förmån för DMCAs undantag. OTW utfärdade ett pressmeddelande angående beslutet.

  2 december 2008: OTW skickade en svarskommentar som stöd för EFFs förslag att i DMCA göra undantag för att tillåta uttag av klipp från DVD filmer som ska inkluderas i ickekommersiella remixvideor, som till exempel fanvideor, som kan betraktas som tillåten användning (PDF) eller läs som HTML).
  Kommentar från Electronic Frontier Foundation kan laddas ned eller läsas som HTML.

  För mer om vårt pågående DMCA-försvar, var god läs vår juridiska rådgivningssida.

  OTW tror att ickekommersiella verk som kreativt avänder sig av existerande upphovsrättsskyddat material, som t.ex fanvideor, är transformativa, och att transformativa verk är lagliga under amerikansk upphovsrättslag.


  Vidders behöver filmkällor av hög kvalitet för att omvandla texten

  Vidders manipulerar vanligtvis videofilm på olika sätt: snabbar upp, saktar ned, ändrar färg, beskär och zoomar, applicerar ett urval av effekter, eller ändrar huvudfokus. Därför söker de den filmkälla av högsta kvalitet som finns tillgänglig; de vet att omvandling och manipulation kommer med en visuell kostnad; om du startar med dålig film, kan slutfilmen bli omöjlig att se.

  Nedan finns en två minuters video med delad skärm, skapad av Tisha Turk som är vidder och medlem av Fanvideokommittén; vänstra halvan är rippad, högra halvan är kapad. Denna film är manipulerad på ett enkelt sätt – den är nedsaktad, en vanlig teknik som vilken vidder som helst kan använda – och pixelleringen och den dåliga kvaliten i den kapade filmen syns tydligt. Det är osannolikt att det går att titta på den kapade filmen när ytterligare effekter läggs till; som vidders brukar säga, “Skräp in, Skräp ut.”

  Gå till bildgallerii I och bildgalleri II för att se ett flertal bilder som sida vid sida demonstrerar kvalitetsskillnader mellan rippade och kapade källor.

  Vidding är en legitim, konstnärlig och kulturellt viktig sysselsättning som representerar en etablerad och växande gemenskap.

  Women's Work, av Sisabet och Luminosity

  Fanvideor remixar källmaterialet för att erbjuda ett nytt berättande. Ofta kommenteras eller kritiseras källan. Den mycket omdiskuterade videon “Women's Work,” av Sisabet och Luminosity, är baserad på Supernatural, en TV-serie om två spökjagande bröder. Videon själv innehåller emellertid knappt en skymt av huvudpersonerna; istället klipps bilder av kvinnor från otaliga avsnitt av serien ihop, kvinnor som endast visas som sexuella, lidande, eller besatta. En kommentar beskriver det som “en doktorsavhandling i det kvinnnohat som förekommer i grundläggande, ogranskade strukturer i berättelsen ... videon visar explicit och känslomässigt hur så många av de historier vi kan och ständigt berättar har kvinnors lidande som sin grund."
  “Women's Work” slogs upp stort i New York Magazine, och Luminositys vid "Vogue" beskrevs som "den bästa fanvideon detta år under 2007.

  The Price, av Things With Wings

  “The Price” är en video om "manpain" – ett ord myntat av fans för att beskriva “överdriven, självcentrerad manlig ångest ” Manpain kräver att publiken identifierar sig med det svulstiga lidandet hos en manlig huvudperson istället för de faktiska offren för smärta eller våld. I dessa sorters berättelser är offren – oftast kvinnor – beskrivna som oviktiga för historien, eller som Things With Wings sade: “Manpain handlar om kameran – när dåliga saker händer, vem får en känslomässig närbild?” Things With Wings förklarar vidare att hon “behövde uttrycka den frustration ja känner både med den löjliga / fruktansvärda naturen hos dessa trötta liknelser OCH med den helt förutsägbara (och ofta problematiska) reaktion som stora delar av fandom har inför dessa narrativa inslag …” Videon är krtisk både till medias användning av manpain och till hur fangemenskapen välkomnar dessa manliga karaktärer och deras lidande.

  Vidding främjar både teknisk förmåga och kreativitet.

  This Is How It Works, av Lim

  "This is How it Works" är sammansatt nästan bildruta för bildruta med källmaterial taget från TV-Serien Stargate Atlantis. Den är inte bara omklippt, utan också visuellt omarbetad med hjälp av bildbehandlingsprogram. En pågående animering av siffror genereras av rytmen på bakgrundsmusiken. Detta är en del av videons budskap om karaktären Rodney McKay dubbelnatur: en forskare som ville bli musiker. Efter att Lim delade videon skrev hon detaljerade anteckningar om skapelseprocessen, med detaljerade förklaringar steg för steg över hur hon skapade effekterna. “This is How It Works” visar inte bara prov på tekniskt kunnande, utan också konstnärskänsla. En av Lim’s andra videor, "Us", är för närvarande med i en utställning, Mediated, på California Museum of Photography (Kaliforniens Fotografiska Museum).

  Piece of Me, av Obsessive24

  “Piece of Me” kombinerar, med artistisk medvetenhet, glansig DVD-film från Britney Spears’ officiella videor och andra, raspigare bilder av sångaren (paparazzibilder, korniga videor från YouTube), för att dra en kontrast mellan sångerskans projicerade självbild
  och den mer patetiska berättelsen om exploatering, förvandling till handelsvara och nedbrytning som avslöjas av kvällspressen. Sången “Piece of Me”, är Spears’ egen, och tanken bakom den är att den ska tolkas som en utmaning till slagsmål: “You want a piece of me?” Men Obsessive24 avslöjar den gömda meningen bakom orden, vilket antyder hur våldsamt det är att bli sliten itu. Resultatet är en nästan klassiskt tragisk berättelse där Spears plockas isär av gamar: hennes familj, Hollywood, media och oss, publiken som ser och konsumerar allt.

  Fanvideor är en form av legitim och aktuell kulturkritik.

  Handlebars, av Seah och Margie

  Seah och Margie’s video "Handlebars" undersöker karaktären Doktorn i Doctor Who, samt är också en mer allmän kommentar om hur makt och ansvar fungerar. Videon börjar med bilder som visar på Doktorns virriga natur och fortsätter genom de mer farliga delarna av hans äventyr, liksom de små sätt som han använder sina krafter på. Slutet visar bilder på våld och den stora förstörelse somDoktorn orsakar (tillsynes för det allmänna bästa). Doktorn är hjälten i TV-programmet uppkallat efter honom; videon fungerar som en kraftfull kritik av seriens moraliska blinda fläckar genom att rekonstruera händelser som tittarna redan har sett. I videon är Doktorns handlingar sammanfattade till de mest relevanta och meningsfulla bilderna som med hjälp av starka känslor kritiserar karaktären, speciellt i samband med matchande låttexter: "My cause is noble / my power is pure ... And I can do anything with no permission ... I can end the planet in a holocaust." (“Mitt uppdrag är ädelt / min makt är ren… Och jag kan göra vad som helst utan tillstånd… Jag kan förinta planeten.”)

  Buffy Vs. Edward, av Jonathan McIntosh

  I Jonathan McIntosh's politiska remixvideo "Buffy Vs. Edward" möts den manliga vampyren och förföljaren från Twilight och feministikonen Buffy Vampyrdräparen. Videon, som gjordes 2009, fick över 4 miljoner tittare och har översatts till mer än 30 språk. Den fick också uppmärksamhet i stora medier som NPR, LA Times, Boston Globe och Salon.com. McIntosh använde många olika sorters filmklipp för att göra sin video, inte bara vanlig film rippad från DVD, utan HD-filmbitar stora nog att han kunde klippa bort andra karaktärer (för att bättre kunna bygga en ny berättelse). McIntosh har sedan gått vidare till att skapa "Right Wing Radio Duck", en stor viral hit, i vilken Kalle Anka lyssnar på radioprataren Glenn Beck och ansluter sig till Tea Party med beklagansvärda resultat, såväl som "Too Many Dicks on The Daily Show", som kritiserar Jon Stewarts mansdominerade författarrum.

  It Depends On What You Pay, av Gianduja Kiss

  Gianduja Kiss' video "It Depends on What You Pay" från 2009 kritiserar den nyligen släppta tv-showen Dollhouse, en science fiction-show där ett företag raderar minnet hos olika individer (Dolls), ger dem nya specialskrivna personligheter och hyr ut dem för personlig, oftast sexuell, användning. Även om denna utgångspunkt var tänkt att vara dystopisk och obehaglig, så ansåg många kvinnliga fans att showen inte till fullo verkade förstå att den handlade om våldtäkt — att radera ut minnet innebär en grundläggande brist på medgivande — och att våldtäkt kanske inte är ett ämne kvinnliga fans har nöje av att se på. Genom att göra om showen till en glättig sång om våldtäkt tagen från The Fantasticks (även den något som gjordes som underhållning men som nu ses som stötande) har Gianduja Kiss sagt sitt i en diskussion som sträcker sig över både bloggosfären och traditionella medier, och hon har framfört sina poänger effektivt genom multimedia. Som en feministisk bloggare uppmärksammade efter att hon såg videon: “Våldtäktsscenerna i Dollhouse är sällan filmade som våldtäkt. De är partyscener, sex som sport, ‘älskog’... Fanvideon måste påvisa hur hemskt det som pågår är… därför att utanför ramen som seriens premiss innebär finns det inget i de flesta av dessa bilder som uppmuntrar betraktaren att läsa scenen framför dem som något annat än hur den verkar.” För att delta i konversationen medan den var aktuell gjorde Gianduja Kiss sin video med Amazon Unbox-film; det var inte möjligt för henne att få tag på DVDnvid denna tidpunkt.

  Fanvideor föreslår alternativa tolkningar och verkligheter.

  Closer av T. Jonesy and Killa

  “Closer” är en Star Trek-video som förvandlar de våldsamma sammanstötningarna mellan karaktärerna Kirk och Spock till erotik. I sin diskussion av “Closer” påpekade Henry Jenkins i How to Watch a Fan-Vid: “Sådana verk tolkar sannerligen serien, men inte på ett sådant sätt att det blir erkänt av lärare inom litteratur. De försöker inte bara lyfta fram vad originalproducenternas mening var. De försöker reflektera över hypotetiska händelser, fråga “tänk om…?” och föreslå alternativa verkligheter.” Vinjetten till “Closer” frågar oss: “Vad hade hänt om de inte hann till Vulcan i tid?” innan den visar på ett fiktivt scenario som svar på frågan. För många fans är det en oroande video, men det är den menad att vara. Den drar paraleller mellan sexuellt våld och den kränkning som tankeläsning innebär och speglar några avde mer kontroversiella teman som som finns i den fanfiction som fans har skrivit om Star Trek-avsnittet “Amok Time” under årtionden.

  "White" and Nerdy av talitha78

  talitha78s video “'White' and Nerdy" svarar på en serie onlinedebatter angående ras i populärkulturen genom att skapa en video som fokuserar på Gus, en svart amerikansk karaktär i TV-serien Psych. talitha78 förklarar: “att sätta ihop det här gav mig en chans att arbeta igenom mina frågor angående [fandebatter om rasfrågor kända som] RaceFail 2009. Precis som Gus är jag en mörkhyad nörd i ett samhälle där nördighet ofta omkodas till ‘vit’. Med den här videon vill jag underminera denna sterotyp…” “‘White’ and Nerdy gör därmed osynliga rasfrågor synliga. Den visar hur svarta nördar förbises därför att de inte passar in i de stereotyper som finns när det gäller svarta respektive nördkultur.

  The Test av here's luck

  “The Test” kombinerar klipp från Star Trek-filmen från 2009 med klipp från den ursprungliga TV-serien Star Trek för att visualisera en berättelse som redan var väl etablerad i fan fiction vid denna tidpunkt: i den nya filmen, när den första Spock förde över minnen av Romulus’ förstörelse till Kirk, förde han också av misstag över minnen av händelser från den ursprungliga serien, inklusive minnen av sexuell attraktion eller ett förhållande mellan honom själv och Kirk från hans egen tidslinje. Videons skapare here’s luck använder specialeffekter för att skilja på nuvarande händelser och minnen, för att visa att bilderna från den ursprungliga serien är suddiga och möjligen oavsiktliga. Specialeffekterna gör det enklare att etablera etablerar också sexuella övertoner i dessa bilder, samt konstruerar en berättelse där den första Spocks minnen fortsätter att strömma in i Kirks medvetade genom resten av filmen från 2009. (Läs vidare kommentarer om videon.)

 • Test Suite of Fair Use Vids (Fanivideoiden kohtuullisen käytön ennakkotapaukset)

  By Trey C. on jueves, 5 March 2015 - 12:06de la tarde
  Message type:
  Etiquetas:

  Seuraavat ennakkotapaukset on listattu tueksi EFF:n (Electronic Frontier Foundation) esitykselle ei-kaupallisten videoiden, kuten fanivideoiden, tekijöiden DMCA-erivapauden uudistamiseksi. Huomaathan, että nämä videot on pakattu suoratoistoa (engl. streaming) varten normaalin katselun helpottamiseksi; videot on tehty valkokankaalla esitettäviksi ja/tai yleisön ladattaviksi.

  2. elokuuta 2012. OTW (Transformatiivisten teosten järjestö) kommentoi vastauksena DVD CCA:n esittämiin näytteisiin; lue kommenttimme (englanniksi) ja katso OTW:n keräämä kokoelma näytteitä Kuvagalleria 2:ssa (englanniksi).

  4. kesäkuuta 2012. Francesca Coppa, Rebecca Tushnet ja Tisha Turk todistavat Yhdysvaltain kongressin kirjaston kuulemisessa; Turk esittelee Kuvagalleriassamme (englanniksi) olevat näytteet.

  2. maaliskuuta 2012. Rachael Vaughn ja Rebecca Tushnet toimittavat vastaselityksen OTW:n edustajina (PDF, englanniksi). EFF toimitti myös oman vastaselityksensä (PDF, englanniksi) tukeakseen erinäisiä erivapauksia, mukaan lukien ei-kaupallisten remixien tekijöiden erivapaus.

  1. joulukuuta 2011. Rebecca Tushnet, Rachael Vaughn ja Francesca Coppa tekivät yhteistyötä EFF:n kanssa kirjatakseen esityksen ei-kaupallisten remixien tekijöiden DMCA-erivapauden uudistamiseksi ja laajentamiseksi (PDF, englanniksi).

  26. heinäkuuta 2010. Yhdysvaltain kongressin kirjasto teki päätöksen DMCA-erivapauksien hyväksi. OTW julkaisi lehdistötiedotteen vastauksena päätökseen (englanniksi).

  2. joulukuuta 2008. OTW toimitti vastaselityksen tukeakseen EFF:n esitystä DMCA-erivapaudesta, joka sallisi videoaineiston kopioinnin DVD:iltä sellaisten ei-kaupallisten remix-videoiden, kuten fanivideoiden tekoon, jotka kuuluvat kohtuullisen käytön (fair use) piiriin. (PDF, tai HTML-versio, englanniksi). Voit myös ladata EFF:n kommentin tai tarkastella sitä HTML-versiona (englanniksi).

  Lisätietoa yhä käynnissä olevasta DMCA-projektistamme löydät Legal Advocacy (Fanien oikeuksien ajaminen) -sivultamme.

  OTW uskoo, että tekijänoikeuslain alaista materiaalia luovasti soveltavat ei-kaupalliset teokset, joita fanivideotkin ovat, ovat transformatiivisia, ja että transformatiiviset teokset ovat laillisia Yhdysvaltain tekijänoikeuslain perustella.


  Fanivideoiden tekijät tarvitsevat korkealaatuista lähdemateriaalia voidakseen luoda transformatiivisia teoksia

  Fanivideoiden tekijät tyypillisesti muokkaavat videomateriaalia monin tavoin: nopeuttamalla, hidastamalla, muuttamalla väritystä, rajaamalla ja suurentamalla, lisäämällä erilaisia efektejä ja siirtämällä huomion kohdetta. Tämän takia he pyrkivät käyttämään korkealaatuisinta saatavilla olevaa materiaalia, koska muutokset vaikuttavat aina kuvan laatuun: jos se on alkujaankin huono, lopullinen teos voi olla katselukelvoton.

  Alla on kaksiminuuttinen, kahteen ruutuun jaettu video, jonka on tehnyt fanivideoiden tekijä ja vastaavan toimikunnan jäsen Tisha Turk; vasemmalla oleva kuva on kopioitu suoraan lähteestä, oikealla oleva on nauhoitettu. Materiaalia on ainoastaan hidastettu, mikä on yleinen ja hyvin yksinkertainen tekniikka, jota kuka tahansa fanivideoiden tekijä voisi käyttää. Se myös havainnollistaa selkeästi, kuinka huonolaatuista on nauhoitettu lähtömateriaali, joka pikselöityy hidastuksen seurauksena. On todennäköistä, että nauhoitetusta materiaalista tehty video olisi täysin katselukelvoton, jos efektejä lisättäisiin; “roskasta ei saa kuin roskaa”, kuten fanivideoiden tekijät sanovat.

  Siirry Kuvagalleria 1:een ja Kuvagalleria 2:een nähdäksesi vertailukuvin havainnollistettuja esimerkkejä laatueroista kopioidun ja nauhoitetun lähtömateriaalin välillä.

  Fanivideoiden tekeminen on lainmukaista taiteellista ja kulttuurillisesti arvokasta toimintaa, joka edustaa vakiintunutta ja kasvavaa yhteisöä.

  Sisabet ja Luminosity: “Women’s Work” (“Naisen osa”)

  Fanivideot yhdistelevät lähdemateriaalia niin, että lopputulos avaa uusia kerronnallisia ulottuvuuksia kommentoimalla tai kritisoimalla lähdettä. Paljon keskustelua herättänyt Sisabetin ja Luminosityn fanivideo “Women’s Work” ammentaa Supernatural -sarjasta, jossa kaksi veljestä metsästää haamuja. Tässä videossa heitä ei kuitenkaan juuri näy, vaan video sovittaa yhteen kuvaa lukuisista sarjan jaksoista, joissa naisia pelkästään erotisoidaan, he kärsivät, tai heitä demonisoidaan. Eräs kommentoija kutsui videota "väitöskirjaksi naisvihasta tyypillisissä, kyseenalaistamattomissa narratiiveissa… video selkeästi ja voimakkaasti havainnollistaa, miten moni niistä tarinoista, joita kerromme uudelleen ja uudelleen, perustuu naisten kärsimykseen." "Women's Work" oli esilläNew York Magazine -lehdessä, ja Luminosityn videota "Vogue" kutsuttiin "vuoden parhaaksi fanivideoksi" vuonna 2007.

  Things With Wings: “The Price”

  "The Price" on fanivideo "mieskipuilusta" (manpain) — fanien keksimä termi “ylitsevuotavan ja itsekeskeisen miesangstin” kuvaamiselle. Mieskipuilu vaatii yleisöä samaistumaan miespuolisen päähenkilön liioiteltuun kärsimykseen todellisten kärsimyksen tai väkivallan uhrien sijaan; tällaisissa tarinoissa uhrit — jotka ovat yleensä naisia
  rajataan narratiivin ulkopuolelle merkityksettöminä, tai kuten Things With Wings asian esitti: "Mieskipuilussa kamera on keskeinen tekijä — kun pahoja asioita tapahtuu, kenestä otetaan tunnepitoista lähikuvaa?” Things With Wings jatkoi, että hän koki “tarvetta ilmaista turhautumista, jota nämä ylikäytetyt, naurettavat/järkyttävät juonen keinot JA fanien niihin täysin ennustettavissa olevat (ja usein ongelmalliset) reaktiot aiheuttavat…” Video kritisoi sekä median mieskipuilun käyttöä että faniyhteisön taipumusta ihailla kyselemättä näitä mieshahmoja ja heidän kärsimystään.

  Fanivideoiden tekeminen edistää teknistä osaamista ja luovuutta.

  Lim: “This Is How It Works”

  "This is How it Works" on lähes ruutu ruudulta koostettu lähdemateriaalista, joka on otettu Stargate Atlantis -televisiosarjasta. Materiaalia ei ole ainoastaan uudelleen leikattu, vaan se on uudistettu visuaalisesti kuvanmuokkausohjelman avulla. Taustamusiikin rytmissä toistuvasti näkyvät animoidut numerot liittyvät videon aiheeseen, joka tarkastelee sarjan hahmon Rodney McKayn kaksijakoista henkilöä tiedemiehenä, joka kuitenkin halusi olla muusikko. Videon jakamisen jälkeen Lim kirjoitti laajan kommentaarin videon tekemisestä, jossa oli vaihe vaiheelta kuvailtu efektien luomista. "This is How it Works" on esimerkki paitsi teknisestä osaamisesta myös taiteellisesta pelisilmästä. Limin toinen video, "Us", on esillä Mediated-näyttelyssä Kalifornian Valokuvamuseossa.

  Obsessive24: “Piece of Me”

  "Piece of Me" yhdistelee viimeisteltyä DVD-materiaalia Britney Spearsin videoista muihin, raaempiin kuviin laulajasta (mm. juorulehtien kuvia ja rakeista YouTube-videon kuvaa) tarkoituksella ja taiteellisesti tuodakseen esiin selkeän kontrastin laulajan keinotekoisen minäkuvan ja juorulehdistä luettavissa olevan yliampuvan narratiivin välillä, joka kertoo ennemminkin riistosta, kaupallistamisesta ja hermoromahduksesta. Kappale “Piece of Me” on Spearsin oma ja tarkoitettu haastamaan kuulija: “You want a piece of me?” Obsessive24 kuitenkin paljastaa sanoissa piilevän merkityksen, joka viittaa väkivaltaiseen rikki repimiseen. Tuloksena on lähes klassisesti traaginen kertomus, jossa haaskansyöjät - hänen perheensä, Hollywood, media, ja myös me, kuluttajina ja koko spektaakkelin yleisönä - repivät Spearsin rikki.

  Fanivideot ovat lainmukainen ja ajankohtainen kulttuurin kritiikin muoto.

  Seah ja Margie: “Handlebars”

  Seah’n ja Margien “Handlebars” tarkastelee sekä itse Tohtorin hahmoa Doctor Who, -sarjassa että yleisemmin vallan ja vastuun luonnetta. Fanivideon alku luo kuvan Tohtorin ailahtelevaisesta luonteenlaadusta, minkä jälkeen video kuvaa Tohtorin seikkailujen vaarallisempaa puolta ja hänen vallankäyttöään pienemmässä mittakaavassa, kunnes video päättyy näkymiin Tohtorin (yhteisen hyvän puolesta tekemästä) väkivallasta ja hänen aiheuttamastaan tuhosta. Tohtori on nimikkosarjansa sankari, mutta fanivideo kritisoi voimakkaasti televisiosarjan moraalisia sokeita pisteitä antamalla katsojien jo näkemille tapahtumille uuden kontekstin. Video, jolla Tohtorin teot on tiivistetty eniten tarkoituksenmukaisiin ja merkityksellisiin kuviin, kritisoi hahmoa armottomasti etenkin ottaen huomioon taustalla olevan musiikin sanat: "My cause is noble / my power is pure ... And I can do anything with no permission ... I can end the planet in a holocaust." (“Aatteeni on uljas / valtani on puhdas … Voin tehdä mitä vain lupia kyselemättä … Voin tuhota planeetan holokaustissa.”)

  Jonathan McIntosh: “Buffy vs. Edward”

  Jonathan McIntoshin poliittisessa remix-videossa "Buffy Vs. Edward" Twilight-tuoteryhmän vainoamista harrastava miesvampyyri kohtaa feministisen idolin, Buffy vampyyrintappajan. Vuonna 2009 julkaistua remixiä on katsottu yli neljä miljoonaa kertaa ja se on käännetty yli 30 kielelle. Siitä myös kirjoitettiin suurimmissa mediajulkaisuissa kuten NPR, LA Times, Boston Globe ja Salon.com. McIntosh käytti useaa erityyppistä lähdemateriaalia remixiinsä: ei ainoastaan perus-DVD:ltä kopioitua materiaalia, vaan myös HD-videokuvaa, joka oli tarpeeksi suurta muiden hahmojen rajaamiseen kuvasta (uuden narratiivisen todellisuuden luomiseksi). McIntosh on tämän jälkeen tehnyt "Right Wing Radio Duck" -videon, suuren suosion saavuttaneen hitin, jossa Aku Ankka liittyy radiojuontaja Glenn Beckiä (tunnettu liberaalien kritisoinnista) kuunneltuaan konservatiiviseen ns. Teekutsuliikkeeseen huonoin tuloksin, ja "Too Many Dicks on The Daily Show” -videon, joka kritisoi Jon Stewartin miespainotteista käsikirjoittajakaartia.

  Gianduja Kiss: “It Depends On What You Pay”

  Gianduja Kissin vuonna 2009 julkaistu fanivideo "It Depends on What You Pay" kritisoi suhteellisen tuoretta Dollhouse-tieteistelevisiosarjaa, jossa yhtiö pyyhkii ihmisten (“Dolls”) muistot ja korvaa ne muokatuilla persoonallisuuksilla vuokratakseen niitä henkilökohtaisiin, usein seksuaalisiin, tarkoituksiin. Sarjan oli tarkoitus kuvata epämukavaa ja dystooppista maailmaa, mutta useiden naispuolisten fanien mielestä sarjassa ei täysin ymmärretty, että se kertoi ennen kaikkea raiskaamisesta — että muistin pois pyyhkiminen oli pohjimmiltaan suostumuksen pois pyyhkimistä — ja että naispuoliset fanit eivät välttämättä pitäisi raiskaamisesta sarjan aiheena. Sarjan remixaus taustalla soivaan, pirteään raiskaamisesta kertovaan kappaleeseen, joka on otettu The Fantasticks-musikaalista (joka itsessään on aiemmin viihdyttävänä koettu teos, joka nykyisellään on loukkaava), Gianduja Kiss kertoi oman näkemyksensä väittelyssä, joka kattoi blogisfäärin lisäksi suuremman median, ja esitti argumenttinsa tehokkaasti multimedian avulla. Kuten eräs feministinen bloggari huomautti katsottuaan videon: "Raiskauskohtaukset Dollhouse-sarjassa harvoin kuvataan raiskauksina. Ne ovat juhlien tapahtumia, yhden yön juttuja, ylitsevuotavan romanttisia… Fanivideon täytyy erikseen alleviivata tapahtumien järkyttävyys… koska sarjan ideaa lukuun ottamatta kohtauksissa mikään ei rohkaise katsojaa tulkitsemaan näkemäänsä pintaa syvemmin." Osallistuakseen keskusteluun Gianduja Kissin täytyi tehdä video Amazon Unbox -materiaalia käyttämällä; tuolloin DVD-materiaalia ei vielä ollut saatavilla.

  Fanivideot ehdottavat vaihtoehtoisia luentatapoja ja todellisuuksia.

  T. Jonesy ja Killa: “Closer”

  "Closer" on Star Trek -sarjasta tehty fanivideo, joka erotisoi tapaamisia Kirkin ja Spockin hahmojen välillä. Kuten Henry Jenkins huomautti videossaan How to Watch a Fan-Vid: "[T]ällaiset teokset kyllä tulkitsevat alkuperäistä sarjaa mutta eivät millään sellaisella tavalla, jonka kirjallisuuden opettajat tunnistaisivat. Fanivideoiden tekijät eivät yritä päästä selville tuottajien alkuperäisistä ajatuksista. He pohtivat erilaisia vaihtoehtoja, vastaavat mitä jos -kysymyksiin ja ehdottavat erilaisia tulkintoja." “Closer”-videon avaus kysyykin: "What if they hadn't made it to Vulcan on time?" (“Mitä jos he eivät olisi ehtineet Vulcanille ajoissa?”) ennen fiktiivisen tilanteen luomista vastauksena kysymykseen. Monet fanit ovat kokeneet videon ravistelleen heidän näkemyksiään, mutta niin sen kuuluu ollakin. Video luo yhteyksiä seksuaalisen väkivallan ja ajatustenluvun suostumuksen puutteen välille, ja peilaa myös joitakin keskustelua herättäneitä teemoja fanifiktiossa, jota on vuosikymmeniä kirjoitettu Star Trek -sarjan jakson “Amok Time” pohjalta.

  talitha78: “‘White’ and Nerdy”

  Fanivideoiden tekijä talitha78:n "'White' and Nerdy" on vastaus useisiin verkossa käytyihin väittelyihin “rodusta” populaarikulttuurissa; video keskittyy Gusiin, afroamerikkalaiseen hahmoon Psych-televisiosarjassa. Kuten talitha78 selittää, "videon tekeminen auttoi minua selvittämään ongelmakohtia, joita koin olleen [fanien väittelyssä “rodusta”, johon viitattiin nimellä] RaceFail 2009. Kuten Gus, olen nörtti ja tummaihoinen yhteiskunnassa, jossa nörttiys usein käsitetään ‘valkoisten’ jutuksi. Halusin kumota sen stereotypian tällä videolla...." "'White' and Nerdy" tekee “rodullisesta” näkymättömyydestä näkyvää tuomalla esiin sen, miten mustat nörtit sivuutetaan, koska he eivät sovi tummaihoisiin tai nörttikulttuuriin liitettyihin stereotyyppeihin.

  here’s luck: “The Test”

  "The Test" yhdistelee pätkiä Star Trekin vuoden 2009 reboot-elokuvasta ja alkuperäisestä televisiosarjasta kuvatakseen tarinaa, joka oli fanifiktiossa aikoinaan jo vakiintunut: kun Spock Prime uudessa elokuvassa siirtää Kirkille muistonsa Romuluksen tuhosta, hän siirtää vahingossa myös muistoja tapahtumista alkuperäisessä sarjassa, mukaan lukien muistikuvia seksuaalisesta kiinnostuksesta tai toiminnasta itsensä ja sen aikajanan Kirkin välillä. Fanivideoiden tekijä here's luck käyttää erikoisefektejä merkitsemään eroa nykytapahtumien ja muistojen välillä antaakseen ymmärtää, että alkuperäisen sarjan tapahtumat ovat hämäriä ja mahdollisesti tahattomia muistikuvia vihjatakseen romanttisesta ja seksuaalisesta väreestä niissä. Tässä uudessa narratiivissa Spock Primen muistot jatkuvasti sekoittuvat Kirkin tietoisuuteen vuonna 2009 julkaistun elokuvaversion ajan. (Lue lisää pohdintaa videoon liittyen.)

 • Démonstration de l'Usage Loyal dans les Fanvidéos

  By Jocelin Potash on jueves, 5 March 2015 - 12:39de la mañana
  Message type:
  Etiquetas:

  La démonstration ci-dessous est offerte en soutien du renouvellement de l’exemption du DMCA (Loi de protection des droits d'auteur numériques aux États-Unis) pour les réalisateurs de vidéos, comme les vidders (réalisateurs de fanvidéos), proposé par l’EFF (Fondation de la Frontière Electronique). Veuillez garder à l’esprit que ces vidéos ont été compréssées afin d’être diffusées en mode continu au bénéfice des spectateurs occasionnels de vidéo. En effet, ces vidéos ont été réalisées pour être diffusées sur grand écran et/ou pour être téléchargées par leur public.

  2 août 2012. L’OTW (Organisation pour Oeuvres Transformatives) a répondu aux expositions présentées par la DVD CCA (Association pour le contrôle de copie des DVD); lisez notre réponse et regardez la collection de pièces propres à l’OTW dans notre deuxième galérie d’images.

  4 juin 2012. Francesca Coppa, Rebecca Tushnet et Tisha Turk ont témoigné lors d’audiences à la Bibliothèque du Congrès; Turk a présenté les expositions dans notre galerie d’images.
  2 mars 2012. Rachael Vaughn et Rebecca Tushnet ont soumis un commentaire de réponse au nom de l’OTW (PDF). L’EFF a aussi soumis son propre Commentaire de réponse (PDF) en soutien à plusieurs exemptions, y compris l’exemption pour les remixers (personnes réalisant des remix) non commerciaux.

  1 décembre 2011. Rebecca Tushnet, Rachael Vaughn et Francesca Coppa ont travaillé avec l’EFF pour soumettre une proposition pour renouveler et étendre l’exemption du DMCA aux remixers non commerciaux (PDF).

  26 juillet 2010. La Bibliothèque du Congrès des Etats-Unis a prononcé une décision en faveur des exemptions du DMCA. L’OTW a publié un communiqué de presse en réponse de la décision.

  2 décembre 2008. L’OTW a soumis un commentaire en soutien de la proposition de l’EFF concernant l’exemption du DMCA autorisant l’extraction des séquences d’un DVD, qui seraient inclus dans des videos de remix obéissant l’usage loyal, par exemple les fanvidéos (PDF, ou voir sous forme HTML). Le commentaire de l’EFF peut aussi être téléchargé ou vu sous forme HTML.

  Pour avoir plus d’information sur notre projet de soutien juridique concernant le DMCA toujours en cours, veuillez voir notre page de soutien juridique.

  L’OTW pense que des oeuvres non commerciales qui utilisent créativement du matériel existant comme les fanvidéos sont transformatives, et que les oeuvres transformatives sont légitimes sous les lois de droits d’auteur aux Etats-Unis.


  Les vidders nécessitent des séquences venant de source de haute qualité pour transformer le texte.

  Les vidders manipulent généralement une séquence de vidéo en utilisant des techniques différentes: en l’accélérant, en la ralentissant, en changeant les couleurs, en rognant l’image ou en faisant un zoom, en changeant le point focal. Ils cherchent donc des séquences de la meilleure qualité possible, en sachant que ces transformations vont entraîner un coût visuel: si l’on commence avec une séquence de mauvaise qualité, le produit final peut sans doute ne pas être pas regardable.

  Ci-dessous, vous pouvez retrouver une vidéo de deux minutes créée par Tisha Turk, membre du Comité des Fanvidéos, montrant un écran partagé: la moitié gauche a été rippée (ripper: extraire un fichier, ici une vidéo, d’un DVD, d’une source de streaming, etc., vers une disque dur), la moitié droite a été filmée. Cette séquence a été manipulée d’une simple manière — elle a été ralentie, une technique courante que n’importe quel vidder pourraient utiliser — et la pixellisation et la mauvaise qualité de la séquence filmée sont immédiatement évidentes. Il est improbable que la séquence filmée soit regardable après l’ajout d’effets additionnels. "Telles entrées, telles sorties," comme les vidders aiment bien le dire.

  Allez vers la galerie d’images I et la galerie d’images II pour voir un nombre d’images côte à côte, démontrant les différences de qualité entre des sources rippées et filmées.

  La création de fanvidéos est une poursuite artistique légitime, est de grande valeur à la culture, et représente une communauté établie en croissance.

  Women's Work (Le travail des femmes), par Sisabet et Luminosity

  Les fanvidéos font un remix du matériel de base d’une façon qui fournit une nouvelle narration, souvent en commentant ou en critiquant cette source. La fanvidéo "Women’s Work" de Sisabet and Luminosity, qui a généré beaucoup de discussions, est basé sur Supernatural, une série télévisée sur deux frères et chasseurs de fantômes. Cependant, la fanvidéo en elle-même montre à peine les protagonistes; à la place, elle réuni des images de femmes érotisées, en souffrance ou diabolisées, provenant des épisodes de la série. Un commentaire à été mis la décrivant comme étant "une thèse de doctorat sur la mysoginie des structures de récit basiques et non-examinées… la vidéo démontre explicitement et viscéralement comment de nombreuses histoires que nous connaissons et racontons dépendent de la souffrance des femmes." "Women’s Work" a été présentée dans le New York Magazine (Le Magazine de New York), et la fanvidéo de Luminosity, "Vogue" a été nommée "la meilleure fanvidéo de l’année" en 2007.

  The Price (Le prix), par Things With Wings

  "The Price" est une fanvidéo sur "manpain" (la douleur des hommes) — un mot créé par des fans pour décrire la dépiction de "l’angoisse excessive et égocentrique des hommes." Manpain nécessite une audience qui s’identifie avec la souffrance exagérée d’un héros, au lieu des victimes de la douleur ou de la violence. Dans ces types d’histoires, les victimes — souvent des femmes — sont illustrées de façons insignifiantes par rapport au récit, ou, selon Things With Wings, "manpain concerne avant tout la caméra — quand quelque chose toure mal, qui bénéficie du gros plan émotionnel?" Thing With Wings explique davantage qu’elle avait besoin "d’exprimer la frustration qu[’elle] ressens avec la nature ridicule/terrible de ces tropes usées ET avec les réactions à grande échelle et entièrement prévisibles (et souvent problématiques) des fans par rapport à ces tropes…" La fanvidéo est à la fois une critique de l’utilisation du manpain de la part des médias et aussi une critique de la communauté de fans qui acceptent ces hommes et leur souffrance.

  La création de fanvidéos promeut à la fois les capacités techniques et la créativité.

  This Is How It Works (Voici comment ça marche), par Lim

  "This is How it Works" est constituée presque cadre par cadre par des séquences de sources prises de la série télévisée Stargate Atlantis. Ces séquences sont non seulement re-découpées, mais aussi re-travaillées grâce à un logiciel d’édition d’images. Une animation de nombres continue est générée en fonction du rythme de la musique de fond; ceci fait partie du message de la fanvidéo concernant la nature dualiste du personnage Rodney McKay, un scientifique qui a voulu devenir musicien. Après avoir diffusé la vidéo, Lim a rédigé un compte rendu approfondi de son processus, détaillant comment elle avait créé les effets étape par étape. Une autre vidéo de Lim, "Us" (Nous), est en exposition en ce moment, et Mediated (Medité), au Musée de la Photographie de Californie.

  Piece of Me (Une partie de moi), par Obsessive24

  "Piece of Me" mélange des séquences de DVD de Britney Spears et des images plus délicates (photos des journaux à sensation, vidéos sur YouTube délibérément granuleuses) de manière intentionnelle et artistique, afin de mettre en évidence le contraste entre l’image projetée par la chanteuse et une narration plus pathétique de son exploitation, commodification et effondrement moral révélés par les médias. La chanson "Piece of Me" de Spears est prévu d’être interprétée comme une invitation à se battre: "Do you want a piece of me?" ("Tu veux un bout de moi?") Mais Obsessive24 révèle le sens réprimé des mots, qui impliquent la violence d’une déchirure. Le résultat est une narration presque tragique dans laquelle Spears est décortiquée par des vautours: sa famille, Hollywood, les médias, et nous, le spectateur et consommateur.

  Les fanvidéos sont une forme de critique culturelle légitime et opportune.

  Handlebars (Guidon), par Seah et Margie

  "Handlebars" de Seah et Margie est une examination du personnage du Docteur dans Doctor Who, ainsi qu’un commentaire plus général sur la nature du pouvoir et de la responsabilité. La vidéo commence avec des images qui illustrent la nature fantasque du Docteur, et évolue en montrant les aspects plus dangereux de ses aventures ainsi que ses faibles exertions de pouvoirs, pour finir avec des images de la destruction et de la violence en ses mains (au nom du bien commun). Le Docteur est le héros de cette série télévisée éponyme, et la vidéo correspond à une critique puissante des angles morts de la série en recontextualisant des évènements que les spectateurs ont déjà vu. La vidéo, dans laquelle les actions du Docteur sont condensées dans les images les plus pertinentes et significatives, transmet viscéralement sa critique du personnage. Ceci est surtout mis en valeur par contexte donné par les paroles de la chanson: "Ma raison est noble / mon pouvoir est pur … Et je peux tout faire sans permission … Je peux mettre fin à la planète dans la Shoah."

  Buffy Vs. Edward, par Jonathan McIntosh

  Dans la vidéo de remix politique "Buffy Vs. Edward" de Jonathan McIntosh, le vampire traqueur de la franchise Twilight rencontre l’icône du féminisme, Buffy the Vampire Slayer (Buffy la Tueuse de Vampires). Ce remix daté de 2009 a reçu plus de 4 millions de vues et a été traduit en plus de 30 langues. Il a aussi été mentionné dans des médias tels que NPR, le LA Times, le Boston Globe, et Salon.com. McIntosh a utilisé différents types de séquences pour réaliser ce remix, y compris non seulement des extraits de DVD mais aussi des séquences vidéos de qualité assez grande pour lui permettre de découper d’autres personnages du cadre (afin de construire une nouvelle narration). Depuis, McIntosh a créé "Right Wing Radio Duck" (Canard Radio de Droite), un succès massif dans lequel le canard Donald écoute l’hôte de radio Glenn Beck et rejoint le Tea Party (mouvement politique conservatif), donnant des résultats piteux, et "Too Many Dicks on The Daily Show" (Trop de Zizis dans le Daily Show), qui critique la salle d’écriture de Jon Stewart, dominée par des hommes.

  It Depends On What You Pay (Ça dépend de ce avec quoi tu paies), par Gianduja Kiss

  La vidéo "It Depends on What You Pay" de Gianduja Kiss datée de 2009 critique la série télévisée récente Dollhouse, une série de science fiction dans laquelle une société efface les mémoires d’individus ("Poupées"), les remplace avec de nouveaux caractères personnalisables et les loue pour des usages personnels, souvent sexuels. Bien que cette prémisse avait l’intention d’être gênant et distopique, beaucoup de femmes aficionados ont ressenti que la série ne semblait pas comprendre qu’elle tournait autour du viol — que l’effacement des mémoires représente un manque de consentement — et que le viol peut ne pas être un sujet agréable pour beaucoup de femmes aficionados. En faisant un remix de la série avec une chanson joyeuse sur le viol pris de The Fantasticks (elle-même une marque de quelque chose considéré divertissant mais désormais considéré comme offensif), Gianduja Kiss a donné son point de vue de manière efficace grâce aux multimédias, dans un débat qui impliquait à la fois les blogs et les médias courants. Comme une blogueuse féministe l’a remarqué après avoir régardé la vidéo, "Les scènes de viol sur Dollhouse sont rarement tournés comme des viols. Elles sont des scènes de fête, de "coups pour la forme", de personnes qui ‘font de l’amour’… La vidéo doit imposer l’horreur de ce qui ce passe… parce que en dehors du contexte que donne la prémisse de la série, il n’y a rien dans ces séquences qui encourage le spectateur à interpréter la scène en face d’eux comme quelque chose de différent de ce qui apparait." Afin de donner son point de vue dans la conversation pendant qu’elle se déroulait, Gianduja Kiss devait réaliser la vidéo en utilisant des séquences de Amazon Unbox car des séquences de DVD n’étaient pas disponibles à cette époque.

  Les fanvidéos proposent des points de vue et des réalités différents.

  Closer (Plus proche), par T. Jonesy et Killa

  "Closer" est une fanvidéo de Star Trek qui érotise des rencontres violentes entre les personnages Kirk et Spock. Comme Henry Jenkins l’a fait remarquer dans sa discussion de "Closer" dans Comment regarder une fanvidéo: "ce type d’oeuvre interprète certainement la série originelle, mais pas dans un sens qui serait reconnu par la plupart des professeurs de Litérature. Ces travaux n’essaient pas seulement de retracer ce que les producteurs originaux voulaient dire. Ils essaient de considérer des questions hypothétiques et de proposer des réalités alternatives. En effet, la séquence d’ouverture de "Closer" demande "et si ils n’avaient pas réussi à atteindre Vulcan à temps?" avant de créer un scénario fictif en réponse à cette question. Il s’agit d’une fanvidéo troublante pour beaucoup de fans, mais ceci est intentionnel. La vidéo crée des parallèles entre la violence sexuelle et la violation de la lecture des pensées. De plus, elle reflète quelques thèmes polémiques dans les oeuvres aficionados que les fans ont écrit pendant des décennies à propos de l’épisode "Amok Time" de Star Trek.

  "White" and Nerdy ("Blanc" et Nerdy), par talitha78

  "‘White’ and Nerdy" du vidder talitha78 répond à une série de débats en ligne sur la couleur de peau dans la culture populaire en créant une vidéo à propos de Gus, un personnage Afro-Américain sur la série télévisée Psych. Comme talitha78 l’explique, "le fait de mettre tout cela ensemble est devenu une manière pour moi de surmonter des problèmes concernant [les débats aficionados sur la race, appelés] RaceFail 2009 (Echec de race 2009). Comme Gus, je suis un nerd et une personne de couleur vivant dans une société dans laquelle le fait d’être un nerd est souvent associé à être ‘blanc’. Avec cette vidéo, je veux bouleverser ce stéréotype…" Par conséquent, "‘White’ and Nerdy" rend l’invisibilité raciale visible, en nous montrant le fait que les nerds noirs sont négligés parce qu’ils n’entrent pas dans les stéréotypes des noirs ou de la culture des nerds/geeks.

  The Test (Le test), par here's luck

  "The Test" mélange des séquences du remake du film de Star Trek de 2009 avec des séquences de la série télévisée originelle, afin de visualier une histoire déjà établie dans les oeuvres aficionados à cette époque: dans le film, quand Spock Prime a transféré les mémoires de la destruction de Romulus à Kirk, il a aussi transféré par hasard les mémoires des événements de la série originelle, y compris des mémoires d’attraction sexuelle ou de relations entre lui-même et Kirk dans son temps. Le vidder here’s luck utilise des effets spéciaux pour signaler les différences entre les événements actuels et les mémoires, afin de suggérer que les images de la série originelle surgissent de manière floue et non intentionelle. Ceci permet d’établir des connotations romantiques et sexuelles dans ces images, ainsi que de construire une narration dans laquelle les mémoires de Spock Prime continuent à pénétrer la conscience de Kirk à travers le reste du film de 2009. (Lire des commentaires additionnels sur la fanvidéo.)

 • Fan Video and Multimedia (Hayran Videosu ve Multimedya)

  By Trey C. on sábado, 21 February 2015 - 4:49de la tarde
  Message type:
  Etiquetas:

  Hayranlar; hayran çizimleri, hayran videoları, anime müzik videoları, politik remixler, hayran filmleri, hayran fragmanları, machinima, sesli hayran kurgu, sesli kitaplar gibi çok çeşitli ortamlarda hayran eserleri üretirler. OTW (Transformatif Eserler Derneği) olarak biz bu eserlere erişim sağlamak ve tarihçelerini korumak için çalışıyoruz. Fan Video and Multimedia (Hayran Videosu ve Multimedya) projelerimiz de hayran videosu yaratıcılarına bilgi ve kaynak sağlarken, bu eserlerle ilgili bilgi sahibi olmayan insanlara eserlerin açıklanması ve tanıtımının yapılmasını hedefliyor.

  Fan Video Roadmap (Hayran Videosu Yol Haritası)

  Fan Video Roadmap (Hayran Videosu Yol Haritası) OTW'nin videolarla ilgili planladığı özellik ve hizmetleri açıklayan bir rehberdir. Bu hizmetlerin arasında videoların Archive of Our Own'a (Kendimize Ait Bir Arşiv) tam anlamıyla entegre edilmesi de var.

  Hayran Videosu Yaratıcıları için Kaynaklar

  Aşağıdaki sayfalar hayran videosu yaratıcılarına faydalı olacağını umduğumuz bilgiler içeriyor. Mevcut sayfalarla ilgili öneri ve düzeltmeleriniz varsa veya buraya eklenmesi için yeni bir sayfa önermek istiyorsanız lütfen bizimle irtibata geçin.

  Hayran Videosu Akademisyenleri için Kaynaklar

  Vidding History (Video Remix Tarihi) Projeleri

  OTW'nin şu anda özellikle canlı aksiyon ortam hayran video remixleri üzerine hukuki ve akademik uzmanlığı var. Vidding History (Video Remix Tarihi) projeleri video remix yaratıcılarına hizmet vermenin yanısıra video remixing tanıtımını yapmayı da hedefler. Güncel projelerin arasında: Vidding Oral History Project (Sözlü Video Remix Tarihi Projesi), Test Suite of Fair Use Vids (Adil Kullanım Videoları Test Paketi) ve Vidding (Video Remix) (2008), MIT'nin New Media Literacy (Yeni Medya Yeterliği) projesi için OTW tarafından yapılan bir belgesel var. OTW'nin hukuki çalışmalarının çoğu da remix üzerinedir. Bu konuda detaylı bilgiyi yasal müdafaa sayfamızda bulabilirsiniz.

  The Dark Archive (Karanlık Arşiv)

  Karanlık arşivin amacı hayran videolarını barındırmak ve korumaktır. Bu arşiv online olmayacak, herkes tarafından erişilemeyecek şekilde tasarlanmıştır. Daha detaylı bilgi için Hayran Videosu Yol Haritası'nı inceleyebilirsiniz.

  Torrent of Our Own (Kendimize Ait Bir Torrent)

  Torrent of Our Own (Kendimize Ait Bir Torrent) hayran videoları, hayran kurgu fragmanları, hayran çizimleri, fanzin pdfleri, AMVler, politik remixler, machinima gibi diğer dijital transformatif adil kullanım hayran eserleri için özel bir tracker olacak şekilde planlanıştır. Daha detaylı bilgi için Hayran Videosu Yol Haritası'nı inceleyebilirsiniz.

 • Fanvideo & Multimedia

  By Annachiara Traverso on martes, 17 February 2015 - 3:15de la tarde
  Message type:
  Etiquetas:

  I fan creano una grande varietà di lavori multimediali, che includono fanart, video, video musicali su anime, remix di natura politica, fan film, fan trailer, machinima, podfic e audiolibri e altro ancora. OTW (Organizzazione per i Lavori Trasformativi) si dedica a fornire accesso a questi lavori e a preservarne la storia, e i nostri progetti di Fanvideo & Multimedia sono mirati sia a fornire informazioni e risorse alla maggior parte possibile della comunità dei fan video, sia ad aiutare a spiegare e contestualizzare questi lavori a una parte più ampia del mondo.

  Fan Video Roadmap

  La Fan Video Roadmap è una guida a tutte le funzionalità e i servizi relativi ai video che OTW ha pianificato di introdurre in futuro, compresa la possibilità di incorporare appieno i video su Archive of Our Own - AO3 (Archivio Tutto Per Noi).

  Risorse per i creatori di Fanvideo

  Le seguenti pagine contengono informazioni che speriamo possano essere utili ai creatori di fanvideo; se hai suggerimenti su una pagina da ospitare qui, o nuovi suggerimenti o correzioni per le pagine già presenti, per favore contattaci. Nota: tutte le pagine linkate sono in lingua inglese.

  Risorse per studiosi di Fanvideo

  Tutte le pagine linkate sono in lingua inglese.

  • Bibliografia dei fanvideo: gestita su Zotero e aggiornata due volte l'anno. Ultimo aggiornamento: 17 agosto 2011.
  • Guida di stile ai fanwork: come citare i fanvideo (e altri lavori similari) in contesti accademici.
  • Vidding (2008), un documentario prodotto da OTW per il progetto New Media Literacy del MIT.
  • Vidding Documentary (2011), di Abigail Christensen
  • Archivio accademico di lavori multimediali (coming soon): Una libreria di fanvideo discussi in articoli accademici: forniremo anche un punto di contatto per gli studiosi che pianificano di pubblicare in futuro, così che futuri articoli e libri possano avere note a piè di pagina e riferimenti stabili.

  Progetti di Vidding History

  Al momento OTW ha particolari esperienze di natura legale e accademica dii fanvideo di opere multimediali live-action; i nostri progetti di Vidding History mirano a fornire dei servizi alla comunità del fanvidding e a spiegare e contestualizzare tale processo al resto del mondo. I progetti in corso includono: il progetto Vidding Oral History, la Test Suite of Fair Use Vids, e Vidding (2008), un documentario prodotto da OTW per il progetto New Media Literacy del MIT. Gran parte del lavoro di natura legale di OTW è anch'esso correlato al fanvidding; puoi saperne di più visitando la nostra pagina sul Legal Advocacy (Patrocinio Legale).

  L'Archivio Oscuro

  L'obiettivo dell'Archivio Oscuro è quello di conservare e proteggere i video; questo archivio non sarà disponibile online o generalmente accessibile. Per saperne di più visita la pagina sulla Fan Video Roadmap.

  Torrent of Our Own

  Torrent of Our Own sarà un tracker privato per i fanwork trasformativi a utilizzo leale, inclusi: fanvideo, fanfiction trailer, fanart, pdf di fanzine, AMV, remix di natura politica, machinima e altri fanwork digitali trasformativi. Per saperne di più visita la pagina sulla Fan Video Roadmap.

 • Test suite di video in fair use

  By Annachiara Traverso on jueves, 29 January 2015 - 12:47de la mañana
  Message type:
  Etiquetas:

  Il test suite qui di seguito è offerto in sostegno al rinnovo dell’esenzione dal DMCA (Digital Millennium Copyright Act) proposto da EFF (Electronic Frontier Foundation) per i creatori di video non commerciali come i vidder. Questi video sono stati compressi per lo streaming in favore degli spettatori occasionali di video; questi video sono stati creati per essere guardati sul grande schermo e/o per essere scaricati dal loro pubblico.

  2 agosto 2012. OTW (Organizzazione per i Lavori Trasformativi) risponde a prove presentate dalla CCA - Copy Control Association (Associazione per i Controlli delle Copie) dei DVD; leggi la nostra risposta e guarda il secondo set di reperti presentato da OTW nella nostra seconda Galleria Immagini.

  4 giugno 2012. Francesca Coppa, Rebecca Tushnet e Tisha Turk testimoniano in udienze alla Library of Congress (Biblioteca del Congresso); Turk presenta i reperti contenuti nella nostra Galleria Immagini.

  2 marzo 2012. Rachael Vaughn e Rebecca Tushnet sottopongono un Commento di Risposta per conto di OTW (PDF). Anche EFF ha presentato un suo Commento di Risposta (PDF) in supporto a varie esenzioni, inclusa quella per i Remixers Non Commerciali.

  1 dicembre 2011. Rebecca Tushnet, Rachael Vaughn e Francesca Coppa hanno lavorato con EFF per presentare una proposta per rinnovare ed espandere le esenzioni dal DMCA per i Remixers Non Commerciali (PDF).

  26 luglio 2010. La Biblioteca del Congresso statunitense rilascia una decisione in favore delle esenzioni dal DMCA. OTW rilascia un comunicato stampa in risposta alla decisione.

  2 dicembre 2008. OTW ha presentato un commento di risposta a supporto della proposta di EFF per un'esenzione dal DMCA che permettesse l'utilizzo di clip da DVD per l'inclusione in video non commerciali remixati, come i fanvideo, che sono considerabili come utilizzo leale (PDF, o visualizza come HTML). Anche il Commento dell'EFF può essere scaricato o visualizzato come HTML.

  Per maggiori informazioni riguardo il nostro continuo patrocinio sul DMCA, guarda la nostra pagina sul patrocinio legale.

  OTW crede che i lavori non commerciali che usano in modo creativo materiale esistente soggetto a copyright, come i fanvideo, siano trasformativi, e che i lavori trasformativi siano legittimi secondo la legge sul copyright degli Stati Uniti.


  I Vidder Necessitano di Materiale di Alta Qualità per Trasformare il Text

  I vidder solitamente manipolano fonti video in vari modi: accelerandole, decelerandole, cambiando colore, tagliando e ingrandendo, applicando un vasto numero di effetti, cambiandone il fulcro. Di conseguenza, cercano il materiale della più alta qualità reperibile, sapendo che queste trasformazioni esigono un costo visivo; se si incomincia con materiale di bassa qualità, il risultato rischia di diventare inguardabile.

  Di seguito trovi un video di due minuti a schermo diviso, creato dalla vidder e membro del Comitato Vidding Tisha Turk; la metà a sinistra è stata copiata, la metà a destra è stata catturata. Questo materiale è stato manipolato esclusivamente in un modo — è stato decelerato, una tecnica comune che un qualsiasi vidder potrebbe usare — e la pixelazione e la bassa qualità sono immediatamente evidenti. È poco plausibile che il materiale catturato sia guardabile una volta che vi siano aggiunti altri effetti; come piace dire ai vidder: "Spazzatura entra, Spazzatura esce."

  Per vedere alcune immagini a confronto che dimostrano le differenze di qualità tra fonti copiate e fonti catturate guarda Galleria d'Immagini I e Galleria d'Immagini II.

  Creare video è una Ricerca Artistica e Culturale Legittima e di Valore che Rappresenta una Comunità Fondata e in Crescita

  Women's Work, di Sisabet e Luminosity

  I video remixano la fonte in una maniera tale da fornire una nuova narrativa, di solito commentando o criticando quella fonte. Il tanto discusso video "Women's Work" (Lavoro da Donne), di Sisabet e Luminosity, è basato su Supernatural, una serie televisiva su due fratelli cacciatori di fantasmi. Tuttavia nel video i due protagonisti si vedono a malapena; al contrario, sono messe insieme immagini di donne da tantissimi episodi della serie, donne che sono viste solo in maniera erotica, sofferenti, o demonizzate. Un commentatore l'ha descritto come "una tesi di laurea sulla misoginia di strutture narrative basiche e non esaminate... il video dimostra come così tante storie che conosciamo e raccontiamo di nuovo si basano sulla sofferenza delle donne." "Women's Work" è stato incluso nelNew York Magazine, e il video "Vogue" di Luminosity è stato citato come "il miglior video dell'anno" nel 2007.

  The Price, di Things With Wings

  "The Price" (Il Prezzo) è un video sul "manpain" — una parola coniata dai fan per descrivere "angoscia maschile eccessiva ed egocentrica." Il manpain necessita che gli spettatori si identifichino con l'eccessiva sofferenza di un protagonista maschile piuttosto che con le vittime effettive di dolore o violenza; in questo tipo di storie, le vittime — in genere donne — sono viste come narrativamente irrilevanti o, come dice Things With Wings, “il mainpain si basa tutto sulla telecamera — quando le brutte cose succedono, chi è che ha un primo piano commovente?" Things With Wings spiega inoltre che "aveva bisogno di esprimere la frustazione sia con la natura ridicola/terribile di questi triti topoi, CHE con le eccessivamente prevedibili (e spesso problematiche) reazioni fandomiche di larga scala a questi topoi..." Il video è sia una critica dell'uso del mainpain che fanno i mass media, sia una critica dell'accoglienza della comunità dei fan per questi personaggi maschili e la loro sofferenza.

  Fare Video Promuove sia l'Abilità Tecnica che la Creatività

  This Is How It Works, di Lim

  "This Is How It Works" (È Così Che Funziona) è composto quasi frame-by-frame da filmati tratti dalla serie televisiva Stargate Atlantis, non solo ritagliati, ma anche rielaborati visivamente con un programma di manipolazione visiva. Una continua animazione di numeri è generata dal ritmo della musica di sottofondo: questo è parte del messaggio del video riguardante la duplice natura del personaggio Rodney McKay, uno scienziato che voleva diventare un musicista. Dopo aver condiviso il video, Lim ha scritto dettagliate note sul suo processo, descrivendo passo per passo come ha creato gli effetti. "This is How it Works" dimostra non solo capacità tecniche, ma anche una sensibilità artistica. Un altro dei video di Lim, "Us" (Noi), è attualmente in un'esposizione, Mediated (Mediata), al California Museum of Photography (Museo della Fotografia della California).

  Piece of Me, di Obsessive24

  "Piece of Me" (Parte di Me) combina deliberatamente e artisticamente luccicanti filmati da DVD di Britney Spears e altre immagini della cantante di minor qualità (fotografie dei tabloid, video deliberatamente granulosi di YouTube) per tracciare un contrasto tra la percezione di sè della cantante e la più patetica narrativa dello sfruttamento, della commercializzazione e dell'esaurimento nervoso rivelato dai tabloid. La canzone "Piece of Me", della stessa Spears, dovrebbe essere letta come una sfida ad un combattimento: "You want a piece of me?" (Vuoi una parte di me?) Ma Obsessive24 rivela il significato nascosto delle parole, che implicano la violenza dell'essere fatti a pezzi. Il risultato è una narrativa quasi classicamente tragica in cui Spears è dilaniata da avvoltoi: la sua famiglia, Hollywood, i media, e noi, il pubblico consumatore.

  I Video Sono Forme di Legittimo e Opportuno Criticismo Culturale.

  Handlebars, di Seah e Margie

  "Handlebars" (Manubrio) di Seah e Margie è un'esame del personaggio del Dottore in Doctor Who, oltre che un più generale commento sulla natura del potere e della responsabilità. Il video comincia con immagini che illustrano la natura bizzarra del Dottore, progredisce attraverso i più pericolosi aspetti delle sue avventure e i suoi piccoli esercizi di potere, terminando con immagini di violenza e distruzione per sua mano (in nome di un bene più alto). Il Dottore è l'eroe della sua eponima serie televisiva; il video funziona come una potente critica riguardante i punti ciechi nella morale della serie, ricontestualizzando eventi già visti dallo spettatore. Il video, in cui gli atti del Dottore sono condensati nelle immagini più rilevanti e significative, trasmette la sua critica del personaggio a un livello istintivo, specialmente nel contesto delle corrispondenti parole della canzone: "My cause is noble / my power is pure ... And I can do anything with no permission ... I can end the planet in a holocaust." (La mia causa è nobile / il mio potere è puro ... E posso fare qualsiasi cosa senza alcun permesso … Posso terminare il pianeta con un olocausto.)

  Buffy Vs. Edward, di Jonathan McIntosh

  Nel politico video remix "Buffy Vs. Edward" di Jonathan McIntosh, il vampiro stalker della saga di Twilight incontra l'icona femminista Buffy l'Ammazzavampiri. Questo remix del 2009 ha ricevuto più di 4 milioni di visualizzazioni ed è stato tradotto in più di 30 lingue. È stato anche ricoperto da grandi organi di stampa come NPR — National Public Radio (Radio Pubblica Nazionale), il LA Times, il Boston Globe e Salon.com. McIntosh ha usato diversi tipi di filmati per creare questo remix, tra cui non solo tradizionali ritagli da DVD, ma anche filmati in alta definizione abbastanza grandi da permettergli di tagliare altri personaggi dalla scena (i migliori per costruire una nuova realtà narrativa). McIntosh, da allora, ha creato "Right Wing Radio Duck" (Papera dell'Ala Destra in Radio), un successo trasmessosi in modo virale in cui Donald Duck ascolta il presentatore radio Glenn Beck e si unisce al Tea Party con risultati patetici, e "Too Many Dicks on The Daily Show" (Troppi Cazzi nel The Daily Show), che critica la stanza degli scrittori a maggioranza maschile di Jon Stewart.

  It Depends On What You Pay, di Gianduja Kiss

  Il video del 2009 di Gianduja Kiss, "It Depends On What You Pay” (Dipende da Quanto Paghi), critica la recente serie televisiva Dollhouse, una serie fantascientifica in cui una corporazione cancella le memorie di individui ("Dolls" — "Bambole"), le rimpiazza con nuove personalità fatte su misura e le affitta per uso personale, spesso sessuale. Mentre questa era stata pensata come una premessa sconcertante e distopica, molte fan femmine ritenevano che la serie non sembrasse capire davvero che si trattava di stupro — che cancellare la memoria rappresenta una fondamentale mancanza di consenso — e che lo stupro potrebbe non essere un argomento apprezzabile da molte fan femmine. Remixando lo show su una canzone allegra riguardante lo stupro, tagliata dai The Fantasticks (creatore esso stesso di qualcosa un tempo considerato divertente e ora ritenuto offensivo), Gianduja Kiss dice la propria su una discussione che ha fatto il giro sia della blogosfera sia dei tradizionali media, trasmettendo il suo messaggio efficientemente attraverso la multimedialità; come una blogger femminista ha fatto notare dopo aver guardato il video, "Le scene di stupro su Dollhouse sono raramente filmate come stupro. Sono scene di feste, scopate goliardiche, 'lurve-making'... Il video deve imporre l'orrore di ciò che sta succedendo... perché fuori dal contesto della premessa della serie, nella maggior parte di queste riprese non c'è nulla che incoraggi lo spettatore a leggere le situazioni che vede come qualcosa di più di ciò che sembrano." Per poter dire la propria su questo argomento mentre si stava sviluppando, Gianduja Kiss doveva creare un video con materiale da Amazon Unbox; filmati da DVD non erano accessibili in quel momento.

  I Video Propongono Letture e Realtà Alternative

  Closer, di T. Jonesy e Killa

  "Closer" (Più Vicino) è un video su Star Trek che eroticizza incontri violenti tra i personaggi Kirk e Spock. Come Henry Jenkins ha fatto notare nella sua discussione di "Closer" in Come Guardare un Fanvideo: "lavori di questo genere interpretano certamente la serie originale, ma non in un senso che sarebbe riconosciuto dalla maggior parte dei professori di Letteratura. Non stanno semplicemente cercando di recuperare ciò che i produttori originali volevano dire. Stanno cercando di intrattenere congetture, affrontare domande ipotetiche e proporre realtà alternative." Senza dubbio, il titolo di apertura "Closer" chiede: "E se non avessero raggiunto Vulcano in tempo?" prima di creare uno scenario fittizio in risposta a questa domanda. È un video inquietante per molti fan, ma è fatto per esserlo. Traccia parallelismi tra violenza sessuale e la violazione del leggere nella mente, e riporta pure alcuni tra i più controversi temi nelle fiction che i fan hanno scritto sull'episodio "Amok Time" (Il Duello) di Star Trek per decenni.

  "White" and Nerdy, di talitha78

  "'White' and Nerdy" ('Bianco' e un po' Nerd) di talitha78 risponde a una serie di dibattiti online sulla razza nella cultura popolare creando un video incentrato su Gus, un personaggio afro-americano della serie televisiva Psych. Come spiega talitha78, "creare questo video è diventato un modo per risolvere le problematiche riguardanti [dibattiti di fan sulla razza, conosciuti come] RaceFail 2009 (FallimentiRaziali 2009). Come Gus, anch'io sono un@ nerd di colore in una società in cui essere nerd è frequentemente considerato come 'bianco'. Con questo video, voglio sovvertire quello stereotipo..." "'White' and Nerdy", di conseguenza, rende l'invisibilità razzista visibile, mostrando come i nerd di colore non sono considerati perchè non rientrano negli stereotipi della cultura nera o dei nerd/geek.

  The Test, di here's luck

  "The Test" (La Prova) combina clip dal film reboot di Star Trek del 2009 con clip dalla serie originale di Star Trek per visualizzare una storia ormai ben fondata nelle fan fiction al tempo: nel film reboot, quando Spock anziano trasferisce le memorie della distruzione di Romulus a Kirk, inavvertitamente trasferisce anche memorie di eventi della serie originale, tra cui memorie di un'attrazione sessuale o di una relazione tra lui e il Kirk della sua linea temporale. here's luck usa effetti speciali per segnalare la differenza tra eventi correnti e memorie, per suggerire che le immagini della serie originale sono trasmette in maniera poco chiara e, probabilmente, involontariamente, in maniera da stabilire implicazioni romantiche e sessuali in quelle immagini e per costruire una narrativa in cui le memorie di Spock anziano continuano a filtrare nella coscienza di Kirk per il resto del film del 2009. (Leggi ulteriori commenti sul video.)

 • Fanvidéos et Contenu Multimédia

  By Jocelin Potash on miércoles, 21 January 2015 - 4:13de la mañana
  Message type:
  Etiquetas:

  Les aficionados sont créateurs d’une variété de documents multimédias, comme des fanarts, des vidéos, des clips vidéo d’anime, des critiques d’oeuvres, des films ainsi que des bandes-annonces réalisés par des aficionados, des films indépendants à petit budget, des lectures audio de fanfiction, et d’autres. L’OTW (l’Organisation pour Oeuvres Transformatives) est dédiée à préserver l’historique de ces oeuvres et à en fournir l’accès. Le but de nos projets de fanvidéo et de multimédia est de fournir des informations ainsi que des ressources à la communauté des fanvidéos plus large. Ils aident également à expliquer et fournir du contexte pour ces oeuvres au public.

  La Feuille de Route des Fanvidéos

  La Feuille de Route des Fanvidéos est un guide sur les services et les fonctionnalités prévues pour les vidéos sur l’OTW, comme notre plan d’intégrer complètement les vidéos à l’AO3 - Archive Of Our Own (Notre Propre Archive).

  Ressources pour les créateurs de fanvidéos

  Les sites suivants soulignent des informations que nous espérons seront utiles aux créateurs des vidéos. Si vous avez des suggestions pour une page d’être hébergée ici, ou des nouvelles suggestions ou si vous voyez une correction à effectuer, n’hésitez pas à nous contacter.

  Ressources pour les universitaires travaillant sur les Fan Vidéos

  • Bibliographie de la Fan Vidéo : hébergée sur Zotéro et mise à jour deux fois par an. Date de la dernière modification : 17 août 2011.
  • Guide de style pour les oeuvres aficionados : comment citer des fanvidéos (et des autres travaux universitaires) dans un contexte académique.
  • Vidding (2008), documentaire produit par l’OTW pour le projet d’éducation aux nouveaux médias de l’Institut de Technologie du Massachussets (MIT).
  • Vidding Documentary (2011), par Abigail Christensen
  • Scholarly Archive of Multimedia Works (à venir) : Une bibliothèque d’articles universitaires à propos de fanvidéos : nous fournirons également un point de contact pour les universitaires qui souhaiteraient publier, afin que leurs futurs articles et livres aient des références et des notes de pied de page stables et qui tiennent la route.

  Projets sur l’Histoire de Vidding

  À l’instant, l’OTW possède une expertise juduciaire et universitaire en ce qui concerne l’édition de vidéo live action (il s’agit d’une production cinématographique qui passe du dessin d’un film d’animation au casting composé d’acteurs en chair et en os) ; nos projets sur l’Histoire de Vidding visent à fournir des services à la communauté éditrice de vidéos ainsi que de les expliquer et de les contextualiser à un public plus large. Projets en cours : Projet d’un Historique Oral de l’Edition de Vidéo, la Démonstration de l'Usage Loyal dans les Fanvidéos, et Vidding (2008), un documentaire produit par l’OTW pour le projet d’éducation aux nouveaux médias de l’Institut de Technologie du Massachussets (MIT). Une grande partie du travail juridique effectuée par l’OTW s’agit de l’édition de vidéos. Si vous désirez en savoir plus, n’hésitez pas à vous rendre sur la page de notre projet de Soutien Juridique.

  L’Archive Sombre

  Le but de l’Archive Sombre sera de stocker et de protéger les vidéos ; cette archive ne sera ni mise en ligne, ni accessible en général. Si vous désirez en savoir plus, n’hésitez pas à visiter la page de la Feuille de Route de des Fanvidéos.

  Torrent of Our Own (Notre Propre Torrent)

  Notre Propre Torrent sera un tracker privé pour l’usage loyal des oeuvres aficionados tels que vidéos, bande-annonces de fanfiction, fanart, PDFs de fanzines (qui sont des magazines fait par les fans et publiés indépendamment), clips vidéos réalisés à partir de scènes d’anime, critiques d’oeuvres, films indépendants à petit budget, et autres oeuvres transformatives numériques. Si vous désirez en savoir plus, n’hésitez pas à vous rendre sur la page de la Feuille de Route des Fanvidéos.

 • 合理使用视频测试套件

  By Daphne on lunes, 19 January 2015 - 11:56de la tarde
  Message type:
  Etiquetas:

  我们提供以下测试套件以支持 EFF(电子前沿基金会)的提议,更新 DMCA(数字千年版权法)豁免非营利的视频制作者,即同人视频编辑。 请注意,以下视频经过压缩以便普通观众可流畅观看;这些视频可供大屏幕播放和/或下载观看。

  2012 年 8 月 2 日。 OTW(OTW 再创作组织)回应了 DVD CCA(DVD 拷贝管制协会)组织的展出;请阅读我们的评论并访问 OTW 的 第二个相册浏览我们的第二组证据。

  2012 年 6 月 4 日。Francesca Coppa、Rebecca Tushnet 和 Tisha Turk 在美国国会图书馆进行陈述;Turk 展示了我们相册中的证据。

  2012 年 3 月 2 日。Rachael Vaughn 和 Rebecca Tushnet 代表 OTW 递交了回复(PDF)。电子前沿基金会同样递交了回应意见(PDF)争取各种豁免权,包括对非营利改编者的豁免权。

  2011 年 12 月 1 日。Rebecca Tushnet、Rachael Vaughn 和 Francesca Coppa 与电子前沿基金会合作递交提案,建议更新并扩大非营利改编者的数字千年版权法豁免权(PDF)。

  2010 年 7 月 26 日。 美国国会图书馆颁布一项决议,支持数字千年版权法豁免权。OTW 发表了对此判决的回应新闻稿

  2008 年 12 月 2 日。OTW 递交回应评论支持电子前沿基金会的提案,将包含从 DVD 中截取的视频片段改编制作的非营利视频视为合理使用,例如同人视频(PDF 格式或在网页中浏览)。您同样也可以下载电子前沿基金会的意见在网页中浏览

  想要了解更多正在进行中的数字千年版权法援助,请参阅我们的法律援助页面

  OTW 相信包括同人视频在内的非营利作品是对现有版权材料的创造性运用,是原作的衍生,而衍生作品在美国版权法上是合法的。  视频编辑需要高质量素材来源以创作衍生作品

  视频编辑处理视频素材的方法基本有:加速、降速、变更颜色、剪辑和缩放画面、增加特效和变更关注点。由于他们知道这些处理会导致画质下降,所以他们不断寻找可能找到的质量最高的素材;如果最初获取的素材画质不佳,那最终剪辑的画质可能会无法观看。

  视频编辑,同时也是视频编辑委员会成员的 Tisha Turk 制作了以下的两分钟分镜视频;左半部分是 DVD 提取视频,右半部分是截取视频。这段素材只进行了一种简单处理——降速,这种技巧很常见,任何视频编辑都可能会用到——截取视频的像素化和画质低下就很明显了。如果应用其他效果截取视频可能就无法观看了;正如视频编辑常说的:"渣画质进,渣画质出。"

  访问相册 I相册 II 查看一系列拼图,它们展示了提取视频和截取视频的画质区别。


  视频编辑是合法的,具有艺术和文化价值的追求,其背后有一个社群,且规模还在逐渐扩大。


  Women's Work(女人的工作),作者 Sisabet 和 Luminosity

  视频以这种方式混合原素材加入新的旁白,通常是评论或是批评原作。广受讨论的 Sisabet 和 Luminosity 的视频 "女人的工作" 是根据 Supernatural(邪恶力量)创作的,这是一部关于一对抓鬼兄弟的电视剧。然而,视频本身几乎不含有主角的镜头;反而从此剧众多集数中剪辑了女性画面,这些女性不是作为情欲的对象、忍受痛苦就是被妖魔化。一则评论将其形容为 "一篇分析无法检视的故事结构中厌女症的博士论文……这部视频以痛苦的女性的视角重述了我们熟知的故事,清晰而发自肺腑。" "女人的工作" 曾获得纽约杂志的推荐 ,同时 Luminosity 的同人视频 "Vogue(时尚)" 被评论为 2007 年的 "年度最佳同人视频"

  The Price(代价),作者 Things With Wings

  "代价" 这支视频关于 "男言之隐" ——同人爱好者创造出这个词来形容 "过多的、自我中心的男性痛苦"。男言之隐希望观众认同男性主角的痛苦,无视痛苦或暴力的真正受害者;在这类故事中,受害者——通常是女性——在故事中并不重要,正如 Things With Wings 所指出的,"男言之隐完全是为镜头服务的——当坏事发生时,谁得到了充满感情的特写?" Things With Wings 进一步指出,她 "需要表达她的压抑,不仅仅是来自于这些剧集滑稽或是糟糕的本质,还来自于意料之中的(同时也是充满争议的)同人圈对于剧集的反应……" 这支视频既是对大众媒体炒作男言之隐的控诉,同样也指责了欢迎这种男性受难角色的同人社区。

  视频编辑促进技术创造性。


  This Is How It Works(正应如此),作者 Lim

  "正应如此" 使用了电视剧 Stargate Atlantis(星际之门:亚特兰蒂斯)中的片段,几乎逐帧采用原素材画面,不但进行重新剪辑,而且通过画面编辑软件进行重新加工。背景音乐生成了数字动画;这是视频所要传递的信息,角色 Rodney McKay 是个想要成为音乐家的科学家,此处展现了他的双重性格。Lim 在分享了此视频后写了大量处理过程的注释,详细分解她如何制造这样的效果。"正应如此" 不但体现出剪辑技巧,更体现出艺术敏感。Lim 的其他视频之一 "Us(我们)"正在展出,展示于加利福尼亚摄影博物馆。

  Piece of Me(破碎的我),作者 Obsessive24

  "破碎的我" 从布兰妮·斯皮尔斯的视频和其他素材中精心选择了光鲜亮丽的片段,艺术性地融入这位歌手更加真实的形象(八卦小报照片、颗粒化的 YouTube 视频),展现了歌手设计出的形象和八卦小报所揭露的商业包装之下的形象,从而制造强烈的对比。这首歌 "破碎的我" 正是斯皮尔斯的作品,本意是提出挑战:"你只想要我的一部分?" 但是 Obsessive24 揭示了歌词的潜台词,这层潜台词暗示了将人生吞活剥的暴力。结果是可以预见的悲剧,斯皮尔斯被掠夺者剥削殆尽,其中有她的家人、好莱坞、媒体,以及我们这样的提出苛刻要求的观众。

  同人视频是合法的形式,也是及时的文化批评。


  Handlebars(把手),作者 Seah 和 Margie

  Seah 和 Margie 的 "把手" 是对 Doctor Who(神秘博士)中博士这一角色的审视,同时也是对权利和责任的本质的基本意见。视频开始的图片说明了博士异想天开的本性,进展至他的冒险中更加危险的一面,以及更少执行权力,最终以他的暴力和毁坏收场(以造福更多人的名义)。博士是这部同名电视剧的主角;这支视频将观众早已熟知的事件放在不同的背景下,强烈批评了此剧道德上的盲点。视频中只选取了博士最相关最有意义的画面,自然而然地形成了对该角色的批评,尤其是在所配歌词的烘托下:"我的动机高贵,我的力量纯粹……我可以为所欲为……我可以用一场屠杀终结这个星球。"

  Buffy Vs. Edward,作者 Jonathan McIntosh

  在 Jonathan McIntosh 政治改编视频 "Buffy Vs. Edward" 中,来自 Twilight(暮光之城) 系列中的跟踪狂吸血鬼遇上了女权主义代表人物吸血鬼猎人巴菲。这支 2009 年的改编视频有超过 400 万次点击,被翻译成超过 30 种语言。同时它也受到了主流媒体的关注,如 NPR(美国国家公共电台)、LA Times(洛杉矶时报)Boston Globe(波士顿环球报)和 Salon.com。McIntosh 使用了大量不同种类的视频素材来制作这支视频,不仅包括普通的 DVD 抓取片段,还包括高清视频,画面大到足以让它把其他角色从画面中截掉(更好地创造叙事环境)。之后 McIntosh 制作了 "Right Wing Radio Duck(右翼电台 Duck)",这支视频讲述 Donald Duck 听从电台主持人 Glenn Beck 参加茶会陷入窘境的故事,获得了巨大的成功,还制作了 "Too Many Dicks on The Daily Show(每日秀里有太多混蛋)",批评了 Joh Stewart 男权主义的编剧团队。

  It Depends On What You Pay(取决于你的付出),作者 Gianduja Kiss

  Gianduja Kiss 制作于 2009 年的同人视频 "取决于你的付出" 批评了近期的电视剧 Dollhouse(玩偶特工),这是一部科幻剧集,讲述一家公司删除个人("玩偶")的记忆,替换为新的性格,并将他们出租给个人使用,通常是性目的的用途。虽然这本来只是一个尴尬的、错位的的设定,但很多女性爱好者感到这部剧集似乎没有充分认识到它是关于强奸的——消除记忆表示从根本上缺乏同意——而强奸对很多女性爱好者而言可能不是一个愉快的话题。Gianduja Kiss 将该剧集和音乐剧 The Fantasticks(异想天开)中截取的一首欢快的关于强奸的歌(这首歌本身也是一种标志,一度被认为是有趣的事现在被认为是唐突的)重新编辑到一起,所表达的观点迅速在博客圈和主流媒体上传播,多媒体形式使她的观点更有效地传播;正如一位女权主义博主看完视频后所指出的,"玩偶特工中的强奸的场面很少被当做强奸来拍摄。他们拍摄的只是派对,乱搞,'做爱'……这支同人视频不得不强行说明正在发生的事到底有多可怕……因为脱离剧集设定的背景后,这些镜头就没有另一层深意了。" 为了表达观点,Gianduja Kiss 不得不使用亚马逊 Unbox 素材来制作视频;当时还没有可用的 DVD 抓取视频。

  同人视频提供了其他解读和其他现实。


  Closer(靠近),作者 T. Jonesy 和 Killa

  "靠近" 是一支 Star Trek(星际迷航)同人视频,将剧中角色 Kirk 和 Spock 之间的暴力冲突情欲化。正如 Henry Jenkins 在他讨论 "靠近" 的文章观看同人视频指南(英文)中所写的:"这样的作品肯定是对原始剧集的一种解读,但这种解读大部分文学教师都不会认可。他们不是简单地试图发掘原制作人的意图。他们试图展开假设,提出 '如果……' 这样的问题,并提出另一种现实。" 的确,"靠近" 的开场标题问道 "如果他们没能到达瓦肯会发生什么?",然后创造了虚构的故事情节来回答这个问题。这支视频可能令很多同人爱好者不安,但这就是它的意图。它将性暴力和违反读心术进行比较,同时反映了几十年来在同人爱好者写的关于星际迷航 "Amok Time" 集同人小说中一些较具争议性的主题。

  "White" and Nerdy(又"白"又宅),作者 talitha78

  视频编辑 talitha78 的 "又'白'又宅" 是对一系列关于流行文化中种族问题的网络争论的回应,因而制作了以 Gus 为主角的视频,Gus 是电视剧 Psych(灵异妙探)中的美国黑人角色。正如 talitha78 所解释的,"制作这个视频成为了我解决关于 RaceFail 2009(关于种族问题争论被称为 RaceFail 2009)问题的方式。和 Gus 一样,我所处的社会通常认为书呆子是 ‘白色的',而我却是有色人种书呆子。我想通过这个视频颠覆这种刻板印象……" "又'白'又宅" 关注被忽视的种族问题,揭示黑人书呆子是如何因为不符合人们对黑人或书呆子/极客文化的刻板印象而被人忽略。

  The Test(考验),作者 here's luck

  "考验" 混合了 2009 年重启的电影星际迷航的片段和电视剧星际迷航的片段,用视觉化的方式呈现出已有的的同人小说:在重启的电影中,当 Spock 把摧毁 Romulus 的记忆转移给 Kirk 时,他也在不经意间把原初剧集中的记忆传递了给他,包括他的时间线里他和 Kirk 的互相吸引和纠葛。视频编辑 here's luck 使用特殊效果来展现现实事件和记忆的区别,表示原初系列的图像模糊不清,可能是无意之举,在这些画面中建立浪漫和性暗示,在其构建出的叙事中,Spock 持续将回忆传输给 Kirk 的意识,并贯穿于 2009 年电影的其余部分。(阅读更多有关视频的评论 。)

 • Persyaratan Penggunaan Wajar VideoPersyaratan Penggunaan Wajar Video

  By Sammie Jarrett on sábado, 3 January 2015 - 4:31de la mañana
  Message type:
  Etiquetas:

  Persyaratan di bawah ini disediakan untuk mendukung pembaruan yang diusulkan oleh EFF mengenai pengecualian DMCA untuk pembuat video nonkomersial seperti para pembuat video penggemar. Mohon dicatat bahwa video-video ini telah dikompres untuk streaming untuk kepentingan para penonton umum; Video-video ini dibuat untuk ditayangkan pada layar yang besar dan/atau untuk diunduh oleh penontonnya.

  2 Agustus 2012. OTW (Organisasi untuk Karya Transformatif) menanggapi barang bukti yang dipresentasikan oleh DVD CCA; baca tanggapan kami dan lihat set kedua barang bukti milik OTW sendiri di Image Gallery (Galeri Gambar) kedua kami.

  4 Juni 2012. Francesca Coppa, Rebecca Tushnet, dan Tisha Turk memberikan kesaksian dalam pertemuan di Perpustakaan Kongres; Turk mempresentasikan barang bukti yang ada di Image Gallery kami.

  2 Maret 2012. Rachael Vaughn dan Rebecca Tushnet mengajukan Komentar Jawaban atas nama OTW (PDF). EFF juga mengajukan Komentar Jawaban (PDF) mereka sendiri untuk mendukung berbagai macam pengecualian, termasuk pengecualian untuk Para Peremiks Nonkomersial.

  1 Desember 2011. Rebecca Tushnet, Rachael Vaughn, dan Francesca Coppa bekerja dengan EFF untuk mengajukan sebuah proposal untuk memperbarui dan meluaskan pengecualian DMCA untuk Para Peremiks Nonkomersial (PDF).

  26 Juli 2010. Perpustakaan Kongres AS mengeluarkan keputusan yang memihak pengecualian DMCA. OTW mengeluarkanpress release untuk menanggapi keputusan tersebut.

  2 Desember 2008. OTW mengajukan sebuah komentar jawaban untuk mendukung proposal EFF mengenai pengecualian DMCA untuk mengizinkan ekstraksi klip-klip dari sebuah DVD untuk disertakan dalam video-video remiks nonkomersial, seperti fanvid, yang telah diketahui sebagai penggunaan wajar (PDF, atau lihat sebagai HTML). Komentar Electronic Frontier Foundation juga dapat diunduh atau dilihat sebagai HTML.

  Untuk mengetahui lebih lanjut mengenai advokasi DMCA kami yang sedang berlangsung, silakan lihat laman legal advocacy (bantuan hukum) kami.

  OTW percaya bahwa karya-karya nonkomersial yang dengan kreatif menggunakan bahan berhak cipta yang sudah ada, seperti fanvid, merupakan karya transformatif, dan karya transformatif adalah karya yang sah berdasarkan hukum hak cipta AS.


  Para Pembuat Video Penggemar Membutuhkan Video Sumber Berkualitas Baik untuk Mengubah Teks

  Para pembuat video penggemar biasanya memanipulasi rekaman video dengan sejumlah cara: mempercepat, memperlambat, mengubah warna, memotong dan memperbesar, menambahkan sekumpulan efek, mengubah fokus perhatian. Akibatnya, mereka mencari rekaman video dengan kualitas sebaik mungkin, tahu bahwa perubahan-perubahan tersebut akan memperburuk kualitas visual; jika Anda memulai dengan rekaman video berkualitas buruk, hasil akhirnya dapat menjadi sangat buruk dan tidak dapat dilihat.

  Di bawah ini, lihat sebuah video layar-terpisah berdurasi dua menit yang dibuat oleh pembuat video penggemar dan anggota Komite Video Penggemar, Tisha Turk; bagian kiri adalah hasil rip, sedangkan bagian kanan adalah hasil capture. Video ini dimanipulasi hanya dengan satu cara sederhana — diperlambat, teknik umum yang dapat digunakan oleh para pembuat video penggemar — dan pikselasi dan kualitas buruk video hasil capture dapat segera dikenali. Sangat tidak mungkin video hasil capture akan dapat dilihat setelah diberi efek-efek tambahan; seperti yang sering dikatakan para pembuat video penggemar, “Masuknya sampah, keluarnya juga sampah.”

  Buka Image Gallery I dan Image Gallery II untuk melihat sejumlah gambar-gambar berdampingan yang mendemonstrasikan perbedaan kualitas antara sumber dari hasil rip dan capture.

  Membuat Video Penggemar Merupakan Seni yang Sah dan Kegiatan Bernilai Budaya yang Mewakili Sebuah Komunitas yang Tumbuh dan Berkembang.

  Women's Work, oleh Sisabet dan Luminosity

  Video-video meremiks bahan sumber sedemikian rupa sehingga menghasilkan naratif yang baru, biasanya memberi komentar atau mengkritik sumber tersebut. Video, yang telah banyak didiskusikan, "Women's Work," oleh Sisabet dan Luminosity, berdasarkan Supernatural, sebuah serial televisi mengenai dua kakak-beradik pemburu hantu. Namun, video itu sendiri hampir tidak menampilkan tokoh-tokoh protagonis; melainkan, video tersebut menampilkan gambaran-gambaran para tokoh perempuan dari episode-episode Supernatural yang tidak terhitung jumlahnya, para perempuan yang hanya ditampilkan sebagai erotis, menderita, atau jahat. Satu komentator menjabarkan video tersebut sebagai "sebuah tesis doktoral mengenai kebencian terhadap perempuan dalam struktur cerita yang dasar dan tidak diperiksa... Video tersebut secara eksplisit dan emosional mendemonstrasikan bagaimana banyak dari cerita yang kita tahu dan ceritakan kembali bergantung pada penderitaan kaum perempuan.”
  "Women's Work" dibahas di Majalah New York, dan video Luminosity "Vogue" dikutip sebagai "video penggemar terbaik" pada tahun 2007.

  The Price, oleh Things With Wings

  "The Price" adalah sebuah video mengenai "manpain" — sebuah kata yang digunakan oleh para penggemar untuk mendeskripsikan penggambaran “kesedihan laki-laki yang berlebihan dan terlalu berpusat pada dirinya.” Manpain menuntut penontonnya untuk bersimpati dengan penderitaan berlebihan dari tokoh protagonis lagi-lagi daripada dengan korban kekerasan yang sebenarnya; dalam jenis cerita ini, para korbannya — biasanya perempuan — dibuat tidak penting secara naratif, atau seperti yang dikatakan oleh Things With Wings, "manpain hanya soal kamera — saat hal buruk terjadi, siapa yang mendapatkan sorotan emosional?" Things With Wings menjelaskan lebih lanjut bahwa dirinya "butuh mengekspresikan rasa frustrasi yang dirasakan akibat tema yang membosankan ini dan reaksi penggemar yang seluruhnya dapat ditebak (dan sering menyebabkan masalah) terhadap tema ini...” Video tersebut merupakan kritik terhadap penggunaan manpain oleh media massa dan juga kritik terhadap komunitas penggemar yang menerima karakter-karakter laki-laki tersebut dan penderitaan mereka.

  Membuat Video Penggemar Meningkatkan Kemampuan Teknis maupun Kreativitas.

  This Is How It Works, oleh Lim

  "This is How it Works" dibuat hampir frame-per-frame dari video sumber, yang diambil dari serial televisi Stargate Atlantis, tidak hanya dipotong ulang tapi juga dikerjakan kembali secara visual menggunakan perangkat lunak penyunting gambar. Animasi angka-angka yang berkelanjutan dibuat dengan ritme musik latar belakang; ini merupakan bagian dari pesan video ini tentang sifat berlawanan dari karakter Rodney McKay, seorang ilmuwan yang ingin menjadi musisi. Setelah membagikan video ini, Lim menulis catatan panjang mengenai prosesnya, menjelaskan secara detail langkah per langkah bagaimana dia membuat efek-efeknya. “This is How it Works” menunjukkan tidak hanya kemampuan teknis tapi juga kemampuan artistik. Salah satu video Lim lainnya, "Us", saat ini sedang termasuk dalam sebuah pameran, Mediated, di Museum Fotografi California.

  Piece of Me, oleh Obsessive24

  "Piece of Me" dengan sengaja dan artistik mengombinasikan rekaman DVD yang gemerlap dari video-video Britney Spears dan gambaran lainnya yang lebih kusam dari si penyanyi (foto tabloid, video YouTube yang sengaja dibuat tidak jelas) untuk menggambarkan kontras antara gambaran diri si penyanyi yang diproyeksikan dan naratif yang lebih menyedihkan dari eksploitasi, komodifikasi, dan pemecahan yang diungkap oleh tabloid-tabloid. Lagu “Piece of Me,” yang merupakan milik Spears sendiri, dimaksudkan untuk dibaca sebagai tantangan untuk melawan: “Kau menginginkan sebagian dari diriku?” Namun Obsessive24 mengungkapkan arti tersembunyi dari kata-kata tersebut, yang mengimplikasikan kekerasan dari tercabik-cabik. Hasilnya merupakan sebuah naratif yang hampir tragis secara klasik di mana Spears tercabik-cabik oleh para pemangsa: keluarganya, Hollywood, media, dan kita, penonton konsumen.

  Video Penggemar Merupakan Bentuk Kritik yang Sah dan Sesuai dengan Budaya Masa Kini.

  Handlebars, oleh Seah dan Margie

  "Handlebars" yang dibuat oleh Seah dan Margie adalah pembahasan karakter Doctor di Doctor Who, dan juga komentar yang lebih umum mengenai sifat kekuasaan dan tanggung jawab. Video ini dimulai dengan gambar-gambar yang menunjukkan sifat Doctor yang aneh, dan berlanjut ke aspek yang lebih berbahaya dalam petualangannya, juga penggunaan-penggunaan kecil kekuasaannya, dan berakhir dengan gambaran-gambaran kekerasan dan kehancuran di tangannya (atas nama kebaikan yang lebih besar). Doctor adalah pahlawan di epos serial televisi tersebut; video ini berperan sebagai kritik yang kuat mengenai titik-titik buta moral serial tersebut dengan memberikan konteks ulang pada adegan-adegan yang telah dilihat oleh para penonton. Video ini, di mana tindakan-tindakan Doctor diringkas menjadi gambaran-gambaran yang paling relevan dan berarti, secara mendalam menyampaikan kritiknya terhadap karakter tersebut, terutama dalam konteks lirik lagunya yang sesuai: “Alasan saya mulia / kekuasaan saya murni ... Dan saya dapat melakukan apa saja tanpa perlu izin ... Saya dapat mengakhiri planet ini dengan pembinasaan.”

  Buffy Vs. Edward, oleh Jonathan McIntosh

  Dalam video remiks politis yang dibuat oleh Jonathan McIntosh, “Buffy Vs. Edward,” vampir laki-laki penguntit dari franchise Twilight bertemu dengan ikon feminis, Buffy the Vampire Slayer. Remiks tahun 2009 ini ditonton lebih dari 4 juta kali dan telah diterjemahkan ke dalam lebih dari 30 bahasa. Video ini juga dibahas oleh media-media besar seperti NPR, LA Times, Boston Globe, dan Salon.com. McIntosh menggunakan berbagai jenis rekaman berbeda untuk membuat remiks ini, termasuk tidak hanya standar rip DVD tapi juga rekaman berkualitas tinggi yang cukup besar untuk mengizinkannya memotong karakter-karakter lainnya dari bingkainya (lebih baik untuk membangun sebuah kenyataan naratif baru). Sejak saat itu, McIntosh telah lanjut membuat "Right Wing Radio Duck", video yang sangat populer di mana Donal Bebek mendengarkan pembawa acara radio, Glenn Beck, dan mengikuti Pesta Teh dengan hasil yang menyedihkan, dan "Too Many Dicks on The Daily Show," yang mengkritik ruang penulis Jon Stewart yang didominasi oleh laki-laki.

  It Depends On What You Pay, oleh Gianduja Kiss

  Video Gianduja Kiss tahun 2009 "It Depends on What You Pay," mengkritik serial televisi baru Dollhouse, serial fiksi ilmiah di mana sebuah perusahaan menghapus memori orang-orang (“Boneka”), menggantinya dengan kepribadian-kepribadian buatan baru, dan menyewakan mereka untuk pengunaan pribadi, seringkali seksual. Walaupun serial ini dimaksudkan menjadi premis yang tidak nyaman dan dystopian, banyak penggemar perempuan merasa bahwa serial ini tampaknya tidak sepenuhnya mengerti bahwa hal itu adalah tentang pemerkosaan — bahwa penghapusan memori mewakili ketidakadaan persetujuan yang mendasar — dan bahwa pemerkosaan mungkin bukan topik yang nyaman bagi banyak penggemar perempuan. Dengan meremiks serial tersebut dengan sebuah lagu ceria yang diambil dari The Fantasticks (yang sendirinya adalah pembuat sesuatu yang tadinya dianggap menghibur dan sekarang dianggap melecehkan), Gianduja Kiss memberikan argumen yang beredar di dunia blog maupun media umum, mengungkapkan ide-idenya dengan efisien melalui multimedia; seperti yang dinyatakan oleh seorang penulis blog feminis setelah menonton video tersebut, "Adegan-adegan pemerkosaan di Dollhouse jarang diambil sebagai pemerkosaan. Adegan-adegan tersebut diperlihatkan sebagai adegan pesta, olahraga seks, ‘bercinta’... Fanvidnya harus memaksakan kengerian atas apa yang sedang terjadi... Karena di luar konteks premis serial itu, tidak ada apa pun di dalam sebagian besar adegan-adegan ini yang mendukung penontonnya untuk melihat adegan di depan mereka sebagai hal lainnya selain apa yang tampak.” Untuk membuat diskusi ini selagi hal ini terjadi, Gianduja Kiss harus membuat video ini dengan rekaman Amazon Unbox; rekaman DVD-nya belum tersedia pada saat itu.

  Video Penggemar Menawarkan Bacaan dan Kenyataan Alternatif.

  Closer oleh T. Jonesy dan Killa

  "Closer" adalah video Star Trek yang mengerotiskan pertemuan tidak ramah antara karakter Kirk dan Spock. Seperti yang diungkapkan oleh Henry Jenkins dalam diskusinya tentang “Closer” di How to Watch a Fan-Vid (Bagaimana Cara Menonton Fan-Vid): "karya-karya serperti itu tentu menginterpretasikan serial asli tapi tidak dalam arti yang akan diakui oleh kebanyakan guru Sastra. Mereka tidak sekadar mencoba mengungkapkan kembali apa yang dimaksudkan oleh para pembuat serial asli tersebut. Mereka mencoba memikirkan hipotetis-hipotetis, menjawab pertanyaan ‘bagaimana kalau’, dan menawarkan kenyataan alternatif.” Judul pembukaan “Closer” memang menanyakan “Bagaimana kalau mereka tidak mencapai Vulcan tepat pada waktunya?” sebelum menciptakan skenario fiksional untuk menjawab pertanyaan tersebut. Video ini menggelisahkan bagi banyak penggemar, tapi memang dimaksudkan demikian. Video ini menggambarkan paralel antara kekerasan seksual dan pelanggaran pembacaan pikiran dan juga mencerminkan beberapa tema yang lebih kontroversial dalam fiksi tersebut yang sudah dituliskan oleh para penggemar mengenai Star Trek episode "Amok Time" selama puluhan tahun.

  "White” and Nerdy oleh talitha78

  "'White' and Nerdy" karya pembuat video penggemar, talitha78, merespon serangkaian debat daring mengenai ras dalam kultur populer dengan membuat sebuah video yang berfokus pada Gus, karakter Afrika-Amerika di serial TV Psych. Seperti dijelaskan oleh talitha78, "membuat video ini menjadi suatu cara menangani isu saya yang juga berkaitan dengan [perdebatan penggemar tentang ras yang dikenal sebagai] RaceFail 2009. Seperti Gus, saya adalah seorang kutu buku berkulit warna di dalam masyarakat di mana kutu buku sering dihubungkan dengan ‘kulit putih.’ Dengan video ini, saya ingin merusak stereotip itu....” ’White’ and Nerdy” dengan demikian membuat ketidaktampakan rasial menjadi tampak, menunjukkan bagaimana kutu buku berkulit hitam diremehkan karena mereka tidak sesuai dengan stereotip tentang kulit hitam atau kultur kutu buku.

  The Test oleh here's luck

  "The Test" menggabungkan klip dari pembuatan ulang film Star Trek tahun 2009 dengan klip dari serial TV Star Trek awal untuk menggambarkan sebuah cerita yang sudah berkembang di fiksi penggemar pada saat itu: di film yang dibuat ulang, saat Spock Prime memindahkan memori tentang kehancuran Romulus ke Kirk, dia juga secara tidak sengaja memindahkan memori tentang kejadian-kejadian dari serial awal, termasuk memori tentang ketertarikan atau keterlibatan seksual antara dirinya dan Kirk dari garis waktunya. Pembuat video penggemar, here’s luck, menggunakan efek-efek spesial untuk menandai perbedaan antara kejadian-kejadian sekarang dan memori, untuk mengusulkan bahwa gambaran-gambaran dari serial awal muncul secara halus dan kemungkinan tidak disengaja, untuk membangun nuansa romantis dan seksual secara halus pada gambaran-gambaran tersebut, dan untuk membangun sebuah naratif di mana memori Spock Prime terus meresap ke dalam kesadaran Kirk sepanjang sisa film 2009 tersebut. (Baca komentar tambahan mengenai video ini.)Persyaratan di bawah ini disediakan untuk mendukung pembaruan yang diusulkan oleh EFF mengenai pengecualian DMCA untuk pembuat video nonkomersial, misalnya para pembuat video penggemar. Mohon dicatat bahwa video-video ini telah dikompres untuk streaming demi kepentingan para penonton umum; Video-video ini dibuat untuk ditayangkan pada layar yang besar dan/atau untuk diunduh oleh penontonnya.

  2 Agustus 2012. OTW (Organisasi untuk Karya Transformatif) menanggapi barang bukti yang dipresentasikan oleh DVD CCA; baca tanggapan kami dan lihat set kedua barang bukti milik OTW sendiri di Image Gallery (Galeri Gambar) kedua kami.

  4 Juni 2012. Francesca Coppa, Rebecca Tushnet, dan Tisha Turk memberikan kesaksian dalam pertemuan di Perpustakaan Kongres; Turk mempresentasikan barang bukti yang ada di Image Gallery kami.

  2 Maret 2012. Rachael Vaughn dan Rebecca Tushnet mengajukan Komentar Jawaban atas nama OTW (PDF). EFF juga mengajukan Komentar Jawaban (PDF) mereka sendiri untuk mendukung berbagai macam pengecualian, termasuk pengecualian untuk Para Peremiks Nonkomersial.

  1 Desember 2011. Rebecca Tushnet, Rachael Vaughn, dan Francesca Coppa bekerja dengan EFF untuk mengajukan sebuah proposal untuk memperbarui dan meluaskan pengecualian DMCA untuk Para Peremiks Nonkomersial (PDF).

  26 Juli 2010. Perpustakaan Kongres AS mengeluarkan keputusan yang memihak pengecualian DMCA. OTW mengeluarkanpress release untuk menanggapi keputusan tersebut.

  2 Desember 2008. OTW mengajukan sebuah komentar jawaban untuk mendukung proposal EFF mengenai pengecualian DMCA untuk mengizinkan ekstraksi klip-klip dari sebuah DVD untuk disertakan dalam video-video remiks nonkomersial, seperti fanvid, yang telah diketahui sebagai penggunaan wajar (PDF, atau lihat sebagai HTML). Komentar Electronic Frontier Foundation juga dapat diunduh atau dilihat sebagai HTML.

  Untuk mengetahui lebih lanjut mengenai advokasi DMCA kami yang sedang berlangsung, silakan lihat laman legal advocacy (bantuan hukum) kami.

  OTW percaya bahwa karya-karya nonkomersial yang dengan kreatif menggunakan bahan berhak cipta yang sudah ada, seperti fanvid, merupakan karya transformatif, dan karya transformatif adalah karya yang sah berdasarkan hukum hak cipta AS.


  Para Pembuat Video Penggemar Membutuhkan Video Sumber Berkualitas Baik untuk Mengubah Teks

  Para pembuat video penggemar biasanya memanipulasi rekaman video dengan sejumlah cara: mempercepat, memperlambat, mengubah warna, memotong dan memperbesar, menambahkan sekumpulan efek, mengubah fokus perhatian. Akibatnya, mereka mencari rekaman video dengan kualitas sebaik mungkin, tahu bahwa perubahan-perubahan tersebut akan memperburuk kualitas visual; jika Anda memulai dengan rekaman video berkualitas buruk, hasil akhirnya dapat menjadi sangat buruk dan tidak dapat dilihat.

  Di bawah ini, lihat sebuah video layar-terpisah berdurasi dua menit yang dibuat oleh pembuat video penggemar dan anggota Komite Video Penggemar, Tisha Turk; bagian kiri adalah hasil rip, sedangkan bagian kanan adalah hasil capture. Video ini dimanipulasi hanya dengan satu cara sederhana—diperlambat, teknik umum yang dapat digunakan oleh para pembuat video penggemar—dan pikselasi serta kualitas buruk video hasil capture dapat segera dikenali. Sangat tidak mungkin video hasil capture akan dapat dilihat setelah diberi efek-efek tambahan; seperti yang sering dikatakan para pembuat video penggemar, “Masuk berupa sampah, keluar juga jadi sampah.”

  Buka Image Gallery I dan Image Gallery II untuk melihat sejumlah gambar-gambar berdampingan yang mendemonstrasikan perbedaan kualitas antara sumber dari hasil rip dan capture.

  Membuat Video Penggemar Merupakan Seni yang Sah dan Kegiatan Bernilai Budaya yang Mewakili Sebuah Komunitas yang Tumbuh dan Berkembang.

  Women's Work (Pekerjaan Wanita), oleh Sisabet dan Luminosity

  Video-video meremiks bahan sumber sedemikian rupa sehingga menghasilkan cerita yang baru, biasanya memberi komentar atau mengkritik sumber tersebut. Video, yang telah banyak didiskusikan, "Women's Work," oleh Sisabet dan Luminosity, berdasarkan Supernatural, sebuah serial televisi mengenai dua kakak-beradik pemburu hantu. Namun, video itu sendiri hampir tidak menampilkan tokoh-tokoh protagonis; melainkan, video tersebut menampilkan gambaran-gambaran para tokoh perempuan dari episode-episode Supernatural yang tidak terhitung jumlahnya, para perempuan yang hanya ditampilkan dalam posisi erotis, dalam penderitaan, atau sedang kerasukan setan. Satu komentator menjabarkan video tersebut sebagai "sebuah tesis doktoral mengenai kebencian terhadap perempuan dalam struktur cerita yang dasar dan tidak diperiksa ... Video tersebut secara eksplisit dan emosional mendemonstrasikan bagaimana banyak dari cerita yang kita tahu dan ceritakan kembali bergantung pada penderitaan kaum perempuan.”
  "Women's Work" dibahas di Majalah New York, dan video Luminosity "Vogue" dikutip sebagai "video penggemar terbaik" pada tahun 2007.

  The Price (Harga), oleh Things with Wings

  "The Price" adalah sebuah video mengenai "manpain" — sebuah kata yang digunakan oleh para penggemar untuk mendeskripsikan penggambaran “kesedihan laki-laki yang berlebihan dan terlalu berpusat pada dirinya.” Manpain menuntut penontonnya untuk bersimpati dengan penderitaan berlebihan dari tokoh protagonis lagi-lagi daripada dengan korban kekerasan yang sebenarnya; dalam jenis cerita ini, para korbannya—biasanya perempuan—dibuat tidak penting dalam cerita, atau seperti yang dikatakan oleh Things with Wings, "manpain hanya soal kamera — saat hal buruk terjadi, siapa yang mendapatkan sorotan emosional?" Things with Wings menjelaskan lebih lanjut bahwa dirinya "butuh mengekspresikan rasa frustrasi yang dirasakan akibat tema yang membosankan ini DAN reaksi penggemar yang seluruhnya dapat ditebak (dan sering menyebabkan masalah) terhadap tema ini ....” Video tersebut merupakan kritik terhadap penggunaan manpain oleh media massa dan juga kritik terhadap komunitas penggemar yang menerima karakter-karakter laki-laki tersebut dan penderitaan mereka.

  Membuat Video Penggemar Meningkatkan Kemampuan Teknis maupun Kreativitas.

  This is How it Works (Ini Cara Kerjanya), oleh Lim

  "This is How it Works" dibuat nyaris frame-per-frame dari video sumber yang diambil dari serial televisi Stargate Atlantis, tidak hanya dipotong ulang tapi juga dikerjakan kembali secara visual menggunakan perangkat lunak penyunting gambar. Animasi angka-angka yang berkelanjutan dibuat dengan ritme musik latar belakang; ini merupakan bagian dari pesan video tersebut tentang sifat berlawanan dari karakter Rodney McKay, seorang ilmuwan yang ingin menjadi musisi. Setelah membagikan video ini, Lim menulis catatan panjang mengenai prosesnya, menjelaskan secara detail langkah per langkah bagaimana dia membuat efek-efeknya. “This is How it Works” menunjukkan tidak hanya kemampuan teknis tapi juga kemampuan artistik. Salah satu video Lim lainnya, Us, saat ini sedang termasuk dalam sebuah pameran, Mediated, di Museum Fotografi California.

  Piece of Me (Bagian Dariku), oleh Obsessive24

  "Piece of Me" dengan sengaja dan artistik mengombinasikan rekaman DVD yang gemerlap dari video-video Britney Spears dan gambaran lainnya yang lebih kusam dari si penyanyi (foto tabloid, video YouTube yang sengaja dibuat tidak jelas) untuk menggambarkan kontras antara gambaran diri si penyanyi yang diproyeksikan dan cerita yang lebih menyedihkan dari eksploitasi, komodifikasi, dan pemecahan yang diungkap oleh tabloid-tabloid. Lagu Piece of Me, yang merupakan milik Spears sendiri, dimaksudkan untuk dibaca sebagai tantangan untuk melawan: “Kau menginginkan sebagian dari diriku?” Namun Obsessive24 mengungkapkan arti tersembunyi dari kata-kata tersebut, yang mengimplikasikan kekerasan dari kondisi seperti tercabik-cabik. Hasilnya merupakan sebuah cerita yang hampir tragis secara klasik ketika Spears tercabik-cabik oleh para pemangsa: keluarganya, Hollywood, media, dan kita, penonton konsumen.

  Video Penggemar Merupakan Bentuk Kritik yang Sah dan Sesuai dengan Budaya Masa Kini.

  Handlebars (Setir), oleh Seah dan Margie

  Handlebars yang dibuat oleh Seah dan Margie adalah pembahasan karakter Doctor di Doctor Who, dan juga komentar yang lebih umum mengenai sifat kekuasaan dan tanggung jawab. Video ini dimulai dengan gambar-gambar yang menunjukkan sifat Doctor yang aneh, dan berlanjut ke aspek yang lebih berbahaya dalam petualangannya, juga penggunaan sebagian kecil kekuatannya, serta berakhir dengan gambaran-gambaran kekerasan dan kehancuran di tangannya (atas nama kebaikan yang lebih besar). Doctor adalah sang pahlawan di serial televisi yang diberi judul atas nama tokohnya tersebut; video ini berperan sebagai kritik yang kuat mengenai titik-titik buta moral serial itu dengan memberi konteks ulang pada adegan-adegan yang telah dilihat oleh para penonton. Video ini, yang menampilkan tindakan-tindakan Doctor diringkas menjadi gambaran-gambaran yang paling relevan dan berarti, secara mendalam menyampaikan kritiknya terhadap karakter tersebut, terutama dalam konteks lirik lagunya yang sesuai: “Alasan saya mulia / kekuasaan saya murni ... Dan saya dapat melakukan apa saja tanpa perlu izin ... Saya dapat mengakhiri planet ini dengan pembinasaan.”

  Buffy vs. Edward, oleh Jonathan McIntosh

  Dalam video remiks politis yang dibuat oleh Jonathan McIntosh, “Buffy Vs. Edward,” vampir laki-laki penguntit dari franchise Twilight bertemu dengan ikon feminis, Buffy the Vampire Slayer. Remiks tahun 2009 ini ditonton lebih dari 4 juta kali dan telah diterjemahkan ke dalam lebih dari 30 bahasa. Video ini juga dibahas oleh media-media besar seperti NPR, LA Times, Boston Globe, dan Salon.com. McIntosh menggunakan berbagai jenis rekaman berbeda untuk membuat remiks ini, termasuk tidak hanya standar rip DVD tapi juga rekaman berkualitas tinggi yang cukup besar untuk membuatnya mampu menghilangkan karakter-karakter tertentu dari layar (pilihan yang lebih baik untuk membangun sebuah kenyataan naratif baru). Sejak saat itu, McIntosh telah lanjut membuat Right Wing Radio Duck, video yang sangat populer, bercerita tentang Donal Bebek yang mendengarkan pembawa acara radio, Glenn Beck, dan mengikuti Pesta Teh dengan hasil yang menyedihkan, dan Too Many Dicks on The Daily Show, yang mengkritik ruang penulis Jon Stewart yang didominasi oleh laki-laki.

  It Depends On What You Pay (Tergantung pada Apa Bayaranmu), oleh Gianduja Kiss

  Video Gianduja Kiss tahun 2009 "It Depends on What You Pay," mengkritik serial televisi baru Dollhouse, serial fiksi ilmiah bercerita tentang sebuah perusahaan yang menghapus memori orang-orang (“Boneka”), menggantinya dengan kepribadian-kepribadian buatan baru, dan menyewakan mereka untuk pengunaan pribadi, seringkali seksual. Walaupun serial ini dimaksudkan menjadi premis yang tidak enak didengar dan beraliran dystopia, banyak penggemar perempuan merasa bahwa serial ini tampaknya tidak sepenuhnya mengerti bahwa inti ceritanya adalah tentang pemerkosaan—bahwa penghapusan memori mewakili absennya persetujuan yang mendasar—dan bahwa pemerkosaan mungkin bukan topik yang enak didengar bagi kebanyakan penggemar perempuan. Dengan meremiks serial tersebut dengan sebuah lagu ceria yang diambil dari The Fantasticks (yang sendirinya adalah pembuat lagu yang tadinya dianggap menghibur dan sekarang dianggap melecehkan), Gianduja Kiss memberikan argumen yang beredar di dunia blog maupun media umum, mengungkapkan ide-idenya dengan efisien melalui multimedia; seperti yang dinyatakan oleh seorang penulis blog feminis setelah menonton video tersebut, "Adegan-adegan pemerkosaan di Dollhouse jarang dilihat sebagai pemerkosaan. Adegan-adegan tersebut diperlihatkan sebagai adegan pesta, olahraga seks, ‘bercinta’.... Fanvidnya harus menunjukkan kengerian atas apa yang sedang terjadi .... Karena di luar konteks premis serial itu, tidak ada apa pun dalam sebagian besar adegan-adegan ini yang mendukung penontonnya untuk melihat adegan di depan mereka sebagai hal lain selain apa yang tampak.” Untuk membuat diskusi ini selagi hal ini terjadi, Gianduja Kiss harus membuat video ini dengan rekaman Amazon Unbox; rekaman DVD-nya belum tersedia pada saat itu.

  Video Penggemar Menawarkan Bacaan dan Kenyataan Alternatif.

  Closer (Lebih Dekat) oleh T. Jonesy dan Killa

  Closer adalah video Star Trek yang mengerotiskan pertemuan tidak ramah antara karakter Kirk dan Spock. Seperti yang diungkapkan oleh Henry Jenkins dalam diskusinya tentang Closer di How to Watch a Fan-Vid (Bagaimana Cara Menonton Fan-Vid): "karya-karya seperti itu tentu menginterpretasikan serial asli tapi tidak dalam arti yang akan diakui oleh kebanyakan guru sastra. Mereka tidak sekadar mencoba mengungkapkan kembali apa yang dimaksudkan oleh para pembuat serial asli tersebut. Mereka mencoba memikirkan hipotesis-hipotesis, menjawab pertanyaan ‘bagaimana kalau’, dan menawarkan kenyataan alternatif.” Judul pembukaan Closer memang menanyakan “Bagaimana kalau mereka tidak mencapai Vulcan tepat pada waktunya?” sebelum menciptakan skenario fiksional untuk menjawab pertanyaan tersebut. Video ini menggelisahkan bagi banyak penggemar, tapi itulah tujuannya. Video ini menggambarkan paralel antara kekerasan seksual dan pelanggaran pembacaan pikiran dan juga mencerminkan beberapa tema yang lebih kontroversial dalam fiksi tersebut yang sudah dituliskan oleh para penggemar mengenai Star Trek episode "Amok Time" selama puluhan tahun.

  "White” and Nerdy (Putih dan Kutu Buku) oleh talitha78

  "'White' and Nerdy" karya pembuat video penggemar, talitha78, merespon serangkaian debat daring mengenai ras dalam kultur populer dengan membuat sebuah video yang berfokus pada Gus, karakter Afrika-Amerika di serial TV Psych. Seperti dijelaskan oleh talitha78, "membuat video ini menjadi suatu cara menangani isu saya yang juga berkaitan dengan [perdebatan penggemar tentang ras yang dikenal sebagai] RaceFail 2009. Seperti Gus, saya adalah seorang kutu buku berkulit warna di dalam masyarakat, ketika kutu buku sering dihubungkan dengan ‘kulit putih.’ Dengan video ini, saya ingin merusak stereotip itu .... ”White” and Nerdy dengan demikian membuat ketidaktampakan rasial menjadi nampak, menunjukkan bagaimana kutu buku berkulit hitam diremehkan karena mereka tidak sesuai dengan stereotip tentang kulit hitam atau kultur kutu buku.

  The Test (Ujian) oleh here's luck

  "The Test" menggabungkan klip dari pembuatan ulang film Star Trek tahun 2009 dengan klip dari serial TV Star Trek yang asli untuk menggambarkan sebuah cerita yang sudah berkembang di fiksi penggemar pada saat itu: di film yang dibuat ulang, saat Spock Prime memindahkan memori tentang kehancuran Romulus ke Kirk, dia juga secara tidak sengaja memindahkan memori tentang kejadian-kejadian dari serial awal, termasuk memori tentang ketertarikan atau keterlibatan seksual antara dirinya dan Kirk dari garis waktunya. Pembuat video penggemar, here’s luck, menggunakan efek-efek spesial untuk menandai perbedaan antara kejadian-kejadian sekarang dan memori, untuk memberi kesan bahwa gambaran-gambaran dari serial awal muncul secara halus dan kemungkinan tidak disengaja, untuk membangun nuansa romantis dan seksual secara halus pada gambaran-gambaran tersebut, dan untuk membangun sebuah cerita ketika memori Spock Prime terus meresap ke dalam kesadaran Kirk sepanjang sisa film 2009 tersebut. (Baca komentar tambahan mengenai video ini.)

Páginas

Subscribe to Historia del Vidding