Newsletter

 • Temmuz 2014 Haber Bülteni, Sayı 82

  By Ridicully on samedi, 23 August 2014 - 9:45pm
  Message type:
  Étiquettes:

  OTW’nin adı, logosu ve projelerinin bir gazete üzerinde bulunduğu afiş Caitie’ye ait.

  Komitelerimizin amaç ve görevleri ile ilgili daha detaylı bilgi edinmek için web sitemizdeki komite listemize göz atabilirsiniz.

  I. BİR ADIM İLERİ

  Her zamanki gibi Hukuk Komitesi çok yoğun! 26 Temmuz'da ekip görevlileri Betsy ve Heidi, deviantART'tan Josh Wattles ile birlikte San Diego Comic Con'da "Fans, Love, and the Law" (Hayranlar, Sevgi ve Kanun) isimli bir sunum yaptılar. Sunumun kaydını ileride paylaşabilmeyi umuyoruz. Hukuk Komitesi'nin USPTO/NTIA telif hakkı kanunu "Green Paper" projesi üzerindeki çalışmaları da devam ediyor. Bu sürecin bir parçası olarak çalışma grubu toplantılarına katılıyorlar. Ayrıca 29 Temmuz'da Los Angeles'ta düzenlenen USPTO "Green Paper" konferansına da katıldılar. Komite yasal konularda soruları olan birçok hayrana cevap verdi; hayran eserleri ile ilgili durdurma emri alan bir hayrana da yardımcı oldu. Son olarak önümüzdeki ay sunulacak bir lahiya üzerinde çalışıyorlar — detayları paylaşmaya başladıklarında size bilgi vereceğiz.

  Hukuk tarafında ayrıca Fanhackers başkanı Nele Noppe anime ve manga hayranlarının karşılaştığı sansürleme sorunları konulu bir gönderi paylaştı.

  Web Strateji, Dizayn ve Geliştirme Komitesi spam gönderilerdeki yoğunlaşma nedeniyle OTW web sitesinde isimsiz yorum bırakma seçeneğini geçici olarak durdurdu. Yakında eski haline dönmesini umuyoruz.

  II. AO3'TE NELER OLUYOR

  Erişilebilirlik, Dizayn ve Teknoloji Komitesi (AD&T) geçtiğimiz ay üç kez daha kod yayınladı ve Sürüm 0.9.15'i 110 kapatılmış hata ile tamamladı. Bir sonraki sürüme hazırlanırken şu anda 25 kod çekim talebine kadar inmeyi başardılar ve Kalite Güvence ve Test gönüllüleri ile daha büyük kodlama projelerine odaklanabilecekler.

  Maalesef Arşiv'in günlük işleyişi sırasında karşılaşılan işlerle ilgilenmekten (hataları düzeltmek, kod güncellemeleri planlamak, performansı ve sunucu sürekliliğini izlemek vb.) AD&T'nin eski kodu temizleme ve optimize etme şansı pek olmuyor. Belirli bazı kodlama ve yeniden düzenleme (refactoring - İngilizce) işleri için bağımsız çalışacak bir Ruby on Rails yazılımcısı arıyorlardı. Bu yazılımcının üstleneceği görevler ileride Arşiv'e yeni özelliklerin eklenebilmesi ve Arşiv'in gelecekte öngörülen site trafiği artışını kaldırabilmesi için önemli olacak. Görev için Marie ile anlaştılar ve onunla çalışmaktan mutluluk duyacaklar. Yönetim Kurulu ve Hukuk Komitesi'ne AD&T'nin üzerindeki görevlerin bir kısmını dışarıya verebilmesine olanak sağladıkları, OTW'ye bağışta bulunan herkese de Arşiv'in geleceğine finansal anlamda katkıda bulundukları için teşekkürlerimizi iletmek isteriz.

  Teknik Destek Komitesi Temmuz ayında yeni ortalamamızı tutturarak 485 bilet cevapladı. Ayrıca, Teknik Destek ve Çeviri ekiplerinin katkılarıyla Haziran sonunda bir de Açık Sohbet düzenlediler. Ağustos sonunda bir açık sohbet daha düzenleme planları var. Yıl sonuna kadar iki tane daha düzenleniyor olacaklar.

  Etiket Düzenleme ekibi Teknik Destek ile biletler üzerinde çalıştı ve eğitim dokümantasyonlarını tamamladı. Ayrıca İngilizce olmayan etiketlerin düzenlenmesi ile ilgili Çeviri Komitesi ile birlikte çalışarak onların ekibinden ne şekilde faydalanabileceklerini görüştüler. Etiket Düzenleme Komitesi Haziran ayında gelen başvurulardan 28 yeni Etiket Düzenleme Gönüllüsü'nü aralarına kattı ve böylece 43 yeni gönüllü ile bu sınıfı şimdiye kadarki en büyük sınıfları haline getirdi. Eğitimlerindeki başarıları için herkese tebrikler!

  Kötüye Kullanım Komitesi bu ay uyarıların anlamları ve farklı politikalar hakkında konuştu. Düşündüğünüzden daha zor bir şey! Aynı zamanda komite AO3 kullanıcılarından gelen 200 kötüye kullanım bildirimi ile ilgilendi.

  AO3 Dokümantasyon dahili iş akışının yeniden yapılandırılmasını tamamladı ve sıkça sorulan sorular üzerinde çalışmaya devam ediyor.

  III. PROJELER

  Akademik Dergi Haziran ayındaki sayısının yayınlanmasından sonra durmadı. Eylül sayısının prodüksiyonu üzerinde çalışıyorlar ve 2015'in ilk iki sayısı için içerik toplamaya başladılar.

  Wiki Komitesi 3 yeni görevli ve 2 yeni bahçıvana merhaba dedi. Birkaç kimlik koruma vakasını başarıyla sonuçlandırırken dışarıdan gelen farklı taleplerle de ilgileniyorlar. Ayrıca Hukuk Komitesi ile bir DMCA politikası üzerinde çalışıyor ve bazı yeni projeleri tartışıyorlar.

  Geliştirme ve Üyelik Komitesi yıl boyu bağış toplanmasını sağlayacak bir yöntemle ilgili beyin fırtınası yapıyor; ayrıca OTW'nin görsel kimliği ile ilgili tartışmaları da sürdürüyorlar.

  Open Doors (Açık Kapılar) hala dokümantasyon geliştirme üzerinde çalışıyor. Bu arada devam eden manuel aktarımlara da yardımcı oluyorlar.

  Çeviri Komitesi gönüllüleri ve görevlileri dil bazında eğitim araçları geliştirmeye başladı—çok önemli ama bir o kadar da zor! Arşiv arayüzünün çevirisi için değerlendirilebilecek bir araç olan PhraseApp'in testini yapıyorlar. Şimdilik görüşleri olumlu. Ayrıca önümüzdeki ay yeniden gönüllü alımına hazırlanıyorlar. Gönüllü olmayı düşünüyorsanız gözünüz OTW Haber'de olsun!

  IV. YÖNETİM

  Haziran ve Temmuz boyunca Yönetim Kurulu toplantılarını tartıştı. Kurul yeni ofis saatleri uygulamasından çok memnun ve en azından dönem sonuna kadar bu uygulamaya devam etmeyi düşünüyorlar. Uygulama standartları gereği görüşme dökümleri herkesle paylaşılmıyor ancak herhangi bir üyenin ofis saatinde konusu açılan ve tartışılması/oylamaya sunulması gereken tüm konular Açık Oturum için ajandaya ekleniyor (Cumartesi günleri 18:00 - 19:00 UTC arası Public Discussion'da) veya oylamaya sunularak o haftanın toplantı notlarına ekleniyor.

  Temmuz ayında Yönetim Kurulu Başkanı Cat Meier da Çarşamba/Perşembe günleri 23:59-02:00 UTC arası ofis saatleri düzenlemeye başladı.

  Stratejik Planlama Komitesi tüm OTW görevli ve gönüllülerine açık olacak Kâr Amacı Gütmeyen Kuruluş 101 oturumları planladıklarını duyurmaktan mutluluk duyar. Bu oturumların amacı OTW'yi kâr amacı gütmeyen kurumların organizasyonu, yapısı ve işleyişi, OTW'nin kâr amacı gütmeyen bir kuruluş olarak çalışma şekli ve stratejik planlamanın hem kâr amacı gütmeyen kurumlarda genel olarak hem de OTW özelinde nasıl çalıştığını anlatmaktır. Ayrıca Eylül ayından itibaren Stratejik Planlama altı ay önce görüştüğü aktif komitelere dönerek durumlarında bir değişiklik olup olmadığını öğrenecek, önümüzdeki Yönetim Kurulu toplantısına en güncel bilgilerle gelinmesini sağlayacak.

  Şu anda Hukuk, Finans, Kategori Değişimi, Çeviri, Hayran Videosu ve Akademik Dergi ile görüşme ve anket sürecinde; Teknik Destek, İletişim, Kötüye Kullanım, Geliştirme ve Üyelik, Uluslararasılaştırma ve Sosyal Destek ile de raporlama aşamasındalar.

  V. GÖREVLİ VE GÖNÜLLÜLER

  Gönüllüler ve İstihdam Komitesi geçmişten gelen görevleri temizlerken Temmuz ayında yeni gelen talepleri de karşıladı. Her yıl düzenlenen "Still Willing to Serve" projesini birkaç ay öne aldılar ve bazı yıllık dokümanların revizyonu üzerinde çalışıyorlar. Ayrıca aşağıda ismi geçen gönüllü ve görevlilere bu ay hepimiz adına merhaba dediler:

  Yeni Komite Görevlileri: Rachmel ve 2 Wiki Görevlisi;
  Yeni Çalışma Grubu Üyeleri: briar_pipe (Seçimler), Trey C (Seçimler), Carli Anderson (Seçimler)
  Yeni Etiket Düzenleme Gönüllüleri: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett ve 1 kişi daha
  Yeni Çeviri Gönüllüleri: 1

  Ve teşekkürlerimizi sunarak veda ettiklerimiz:

  Ayrılan Komite Başkanları: Natalie (Web Strateji, Dizayn ve Geliştirme)
  Ayrılan Komite Görevlileri: Natalie (Web Strateji, Dizayn ve Geliştirme); Cynthia (İletişim); Cece (Gönüllüler ve İstihdam), tekla (Gönüllüler ve İstihdam); 1 Çeviri Görevlisi; 1 Geliştirme ve Üyelik Görevlisi; 2 Kötüye Kullanım Görevlisi; 1 Uluslararasılaştırma ve Sosyal Destek Görevlisi
  Ayrılan Çalışma Grubu Üyeleri: Claudia Rebaza (Seçimler)

 • النشرة الإخبارية ليوليو ٢٠١٤، مُجلد ٨٢

  By Ridicully on samedi, 23 August 2014 - 9:38pm
  Message type:
  Étiquettes:

  بانر صُمم من قبل كايتي يُبين رسم لصحيفة و إسم و شعار OTW و مشاريعها على صفحاتها.

  لمزيد من المعلومات حول نظرة شاملة عن لجاننا، من فضلك قم بالإطلاع على قائمة اللجان على موقعنا.

  أ. طفرة

  كالعادة، فالكثير يحدث مع اللجنة القانونية! ففي ٢٦ يونيو، قامت كلاً من العاملين بيتسي و هيدي، مع جوش وتلز من ديفيانت آرت (deviantART)، بعرض حضر جيداً في مؤتمر سان دييغو كومك-كون بعنوان "المُعجبين، الحب، و القانون." و نحن نأمل أن ننشر تسجيل لهذا العرض في المستقبل. اللجنة القانونية ما زالت تعمل على مشروع تقرير "ورقة خضراء" عن قانون حقوق النشر و التأليف مع المكتب الأمريكي للبراءات و العلامات التجارية (USPTO) و إدارة الولايات المتحدة الأمريكية للإتصالات و المعلومات، و ما زالت تشارك في الإجتماعات كجزء من العملية. أيضاً قامت بالمشاركة في مؤتمر USPTO لمشروع تقرير ورقة خضراء في لوس أنجلوس في ٢٩ يونيو. اللجنة القانونية ردت على بعض تساؤلات المُعجبين، و ساعدت مُعجب حصل على طلب كف و توقف بخصوص عمل مُعجبين. و أخيراً، فهم يعملون على مذكرة قانونية سيتم تسليمها الشهر المقبل — و سنقوم بإعلام الجميع بالوقت الذي ستكون فيه متاحة للعامة.

  في لمحة أخرى على المسائل القانونية فرئيسة لجنة هاكرز أخبار المُعجبين نيلي نوب قامت بكتابة مشاركة حول مشاكل الرقابة التي يواجهها مُعجبين الإنيمي و المنجا.

  أيضاً، فلجنة إستراتيجية الويب، التصميم و التطوير قامت بإيقاف التعليق المجهول على موقع OTW (منظمة الأعمال التحويلية) نتيجة لعملية الإزعاج الكبيرة. و نحن نأمل بأن تعود للعمل قريباً.

  ب. في أنحاء AO3 - Archive of Our Own (الأرشيف من جانبنا)

  لجنة الإتاحة، التصميم و التكنولوجيا (AD&T) قامت بإخراج ثلاثة إصدارات كود إضافية في الشهر الأخير و تقوم الآن بإنهاء إصدار 0.9.15 بعد الإنتهاء من حل ١١٠مسألة في مُتتبع الخطأ. و في عملية الإستعداد للإصدار القادم، فقد وصلوا إلى ٢٥ طلب (طلب تقديم كود)، و ستقوم بالتركيز على التوظيف الخاص بفريق عمل الإختبار و ضمان الجودة و مشاريع للكود أكبر لاحقاً.

  لسوء الحظ، فالتعامل مع المهام اليومية الخاصة بتشغيل AO3 (إصلاح خلل، تخطيط لتحديث كود، مراقبة أداء و ثبات السيرفر، إلخ.) تركت القليل من الوقت ل AD&T لتحسين و تنسيق الكود القديم. حيث كانوا يبحثون عن شخص يستطيع العمل بطريقة Ruby on Rails للمساعدة في مهام كتابة الكود و إعادة هيكلية، و التي ستكون مهمة لتزويد ميزات جديدة و حماية للأرشيف في المستقبل في حالة زيادة الضغط، و قد إستطاعوا أن يجدوا مقاول، ماري، و هم مُتحمسين جداً للعمل معها. جزيل الشكر لمجلس الإدارة و اللجنة القانونية الذين أتاحوا ل AD&T الاستعانة بمصدر خارجي على جزء صغير من عملهم، و لمتبرعين OTW الذين ساهموا مادياً في مستقبل الأرشيف.

  لجنة الدعم لديها ٤٨٥ ملف و ما زال العدد في تزايُد لشهر يوليو، و هذا يتماشى مع متوسطهم الجديد. و كان لديهم أيضاً شات مفتوح في نهاية شهر يونيو بفضل كل عاملين و متطوعيهم لجنة الدعم و لجنة الترجمة الذين تطوعوا بوقتهم. و هناك خطط لشات مفتوح آخر في نهاية شهر أغسطس، و أثنين آخرين لاحقاً هذا العام.

  عاملين لجنة تنسيق الوسوم قموا بالعمل مع لجنة الدعم على بعض الملفات و ما زالوا ينقحوا وثائقهم الخاصة بالتدريب. و قد قاموا بعمل ترتيبات مع لجنة الترجمة لطلب خدماتهم لترجمة الوسوم و الأعمال في حالة إذا أراد منسقو الوسوم أي مساعدة، للمساعدة في عملية التنسيق الخاصة بالوسوم أو الأعمال المكتوبة بغير الإنجليزية. رحبت لجنة تنسيق الوسوم ب ٢٨ متطوع جديد في فترة توظيفهم في يونيو، مما يجعل هذا المجموع من ٤٣ منسقين جديدين الأكبر حتى الآن. مبروك لكل من أحرزوا تقدم في تدريبهم!

  لجنة التعسُفات قامت بالنقاش حول الكثير من السياسات المختلفة و معنى التحذيرات هذا الشهر. و هي أصعب مما تظنه! و في نفس الوقت تعاملت اللجنة مع ٢٠٠ بلاغ تعسُف تقريباً من مستخدمي AO3.

  توثيق AO3 قامت بإنهاء حركة إعادة هيكلية داخلية كبيرة، و الأشياء الآن تعمل بسلاسة بجانب عملهم على بعض الأسئلة المتداولة.

  ج. وقت المشاريع

  لجنة المجلة لم تتوقف عن العمل بعد آخر إصدار ناجح لعددها في يونيو. و هم الآن يستعدون لعدد سبتمبر و يقومون بتنسيق محتوى أول عددان لسنة ٢٠١٥.

  لجنة الويكي قامت بإضافة ثلاثة عاملين جدد و بُستانيين جددين نتيجة لآخر عملية توظيف. و قاموا بإنهاء العمل على عدة قضايا تخص حماية الهوية و يستمرون في التعامل مع عدد من الطلبات الخارجية. و هم يعملون أيضاً على سياسة قانون الألفية الأمريكي للملكية الرقمية (DMCA) مع اللجنة القانونية و يناقشون عدد من المشاريع المستقبلية.

  لجنة التطوير و العضوية تقوم بعصف فكري حالياً و تعمل على تخطيط عملية جمع للتبرعات على مدار العام و كذلك تستمر في عملية مناقشة مسألة الهوية البصرية ل OTW.

  لجنة الأبواب المفتوحة ما زال تعمل على تقوية التوثيق و المساعدة في الإستيراد اليدوي المستمر.

  يعمل كلاً من المتطوعين و العاملين في لجنة الترجمة على تطوير الأدوات المستخدمة في التدريبات الخاصة بكل لغة على حدة — مهم جدا، و لكنه جهد كبير! و يقوموا أيضاً بإختبار تطبيق PhraseApp، و الذي من الممكن أن يكون أداة لترجمة واجهة AO3، و هم متفاؤلون بحذر. و هم يستعدون لعملية توظيف متطوعين الشهر القادم، لذلك إذا كنت تفكر في التطوع، قم بتتبُع أخبار OTW!

  د. الأدارة

  خلال شهر يونيو و يوليو، قام مجلس الأدارة بمناقشة مسألة تراجعهم. مجلس الإدارة ممتن جداً بأن الساعات المكتبية تعمل و من المُخطط أن تستمر على الأقل حتى نهاية فترتهم. من أجل ممارسة حسنة، فالسجل لا يتاح للعامة، و لكن أي شيء تم طرحه في ساعة مكتبية لعضو مجلس إدارة و يرغب مجلس الإدراة في مناقشته أو التصويت عليه يتم وضعه في الأجندة للندوة المفتوحة (١٨:٠٠ - ١٩:٠٠ بتوقيت جرينتش في غرفة المناقشة المفتوحة كل سبت) أو يتم التصويت عليه و وضعه في محضر الإجتماع لهذا الأسبوع.

  في يوليو، كات ميير، رئيسة مجلس الإدارة، بدأت في الساعات المكتبية الثابتة كل أربعاء و خميس من ٢٣:٥٩ - ٠٢:٠٠ بتوقيت جرينتش.

  لجنة التخطيط الإستراتيجي متحمسة جداً لاعلان أنهم في عملية تخطيط لجعل لمناقشات مقدمة في الغير ربحي (Non-Profit 101)، متاحة لعاملي و متطوعي OTW. الغرض من هذه المناقشات هو المساعدة في تعليم OTW كاملة حول كيفية تنظيم عملية غير ربحي، كيفية هيكلتها، و إدارتها؛ كيف تعمل OTW كمنظمة غير ربحية؛ و ما هو وضع لجنة التخطيط الإستراتيجي في الصورة، في عالم المنظمات الغير ربحية ككل و في المنظمة نفسها. أيضاً، مع بداية سبتمبر، لجنة التخطيط الإستراتيجي سترجع للجان النشطة التي قامت بالتحدث معها منذ أكثر من ستة أشهر لمعرفة آخر تحديث لديهم ليتأكدوا من تزويد مجلس الإدارة بالمعلومات الحالية في تراجعهم القادم.

  هم أيضاً يقومون بعمل مقابلات و مسح للجان القانونية، المالية، تغيير الفئات، الترجمة، فيديوهات المُعجبين، و المجلة، ويعملون حالياً على تقارير عن لجان الدعم، الإتصالات، التعسُفات، التطوير و العضوية، و التدويل و التوعية.

  ه. كل شيء عن الأشخاص

  لجنة المتطوعين و التوظيف تعمل بجهد على إصلاح التراكم الذي حدث للمهام المطلوبة، و كذلك العمل على الجديد في يوليو. و قد قرروا أن يقوموا بالمشروع السنوي "ما زالت أرغب في العمل" (Still Willing to Serve Project) عدة أشهر عاجلاً من المعتاد، و أيضاً يعملون على بعض مراجعات وثيقة سنوية، متضمن مشروع لمراجعة وثيقة التجنيد/ المحو. و قاموا أيضاً بالترحيب بالآتي:

  عاملون اللجنة الجدد: Rachmel و عاملان آخران للجنة الويكي

  أعضاء فرق العمل الجدد: briar_pipe (الإنتخابات)، Trey C (الإنتخابات)، Carli Anderson (الإنتخابات)

  متطوعون لجنة تنسيق الوسوم الجدد: MichelleMS، Aderam، Meu، drashian، Penny S، ChelseaIBelieve، okdreaming، cannothink، White Hawk، Sylwia Reszczynska، Ania Kopertowska، Goose، covur، ryasdfghjkl، MissGloryAnne، Jenny McDevitt، kiii17، FallenAngel، spock74، astoryandasong، QueenAlkmene، Shivakshi Rana، Arithanas، Dai-kun، mefisto، Wade، Sammie Jarrett و متطوع آخر

  متطوعون لجنة الترجمة الجدد: متطوع واحد

  و نرغب في توديع و شكر كلاً من:

  روؤساء اللجنة المغادرون: Natalie (إستراتيجية الويب، التصميم و التطوير)

  عاملون اللجان المغادرون: Natalie (إستراتيجية الويب، التصميم و التطوير)؛ Cynthia (الإتصالات)؛ Cece (المتطوعين و التوظيف)، tekla (المتطوعين و التوظيف)؛ عامل للجنة الترجمة؛ عامل للجنة التطوير و العضوية؛ عاملان للجنة التعسُفات؛ و عامل للجنة التدويل و التوعية

  أعضاء فرق العمل المغادرون: Claudia Rebaza (الإنتخابات)

 • Newsletter Lipiec 2014, Numer 82

  By Ania Kopertowska on vendredi, 15 August 2014 - 11:36am
  Message type:
  Étiquettes:

  Banner wykonany przez caitie, przedstawiający gazetę z nazwą i logo OTW oraz jej projektów na stronach.

  Po więcej informacji na temat zakresu obowiązków naszych komisji, przejdź do listy komisji na naszej stronie.

  I. WYCHODZĄC NAPRZÓD

  Jak zwykle wiele dzieje się w Pomocy Prawnej! 26 lipca członkowie Betsy i Heidi razem z Joshem Wattles z deviantART przedstawili przed gronem wielu osób prezentację na San Diego Comic Con zatytułowaną "Fani, Miłość i Prawo." Liczymy na to, że będziemy w stanie opublikować nagranie tej prezentacji w przyszłości. Pomoc Prawna kontynuuje współpracę z USPTO/NTIA nad projektem praw autorskich Green Paper i brała udział w spotkaniach go dotyczących jako część procesu. 29 lipca wzięła też udział w USPTO Green Paper Roundtable w Los Angeles. Pomoc Prawna odpowiedziała na kilka prawnych zapytań od indywidualnych fanów oraz pomogła fanowi, który otrzymał prośbę cease & desist względem swojej twórczości fanowskiej. Pracują również nad opinią prawną, która ma zostać wydana w przyszłym miesiącu. Napiszemy o niej więcej kiedy już będziemy mogli ją upublicznić.

  W sprawie innych kwestii, przewodnicząca Fanhackers Nele Noppe napisała dobrze przyjęty post o problemach z cenzurą napotykanych przez fanów anime i mangi.

  Komisja ds. Strategii, Designu i Rozwoju w Sieci tymczasowo wstrzymała anonimowe komentarze na stronie OTW (Organizacji na rzecz Twórczości Przeobrażonej) z powodu wielkiej fali spamu. Mamy nadzieję wkrótce je przywrócić.

  II. W MIĘDZYCZASIE W AO3

  Komisja Ułatwień Dostępu, Designu i Technologii (AD&T) zmieściła jeszcze trzy wdrożenia kodu w przeszłym miesiącu i kończy Wydanie 0.9.15 z 110 zamkniętymi kwestiami w bugtrackerze. W przygotowaniu do następnego wydania posiadają już tylko 25 wniosków (nadesłanych poprawek kodu) i skupią się na naborze do Testowania i Kontroli Jakości oraz większych projektach programistycznych.

  Niestety zajmując się codziennymi zadaniami związanymi z prowadzeniem Archive of Our Own – AO3 (Naszego Własnego Archiwum) – naprawą błędów, planowaniem aktualizacji kodu, monitorowaniem wyników i stabilności serwera, etc. – AD&T pozostało niewiele czasu na wyczyszczenie i optymalizację starego kodu złej jakości. Poszukiwano freelancera Ruby on Rails do pomocy przy pisaniu kodu i refaktoryzacji, która będzie ważne dla dodawania nowych funkcji i przyszłego zabezpieczenia AO3 przed zwiększonym ruchem. Osobą tą okazała się być Marie, na współpracę z którą bardzo się cieszą. Podziękowania dla Zarządu i Pomocy Prawnej za możliwość przekazania części zadań AD&T osobie zewnętrznej oraz dla darczyńców OTW za finansowe wspieranie przyszłości AO3.

  Wsparcie otrzymało jak do tej pory 485 biletów z miesiąca lipca, co zgadza się z nową średnią. Końcem czerwca przeprowadzono również Otwarty Czat dzięki personelowi oraz wolontariuszom ze Wsparcia i Tłumaczeń, którzy poświęcili swój czas. Planuje się kolejny Otwarty Czat pod koniec sierpnia z perspektywą dwóch kolejnych jeszcze w tym roku.

  Personel Administracji Tagów współpracował ze Wsparciem nad licznymi biletami i dalej doskonalił dokumentację treningową. Zaraanżowano również pomoc Tłumaczeń w przypadku kłopotliwych tagów, aby poprawić wydajność zarządzania tagami w językach innych niż angielski. Administracja Tagów wdrożyła kolejnych 28 wolontariuszy ze swojej czerwcowej rekrutacji, co daje 43 nowych wolontariuszy, najwięcej jak do tej pory. Gratulacje dla wszystkich za dotychczasowy postęp w treningu!

  Komisja ds. Nadużyć rozmawiała dużo o różnych zasadach i co znaczają ostrzeżenia. Jest to trudniejsze niż się wydaje! W tym samym czasie komisja poradziła sobie z 200 raportami nadużyć od użytkowników AO3.

  Dokumentacja AO3 zakończyła właśnie znaczną restrukturyzację organizacji zadań, a sprawy radośnie toczą się dalej podczas gdy pracują nad FAQ.

  III. CZAS NA PROJEKTY

  Publikacje nie spoczywają na laurach po udanej publikacji ostatniego wydania w czerwcu. Przygotowują się do produkcji wrześniowego numeru oraz zarządzają treściami do kolejnych dwóch wydań w 2015 roku.

  Komisja Wiki dzięki ostatniemu naborowi dodała 3 nowych pracowników. Skutecznie zamknęli kilka spraw dotyczących ochrony tożsamości i dalej radzą sobie z licznymi zewnętrznymi wnioskami. Pracują również nad polityką DMCA z Pomocą Prawną i rozmawiają o przyszłych projektach.

  Rozwój i Członkostwo jest w trakcie burzy mózgów i obmyślania planu całorocznego zbierania funduszy jak również posuwaniu się naprzód w kwestii dyskusji na temat wizualnej tożsamości OTW.

  Drzwi Otwarte nadal pracują nad wzmocnieniem dokumentacji i pomocy przy trwających ręcznych importach.

  Tłumaczenia wraz ze swoimi wolontariuszami i personelem zaczęły rozwijać narzędzia do treningu tłumaczenia dla konkretnych języków. Jest to bardzo ważne, lecz wymaga dużo pracy! Testowali również PhraseApp, potencjalne narzędzie do tłumaczenia interfejsu AO3, do którego podchodzą z ostrożnym optymizmem. Przygotowują się też do dużej rekrutacji wolontariuszy w przyszłym miesiącu, więc jeśli rozważasz zgłoszenie się, śledź OTW News!

  IV. ZARZĄDZANIE

  W ciągu czerwca i lipca Zarząd dyskutował o swoim wyjeździe. Zarząd jest bardzo zadowolony z tego, jak działają nowe godziny urzędowania i planuje utrzymać je przynajmniej do końca kadencji. Transkrypcje nie są udostępniane publicznie, ale wszystko, co zostało poruszone oraz musi być przedyskutowane i/lub przegłosowane przez Zarząd, zostaje uwzględnione w porządku obrad Otwartej Sesji (18:00 - 19:00 UTC w Publicznej Dyskusji w soboty) lub przegłosowane i umieszczone w sprawozdaniu z danego tygodnia.

  W lipcu Cat Meier, Prezes Zarządu, również rozpoczęła regularne godziny urzędowania, które mają miejsce w środy/czwartki od 23:59 do 02:00 UTC.

  Strategia Rozwoju z radością może ogłosić, że są w trakcie planowania dyskusji Non-Profit 101 otwartej dla wszystkich członków personelu i wolontariuszy OTW. Jej celem jest pomoc w edukacji całego OTW w temacie tego, jak zazwyczaj zorganizowane są organizacje non-profit, ich struktury i prowadzenia; tego jak OTW działa jako właśnie taka organizacja; i tego jak strategia rozwoju ma w tym wszystkim swoje miejsce, zarówno w szeroko pojętym świecie non-profit, jak również w tej konkretnej organizacji. Poczynając od września, Strategia Rozwoju powróci do aktywnych komisji z którymi rozmawiała ponad sześć miesięcy temu, aby zapytać o aktualizacje. Celem tego jest dostarczenie jak najbardziej aktualnych informacji na nadchodzącym wyjeździe Zarządu.

  Są również w trakcie prowadzenia rozmów i ankiet z Pomocą Prawną, Finansami, Zmianą Kategorii, Tłumaczeniami, Fan Video i Publikacjami. Przygotowują też raporty dla Wsparcia, Komunikacji, Nadużyć, Rozwoju i Członkostwa oraz Międzynarodowych Działań Informacyjnych.

  V. WSZYSTKO POLEGA NA LUDZIACH

  Wolontariusze i Rekrutacja pracowali ciężko nad nadrobieniem zaległości w zadaniach, jak również byciem na bieżąco z tymi, które nadesłano w lipcu. Przesunęli doroczny Still Willing do Serve Project o kilka miesięcy w przód i pracują nad coroczną korektą dokumentów, razem z aktualizacją dokumentacji wprowadzania/usuwania personelu. Wolontariusze i Rekrutacja powitali oficjalnie:

  Nowi członkowie personelu: Rachmel i 2 innych członków Wiki;
  Nowi członkowie grup roboczych: briar_pipe (Wybory), Trey C (Wybory), Carli Anderson (Wybory)
  Nowi wolontariusze Administracji Tagów: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett i 1 inny
  Nowi wolontariusze Tłumaczeń: 1

  Żegnamy i dziękujemy:

  Odchodzący przewodniczący komisji: Natalie (Strategia, Design i Rozwój w Sieci)
  Odchodzący personel komisji: Natalie (Strategia, Design i Rozwój w Sieci); Cynthia (Komunikacja); Cece (Wolontariusze i Rekrutacja), tekla (Wolontariusze i Rekrutacja); 1 członek Tłumaczeń; 1 członek Rozwoju i Członkostwa; 2 członków Nadużyć; 1 członek Międzynarodowych Działań Informacyjnych
  Odchodzący członkowie grup roboczych: Claudia Rebaza (Wybory)

 • Newsletter di luglio 2014, Volume 82

  By Sammie Jarrett on mercredi, 6 August 2014 - 11:52pm
  Message type:
  Étiquettes:

  Banner creato da caitie con un giornale con il nome e il logo di OTW e i suoi progetti sulle pagine.

  Per ulteriori informazioni riguardo le finalità dei nostri comitati, ti preghiamo di visitare la lista comitati sul nostro sito.

  I. STEPPING OUT

  Come al solito, Supporto Legale sta facendo un sacco di cose! Il 26 luglio le nostre staffer Betsy e Heidi, assieme a Josh Wattles di DeviantArt, hanno fatto una presentazione alla San Diego Comic Con intitolata “Fans, Love, and the Law.” (“I Fan, l’Amore e la Legge.”) che ha riscosso un discreto successo. Speriamo in futuro di riuscire a pubblicare una registrazione di questa presentazione. Supporto Legale continua a lavorare al progetto di Libro Verde di USPTO (Ufficio Brevetti degli USA) e NTIA (Dipartimento telecomunicazioni degli USA) sulla legge sul copyright, e ha continuato a partecipare agli incontri dei gruppi di lavoro che sono parte di questa iniziativa. Il comitato ha anche partecipato alla tavola rotonda del Libro Verde USTPO tenutasi il 29 luglio a Los Angeles. Supporto Legale ha risposto a numerosi quesiti legali posti da singoli fan, e ha aiutato un fan che ha ricevuto una richiesta di cease-and-desist riguardo ai suoi fanwork. Infine stanno lavorando a una memoria che andrà presentata il mese prossimo — vi diremo di più non appena saranno pronti per pubblicarla.

  Parlando ancora di questioni legali, la presidente di Fanhackers Nele ha momentaneamente disabilitato i commenti anonimi al sito di OTW a causa di una massiccia ondata di spam. Speriamo di poterli ripristinare al più presto.

  II. INTANTO SU AO3

  Lo scorso mese Accessibilità, Design e Tecnologia ha pubblicato tre nuove modifiche al codice e sta completando la Release 0.9.15 con 110 problemi risolti nella coda dei bug. In preparazione alla prossima release, sono rimaste loro solo 25 richieste di approvazione di codici inviati da terzi, e si concentreranno quindi sul reclutamento per Controllo Qualità & Testing e su più grossi progetti di codifica.

  Sfortunatamente, la gestione quotidiana di AO3 (sistemare bug, pianificare aggiornamenti del codice, monitorare il funzionamento e la stabilità, eccetera) ha lasciato poco tempo ad AD&T per provare a ripulire e ottimizzare quelle parti di codice che sono ormai ridondanti e obsolete. Il comitato ha cercato un esperto indipendente di Ruby on Rails che li aiutasse con delle codifiche specifiche e operazioni di refactoring, che saranno importanti per aggiungere nuove funzionalità e assicurare che AO3 continui a funzionare anche in previsione di un futuro aumento di traffico, e hanno trovato una nuova collaboratrice, Marie, con cui sono entusiasti di poter lavorare. Sono d’obbligo i ringraziamenti al Consiglio e a Supporto Legale per aver permesso ad AD&T di delegare a terzi una piccola parte della loro mole di lavoro, e ai donatori di OTW per aver contribuito finanziariamente al futuro di AO3.

  Supporto ha smaltito oltre 485 ticket nel mese di luglio, mantenendo la media usuale. Alla fine di giugno, grazie a tutti i volontari e i membri degli staff di Supporto e di Traduzione che hanno offerto il loro tempo, il comitato ha anche tenuto una Chat Aperta. C'è l'intenzione di organizzare un’altra Chat Aperta per la fine di agosto, seguita da altre due che si terranno più avanti nel corso dell’anno.

  Lo staff di Organizzazione Tag ha lavorato assieme a Supporto a una discreta quantità di ticket e ha continuato a rifinire la propria documentazione iniziale. Hanno anche preso accordi con Traduzione per richiederne i servizi per quelle tag o lavori per i quali gli organizzatori si trovano in difficoltà in modo da velocizzare l’organizzazione in lingue diverse dall’inglese. Dopo il reclutamento di giugno, Organizzazione Tag ha dato il benvenuto ad altri 28 nuovi volontari, formando così una "classe" di 43 nuovi organizzatori mai raggiunta prima. Congratulazioni a tutti per i progressi fatti finora!

  Questo mese Violazioni ha parlato di molte norme differenti e del significato degli avvertimenti. È più difficile di quel che sembra! Allo stesso tempo il comitato ha gestito circa 200 segnalazioni di violazione da parte di utenti di AO3.

  AO3 Documentation ha appena ultimato una massiccia ristrutturazione delle procedure interne e il loro lavoro è ora felicemente ben avviato; al momento ci si sta concentrando su alcune FAQ.

  III. PARLIAMO DI PROGETTI

  Journal non si sta certo riposando sugli allori dopo la ben riuscita e tempestiva pubblicazione in giugno dell’ultimo numero. Il comitato si sta preparando a cominciare la produzione del numero di settembre e sta organizzando i contenuti per i primi due numeri del 2015.

  In seguito agli ultimi reclutamenti, Wiki ha aggiunto tre nuovi membri dello staff e due nuovi giardinierial suo organico. Il comitato ha chiuso con successo numerosi casi di protezione d’identità e continua a far fronte a varie richieste esterne. Wiki sta anche lavorando assieme a Supporto Legale a una norma del DMCA oltre a discutere di progetti futuri.

  Sviluppo & Iscrizioni sta pensando e programmando uno schema per una raccolta fondi perpetua oltre a procedere con le discussioni sull’identità visiva di OTW.

  Open Doors (Porte Aperte) sta ancora lavorando a rinforzare la propria documentazione e a fornire assistenza per le attuali importazioni manuali.

  I volontari e lo staff di Traduzione hanno cominciato a sviluppare degli strumenti di formazione specifici per ogni lingua– passo molto importante, ma richiede un sacco di lavoro! Il comitato ha cominciato a testare PhraseApp, un possibile strumento per la traduzione dell’interfaccia di AO3 ed è moderatamente ottimista al riguardo. Traduzione si sta anche preparando per un grosso reclutamento di volontari il mese prossimo, quindi se stavi pensando di offrirti volontari@, tieni d’occhio le news di OTW!

  IV. AI POSTI DI COMANDO

  Tra giugno e luglio, il Consiglio ha discusso del proprio prossimo ritiro. Il Consiglio è molto soddisfatto di come stanno andando le cose con i nuovi orari di ricevimento e prevedono di mantenerli almeno fino alla fine del mandato. Per consuetudine le trascrizioni non vengono rese pubbliche, ma se è necessario che il Consiglio discuta o voti un qualsiasi argomento emerso durante l'orario di ricevimento di uno qualsiasi dei sui membri, questo viene messo in agenda nelle Sessioni aperte (il sabato dalle 18 alle 19, UTC, nella stanza Public Discussion (Discussioni Pubbliche)) oppure votato e inserito nel verbale di quella settimana.

  A partire da luglio anche Cat Meier, presidente del Consiglio, ha istituito un suo orario di ricevimento il mercoledì/giovedì dalle 23:59 alle 02:00, UTC.

  Strategie è molto felice di annunciare che sono in procinto di pianificare discussioni sulle basi del no-profit, aperte a tutti i membri dello staff e ai volontari di OTW. L'obiettivo di queste discussioni sarà di aiutare ad educare OTW nel suo insieme su come le organizzazioni no-profit sono generalmente organizzate, strutturate e gestite; come OTW lavora in qualità di no-profit; e come la pianificazione strategica si inserisce nel tutto, sia nel mondo del no-profit in generale sia nello specifico nella nostra organizzazione. Inoltre, a partire da settembre, Strategie contatterà i comitati attivi con cui hanno parlato più di sei mesi fa e chiederà loro gli ultimi aggiornamenti, così da poter fornire informazioni il più possibile aggiornate durante il prossimo ritiro del Consiglio.

  Sono anche in corso le interviste e i sondaggi per i comitati e i gruppi di lavoro: Supporto Legale, Finanze, Gestione Categorie, Traduzione, Fanvideo & Multimedia e Journal; sono in corso d'opera i rapporti di Supporto, Comunicazioni, Violazioni, Sviluppo & Iscrizioni e Internazionalizzazione & Relazioni Esterne.

  V. PARTE TUTTO DAL BASSO

  Volontari & Reclutamento è stato molto impegnato sia a ripulire la lista dei lavori richiesti già svolti, sia a tenere il passo con quelli inseriti a luglio. Hanno anche portato avanti di alcuni mesi il progetto annuale Still Willing to Serve e stanno lavorando ad alcune revisioni annuali dei documenti, che includono un progetto per ricontrollare la documentazione sull'induzione e la rimozione dei volontari. Hanno anche dato il benvenuto ufficiale a queste persone:

  Nuovi membri dello staff per i comitati: Rachmel e altri due membri del comitato Wiki;
  Nuovi membri dei Gruppi di lavoro: briar_pipe (Elezioni), Trey C (Elezioni), Carli Anderson (Elezioni)
  Nuovi volontari per Organizzazione Tag: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett e un'altra persona
  Nuovi traduttori volontari: 1

  E salutiamo e ringraziamo anche:

  Presidenti uscenti dei comitati: Natalie (Strategie Web, Design & Sviluppo)
  Staff uscente dei comitati: Natalie (Strategie Web, Design & Sviluppo); Cynthia (Comunicazioni); Cece (Volontari & Reclutamento), tekla (Volontari & Reclutamento); 1 membro dello staff di Traduzione; 1 membro dello staff di Sviluppo & Iscrizioni; 2 membri dello staff di Violazioni; 1 membro dello staff di Internazionalizzazione & Relazioni Esterne
  Membri uscenti dei Gruppi di lavoro: Claudia Rebaza (Elezioni)

 • Heinäkuun 2014 uutiskirje, numero 82

  By Priscilla Del Cima on mercredi, 6 August 2014 - 1:11am
  Message type:
  Étiquettes:

  caitien tekemä banneri, jossa on kuva lehdestä jonka sivuilla on logo OTW:stä ja sen projekteista.

  Lisätietoa toimikuntiemme toiminnasta löydät nettisivujemme toimikuntalistasta.

  I. UUSIA ASKELIA

  Kuten yleensä, Oikeusnevonta-toimikunnalla on ollut paljon meneillään! 26:na heinäkuuta toimikunnan jäsenet Betsy ja Heidi, yhdessä deviantART:in Josh Wattlesin kanssa, pitivät San Diego Comic Conissa esitelmän, joka keräsi kiitettävän määrän kuulijoita. Esitelmän nimenä oli "Fans, Love, and the Law" (Fanit, rakkaus ja laki). Toivomme voivamme tulevaisuudessa tarjota teille tallenteen esitelmästä. Oikeusneuvonta jatkaa työtään Yhdysvaltain patentti- ja rekisterihallituksen (USPTO) sekä telekommunikaatio- ja informaatioministeriön (NTIA) tekijänoikeuksia koskevassa projektissa, ja on osana tätä prosessia osallistunut työryhmätapaamisiin. Toimikunta oli myös paikalla Los Angelesissa 29:nä heinäkuuta UPSTO:n Green Paper Roundtable -tapaamisessa. Toimikunta on vastannut useiden yksittäisten fanien lakia koskeviin kysymyksiin, sekä auttanut erästä yksittäistä fania, joka oli saanut lopettamispyynnön faniteoksia koskien. He myös työskentelevät lakikirjelmän parissa, jonka tulisi valmistua ensi kuun aikana. Tiedotamme asiasta lisää heti kun toimikunta voi julkistaa asian.

  Toisaalla lakiasioihin liittyen, Fanhackersin puheenjohtaja Nele Noppe julkaisi hyvän vastaanoton saaneen kirjoituksen sensuuriongelmista, joita anime- ja manga-fanit kohtaavat (linkki englanninkieliseen tekstiin).

  Www-strategia, -design & -kehittäminen on väliaikaisesti estänyt anonyymien kommenttien lähettämisen OTW:n nettisivustolle, johtuen viimeaikaisesta roskapostin määrästä. Toivomme että kommentointi palautuu ennalleen pian.

  II. AO3:N PUOLELLA

  Esteettömyys, design & teknologia (AD&T) mahdutti viime kuukauteen vielä kolme koodipäivitystä lisää, ja on nyt viimeistelemässä koodijulkaisua 0.9.15, joka korjaa 110 raportoitua ongelmaa. Seuraavaa koodijulkaisua valmistellaan jo, ja jäljellä on enää 25 pull-pyyntöä (toimikunnalle lähetettyjä koodinpätkiä). Seuraavaksi toimikunta keskittyy laadunhallintaan ja testaukseen liittyvään rekrytointiin ja laajempiin ohjelmointiprojekteihin.

  Toimikunnan aika uppoa valitettavasti useasti AO3:n päivittäiseen pyörittämiseen (ohjemlmointivirheiden korjaamiseen, koodipäivitysten suunnitteluun, palvelimien suorituskyvyn ja vakauden tarkkailuun, jne.) eikä toimikunnalla ole ollut aikaa siistiä ja optimoida vanhaa koodia. Toimikunta on etsinyt Ruby on Rails -freelanceria auttamaan ohjelmoinnin ja refaktoroinnin kanssa, mikä tulee olemaan tärkeää, kun AO3:een lisätään uusia toimintoja ja varmistetaan sivuston toiminnallisuus sen kävijämäärän kasvaessa. Toimikunta on nyt löytänyt tehtävää varten Marien, ja on innoissaan tulevasta yhteistyöstä. Kiitokset OTW:n johtokunnalle ja Oikeusnevonnalle, jotka mahdollistivat pienen osan AD&T:n työn ulkoistamisesta, sekä OTW:n lahjoittajille, jotka ovat ottaneet osaa rahallisesti AO3:n tulevaisuuden turvaamiseksi.

  Käyttäjätuki-toimikunnalla oli heinäkuussa yli 485 tukipyyntöä, mikä vastaa nykyistä keskiarvoa. Toimikunta järjesti myös heinäkuun lopulla avoimen chatin. Kiitokset kaikille Käyttäjätuen ja Käännöksen jäsenille ja vapaaehtoisille, jotka antoivat aikaansa tapahtumalle. Seuraava avoin chat on suunnitteilla elokuun lopulle, ja kaksi muuta myöhemmin tälle vuodelle.

  Avainsanojen järjestely -toimikunnan jäsenet ovat työskennelleet Käyttäjätuen kanssa useiden tukipyyntöjen parissa, ja jatkaneet koulutusdokumentaationsa luomista. Toimikunta on myös tehnyt järjestelyjä Käännös-toimikunnan kanssa, jotta apua voidaan tarvittaessa pyytää koskien avainsanoja tai teoksia, jotta ei-englanninkielinen järjestely helpottuisi. Kesäkuun rekrytoinnin tuloksena toimikunta toivotti tervetulleiksi toiset 28 vapaaehtoista, mikä tekee tästä 43 uuden järjestelijän erästä suurimman koskaan kerralla rekrytoidun. Onnittelut kaikille koulutuksen edistymisestä!

  Väärinkäytökset-toimikunta kävi tässä kuussa keskustelua useista eri käytännöistä ja siitä, mitä varoitukset oikeastaan tarkoittavat. Tämä on paljon vaikeampaa kuin miltä se kuulostaa! Samanaikaisesti toimikunta käsitteli noin 200 väärinkäytösraporttia AO3:n käyttäjiltä.

  AO3-dokumentaatio-työryhmä sai juuri uusittua sisäistä työnkulkuaan, ja työt etenevät nyt odotetusti työryhmän työskennellessä usein kysyttyjen kysymysten parissa.

  III. PROJEKTIEN VUORO

  Aikakausjulkaisu-toimikunta ei lepäile julkaistuaan viimeisimmän numerona ajallaan kesäkuussa. Se valmistelee syyskuun numeroa ja järjestelee sisältöä vuoden 2015 kahdelle ensimmäiselle numerolle.

  Wiki-toimikunta lisäsi 3 uutta jäsentä ja 2 uutta puutarhuria viimeaikaisen rekrytoinnin tuloksena. Se käsitteli onnistuneesti useamman identiteetinturvaamistapauksen ja jatkaa erinäisten ulkoisten pyyntöjen käsittelyä. Työ jatkuu myös Oikeusneuvonnan kanssa DMCA-käytännön laatimisessa ja neuvotteluissa muutaman tulevan projektin suhteen.

  Kehitys & jäsenyys -toimikunta miettii parhaillaan ympärivuotisen varainkeruun toteuttamista, sekä OTW:n visuaalista identiteettiä.

  Avoimet ovet -toimikunta parantelee yhä dokumentaatiota, ja auttaa meneillään olevan dokumenttien manuaalisen AO3:een tuonnin kanssa.

  Käännös-toimikunnan vapaaehtoiset ja jäsenet ovat alkaneet kehitellä työkaluja kielikohtaista käännöskoulutusta varten. Tämä on erittäin tärkeää, mutta myös kovin työlästä! Toimikunta on kokeillut PhraseApp-sovellusta mahdollisena työkaluna AO3:n käyttöliittymän kääntämiseen, ja on varovaisen optimistinen. Se myös valmistautuu ensi kuulle sijoittuvaa suurta vapaaehtoisten rekrytointikierrosta varten, joten jos olet miettinyt ryhtyväsi vapaaehtoiseksi, seuraa OTW:n uutisia!

  IV. HALLINTO

  Kesä- ja heinäkuun ajan OTW:n johtokunta on keskustellut retriitistään. Johtokunta on iloinen, että uudet päivystysajat ovat olleet onnistuneita ja nämä tulevat näillä näkymin jatkumaan ainakin toimikauden loppuun. Parhaan käytännön mukaisesti kirjallisia kopioita ei saateta julkisiksi, mutta asiat, jotka tuodaan esiin päivystysaikoina ja joista johtokunta joutuu keskustelemaan tai äänestäämään, joko lisätään avoimen istunnon esityslistaan (joka käydään lauantaisin 18.00-19.00 UTC, Public Discussion -chat huoneessa), tai siitä äänestetään ja se lisätään kyseisen viikon pöytäkirjaan.

  Heinäkuussa myös johtokunnan presidentti, Cat Meier, aloitti päivystysajat. Nämä ovat keskiviikkoisin/torstaisin 23.59-02.00 UTC.

  Strateginen suunnittelu -toimikunta voi ilokseen ilmoittaa suunnittelevansa parhaillaan Non-Profit 101 (voittoa tavoittelemattoman järjestön alkeet) -keskusteluja, jotka ovat avoinna kaikille OTW:n jäsenille ja vapaaehtoisille. Näiden keskusteluiden tarkoituksena on valistaa OTW:ta kokonaisuudessa siitä, kuinka voittoa tavoittelemattomat järjestöt yleensä toimivat ja miten ne rakentuvat, miten OTW toimii voittoa tavoittelemattomat järjestönä, ja miten strateginen suunnittelu mahtuu kuvaan, niin voittoa tavoittelemattomien järjestöjen suhteen yleensä kuin myös OTW:n tapauksessa. Syyskuusta lähtien Strateginen suunnittelu tulee myös keskustelemaan uudelleen niiden aktiivisten toimikuntien kanssa, joiden kanssa se oli yhteydessä yli puoli vuotta sitten, ja pyytää päivityksiä voidakseen tarjota mahdollisimman ajankohtaista tietoa johtokunnan tulevalla retriitillä.

  Toimikunta haastattelee myös parhaillaan seuraavia toimikuntia ja työryhmiä: Oikeusnevonta, Talous, Kategoriauudistus, Käännös, Fanivideot ja Aikakausjulkaisu. Toimikunnalla on valmistelussa raportit seuraavista: Käyttäjätuki, Viestintä, Väärinkäytökset, Kehitys & jäsenyys, sekä Kansainvälisyys & näkyvyys.

  V. IHMISET KAIKKI KAIKESSA

  Vapaaehtoistyö & rekrytointi -toimikunta on uurastanut selvittääkseen vanhoja pyyntöjä, kuten myös täyttääkseen kaikki heinäkuussa saapuneet pyynnöt. Se on aikaistanut vuosittaista Still Willing to Server -projektia muutamalla kuukaudella ja työskentelee myös joidenkin dokumentaatiouudistusten parissa, muun muassa projektin virkaan vihkimisen/poistamisen liittyvän dokumentaation uudistamiseksi. Toimikunta toivottaa tervetulleeksi seuraavat henkilöt:

  Uusia toimikuntien puheenjohtajia: Rachmel sekä 2 muuta Wiki-toimikunnan jäsentä;
  Uusia työryhmien vetäjiä: briar_pipe (Vaalit), Trey C (Vaalit), Carli Anderson (Vaalit)
  Uusia avainsanojenjärjestelijävapaaehtoisia: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett ja 1 toinen vapaaehtoinen
  Uusia käännösvapaaehtoisia: 1

  Sanomme kiitosten saattelemat hyvästit seuraaville:

  Poistuvia toimikuntien puheenjohtajia: Natalie (Www-strategia, -design & -kehittäminen)
  Poistuvia toimikuntien jäseniä: Natalie (Www-strategia, -design & -kehittäminen); Cynthia (Viestintä); Cece (Vapaaehtoistyö & rekrytointi), tekla (Vapaaehtoistyö & rekrytointi); 1 Käännöksen jäsen; 1 Kehityksen & jäsenyyden jäsen; 2 Väärinkäytösten jäsentä; 1 Kansainvälisyyden & näkyvyyden jäsen
  Poistuvia työryhmien jäseniä: Claudia Rebaza (Vaalit)

 • Nyhetsbrev för juli 2014, Volym 82

  By Ridicully on mardi, 5 August 2014 - 4:12pm
  Message type:
  Étiquettes:

  Banderoll med en dagstidning med namnen och loggorna av OTW och dess projekt på sidorna. Gjord av caitie.

  För mer information om våra kommittéers inriktningar, läs listan på kommittéer på vår webbsida.

  I. TA STEGET UT

  Som vanligt är det mycket som händer med Juridiska kommittén! Den 26:e juli gjorde våra medarbetare Betsy och Heidi, tillsammans med Josh Wattles from deviantART, en välbesökt presentation på San Diego Comic Con som hette "Fans, Love, and the Law" ("Fans, kärlek och lagen"). Vi hoppas kunna lägga upp en inspelning av presentationen i framtiden. Juridiska kommittén fortsätter arbeta på en grönbok kring upphovsrättslagstiftning tillsammans med USPTO och NTIA. De tog också del i USPTOs konferens kring grönboken i Los Angeles den 29:e juli. Juridiska har även svarat på ett flertal frågor kring juridik från enskilda fans och hjälpt ett fan som fick en uppmaning från upphovsrättsinnehavare att ta ner sina verk. Slutligen arbetar kommittén på ett juridiskt uttalande som ska läggas fram nästa månad - vi kommer att låta alla få veta mer om detta när de är redo att offentliggöra det hela.

  I ett annat fall som rör juridik så har ordföranden för Fanhackers, Nele Noppe, skrivit ett uppskattat inlägg om censurproblemet som möter många fans av anime och manga.

  Kommittén för Webbstrategi, Design och Teknologi har för närvarande spärrat anonyma kommentarer på OTWs hemsida på grund av en stor mängd spam. Vi hoppas att detta snart kan återställas.

  II. HOS AO3

  Tillgänglighet, Design och Teknologi (AD&T) har gjort färdigt tre kodimplementeringar under den senaste månaden och håller på att färdigställa Utgåva 0.9.15 med 110 avklarade problem i bugghanteraren. De förbereder nu för nästa utgåva och har bara 25 kodförslag kvar. Nästa sak de kommer att fokusera på är rekrytering för Kvalitetskontroll och Testning, samt större kodningsprojekt.

  Tyvärr har AD&T inte mycket tid att städa upp och optimera gammal skräpkod, eftersom de måste hantera de dagliga uppgifterna med att driva Arkivet (fixa buggar, planera koduppdateringar, hålla koll på prestanda och serverstabilitet osv). De har letat efter en frilansare inom Ruby on Rails som kan hjälpa till med specifika uppgifter inom kodning och omstrukturering, saker som kommer att vara viktiga för att lägga till nya funktioner och för att säkra Arkivet inför ökad trafik i framtiden och nu har man hittat Marie, som de är mycket glada att få arbeta med! AD&T tackar Styrelsen och Juridiska kommittén för den hjälp man fått för att kunna lägga ut en mindre del av arbetsuppgifterna på entreprenad, och tackar också OTWs donatorer för att ha bidragit finansiellt inför Arkivets framtid.

  Support har hittills haft 485 ärenden i juli, vilket stämmer bra med deras nya genomsnitt. De hade också en öppen chatt i slutet av juni tack vara alla medarbetare och volontärer inom Support och Översättning som gav av sin tid. Det finns planer på ännu en öppen chatt i slutet av augusti, som ska följas av ytterligare två senare i år.

  Medarbetare från Taggorganisering har samarbetat med Support kring en hel del ärenden och fortsatte att förfina sin träningsdokumentation. De har också kommit överens med Översättning om hjälp med taggar eller verk som inte är på engelska och som behöver strömlinjeformas med resten. Taggorganiseringskommittén välkomnade ytterligare 28 nya volontärer från juni-rekryteringen, vilket gör att denna grupp på 43 nya organisatörer är den största hittills! Grattis till alla för deras framsteg i träningen så här långt!

  Missbruk talade mycket den här månaden om olika praxis och om vad varningar innebär. Det är svårare än det låter! Samtidigt hanterade kommittén cirka 200 missbruksrapporter från AO3-användare.

  III. PROJEKTTID

  Tidskriften vilar inte på lagrarna efter det lyckosamma juni-numret, som kunde ges ut i rätt tid. De förbereder sig för att börja producera september-numret och organiserar innehållet för de första två numren tänkta för 2015.

  Wiki kunde ansluta tre nya medarbetare och två nya skötare som ett resultat av nya ansträngningar inom rekrytering. De avslutade framgångsrikt flera fall kring identitetsskydd och fortsatte att arbeta med olika ärenden de fått på utomståendes begäran. De arbetar också på en DMCA-policy med Juridiska kommittén och diskuterar några framtida projekt.

  Utveckling & Medlemskap håller på att ta fram en plan för hur man kan ha insamlingar året runt, samtidigt som man även går framåt med diskussionerna om OTWs synliga identitet.

  Open Doors (Öppna Dörrar) arbetar fortfarande med att stärka dokumentationen och assistera med pågående manuella importer.

  Översättningskommitténs volontärer och medarbetare började utveckla verktyg för språkspecifik översättningsträning - jätteviktigt, men mycket arbete! De har testat PhraseApp, ett möjligt verktyg för att översätta AO3s gränssnitt, och är försiktigt optimistiska. De förbereder sig också för en stor rekrytering av volontärer nästa månad, så om du har funderat på att arbeta med översättning som volontär, håll ett öga på OTWs nyheter!

  IV. LEDNING

  I juni och juli har Styrelsen diskuterat sin konferens. Styrelsen är mycket nöjda med hur de nya kontorstiderna har fungerat och planerar att fortsätta ha kontorstider åtminstone till mandatperiodens slut. I enlighet med praxis så offentliggörs inte samtalsutskrifterna, men allt som styrelsen behöver diskutera eller rösta på, som har dykt upp under någon styrelsemedlems kontorstider, får antingen en punkt på protokollet för Öppet Sammanträde (18.00-19.00 UTC i Public Discussion på lördagar), eller också röstar styrelsen och skriver in det i veckans protokoll .

  I juli började även styrelsens ordförande, Cat Meier, ha regelbundna kontorstider på onsdagar och torsdagar klockan 23.59-02.00 UTC.

  Strategisk Planering är glada att kunna meddela att de för närvarande planerar diskussioner om Non-Profit 101 (Grundkurs i icke-vinstdriven verksamhet), öppna för alla medarbetare och volontärer för OTW. Syftet med dessa diskussioner är att utbilda OTW som helhet kring hur icke-vinstdrivna verksamheter vanligtvis är organiserade, strukturerade och styrda; hur OTW fungerar som icke-vinstdriven organisation och hur strategisk planering passar in i bilden, både för icke-vinstdriven verksamhet generellt och specifikt för vår organisation.

  Med början i september kommer också Strategisk Planering be om uppdateringar från de aktiva kommittéer som de talade med för mer än sex månader sedan, så att de kan vidarebefordra den mest aktuella informationen under den kommande styrelsekonferensen.

  De håller också på att intervjua och göra enkäter i kommittéerna för Juridik, Ekonomi, Kategoribyte, Översättning, Fanvideor, och Tidskrift, och de har rapporter på gång för Support, Kommunikation, Missbruk, Utveckling & Medlemsskap, samt Internationalisering & Spridning.

  V. ALLT HANDLAR OM FOLKET

  Volontärer & Rekrytering har arbetat hårt på att gå igenom gamla önskemål som släpat efter, såväl som att hålla takten med de nya önskemål som dykt upp i juli. De har kommit framåt i arbetet med Still Willing to Serve-projektet (Fortfarande beredd att stå till tjänst) några månader, och arbetar också på några årliga dokumentrevisioner, bland annat ett projekt för att revisera dokumentation för installation av nya medlemmar och borttagande av gamla. De har också formellt välkomnat följande personer:

  Nya kommittémedarbetare: Rachmel och två andra medarbetare på Wikin;
  Nya arbetsgruppmedlemmar: briar_pipe (Valberedelsen), Trey C (Valberedelsen), Carli Anderson (Valberedelsen)
  Nya volontärer inom taggorganisering: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett och en till
  Nya volontärer inom Översättning: 1

  Och vi tackar av följande:

  Avgående kommittéordförande: Natalie (Webbstrategi, Design & Utveckling)
  Avgående kommittémedarbetare: Natalie (Webbstrategi, Design & Utveckling); Cynthia (Kommunikation); Cece (Volontärer & Rekrytering), tekla (Volontärer & Rekrytering); en medarbetare inom Översättning, en medarbetare inom Utveckling & Medlemskap, två medarbetare inom Missbruk, en medarbetare inom Internationalisering & Spridning
  Avgående medarbetare från arbetsgrupperna: Claudia Rebaza (Valberedelsen)

 • Newsletter de Julho de 2014, Volume 82

  By Ridicully on mardi, 5 August 2014 - 4:10pm
  Message type:
  Étiquettes:

  Banner feito por caitie de um jornal com o nome e a logo da OTW e de seus projetos nas páginas.


  Para mais informações sobre a função de nossos comitês, por favor acesse a lista de comitês em nosso site.

  I. NOVOS PASSOS

  Como sempre, há muita coisa acontecendo no Jurídico! Em 26 de julho, Betsy e Heidi, integrantes do comitê, juntamente com Josh Wattles, do deviantArt, fizeram uma apresentação na San Diego Comic Con entitulada "Fans, Love, and the Law" ("Fãs, amor e o Direito") para uma numerosa plateia. Esperamos poder publicar uma gravação dessa apresentação no futuro. O Jurídico continua a trabalhar com o projeto Green Paper do Gabinete de Patentes e Marcas Registradas (USPTO) e da Administração Nacional de Telecomunicações e Informação (NTIA) acerca de direitos autorais, e tem participado em reuniões desse grupo de trabalho como parte do processo. A equipe também participou da USPTO Green Paper Roundtable (Mesa-redonda sobre Green Paper do USPTO) em Los Angeles, dia 29 de julho. Jurídico também respondeu a diversas consultas jurídicas inidividuais de fãs, e ajudou umx fã que recebeu uma notificação formal de retirada relativa a obras de fãs. Por último, o time também está preparando um memorial para ser apresentado em juízo mês que vem; daremos mais informações sobre o assunto quando a equipe puder divulgá-lo ao público.

  Oferecendo uma diferente perspectiva em outras questões legais, a líder do Fanhackers Nele Noppe escreveu um elogiado artigo sobre problemas de censura enfrentados por fãs de anime e manga.

  Além disso, o comitê de Estratégia, Design e Desenvolvimento da Web temporariamente desativou comentários anônimos no site da OTW (Organização para Obras Transformativas) devido a um enorme onda de spam. Esperamos que essa funcionalidade seja restaurada em breve.

  II. NO AO3

  A equipe Acessibilidade, Design e Tecnologia (AD&T) fez mais três deploys (implementações de código) no último mês, e estão fechando a Versão 0.9.15 com 110 issues encerradas em seu bug tracker (registro de bugs). Em preparação para a próxima versão, a equipe tem agora a somente 25 pull requests (sugestões de mudança no código), e vai em seguida focar em recrutamento para o time de Testes e Garantia de Qualidade, e em projetos de programação maiores.

  Infelizmente, lidar com as tarefas do dia-a-dia de manutenção do Archive of Our Own – AO3 (Nosso Próprio Arquivo) — conserto de bugs, planejamento de atualizações de código, monitoramento de performance e de estabilidade dos servidores, etc. — fez com que AD&T tivesse pouco tempo para limpar e otimizar código velho e cheio de gambiarras. A equipe estava em busca de umx freelancer especialista em Ruby on Rails para ajudar com tarefas específicas de programação e refatoração, que serão importantes para adicionar novos recursos e ajudarão a preparar o AO3 para lidar com futuros aumentos de tráfego; e contrataram os serviços de Marie, a equipe está entusiasmada com a essa colaboração! Agradecemos à Diretoria da OTW e ao Jurídico por tornarem possível que o AD&T terceirize uma pequena parcela da sua carga de trabalho, e a doadorxs por contribuirem financeiramente para o futuro do AO3.

  A equipe de Suporte recebeu 485 solicitações — e mais continuam chegando! — no mês de julho, o que está de acordo com sua nova média mensal. O time também teve um chat aberto ao público no fim de junho graças à ajuda das equipes voluntárias de Suporte e Tradução, que dedicaram seu tempo para que o chat desse certo. Há planos para outro chat no fim de agosto, com mais dois até o fim do ano.

  A equipe de Organização de Tags colaborou com Suporte em muitas solicitações, e continuam a aperfeiçoar sua documentação de treinamento. Chegaram também a um acordo com Tradução sobre como solicitar os serviços desta equipe quando houver tags ou obras com as quais organizadorxs precisarem de ajuda, para tornar mais eficiente a organização de tags em idiomas além de inglês. O comitê ganhou 28 novxs voluntárixs na rodada de recrutamento de junho, fazendo da turma que ingressou agora — 43 organizadorxs — a maior até o momento. Parabéns a todo mundo por seu progresso nas fases de treinamento!

  O time de Abuso debateu este mês diversas políticas internas e o significado das diferentes advertências. É mais complicado do que parece! Ao mesmo tempo, o comitê lidou com cerca de 200 denúncias de abuso enviadas por usuárixs do AO3.

  O grupo de Documentação para o AO3 acabou de finalizar uma significativa reestruturação interna de fluxos de trabalho, e tudo vai caminhando bem enquanto o time trabalha em um monte de FAQs.

  III. POR FALAR EM PROJETOS

  A equipe Publicação Acadêmica não entrou de férias após lançar sua última edição na data prevista em junho. O time está se preparando para a producão da edição de setembro, e organizando conteúdo para as duas primeiras de 2015.

  O comitê de Wiki adicionou 3 novos membros à equipe e 2 novxs jardineirxs graças a sua recente campanha de recrutamento. Fecharam com sucesso muitos casos de proteção de identidade e continuaram a lidar com diversas solicitações externas. Estão também colaborando com o Jurídico para elaborar uma política de DMCA e discutindo alguns projetos futuros.

  Desenvolvimento e Membros está fazendo brainstorming e fazendo planos para uma estratégia anual de angariação de fundos, e dando seguimento às discussões sobre a identidade visual da OTW.

  Portas Abertas continua trabalhando na melhoraria da sua documentação interna, e prestando auxílio com as importações manuais em andamento.

  A equipe de Tradução começou a desenvolver ferramentas de treinamento específico para cada idioma; é um trabalho importante, porém árduo! O time testou PhraseApp, uma possível ferramenta para a tradução da interface do AO3, e estão cautelosamente otimistas. Estão também se preparando para um grande recrutamento de voluntárixs em agosto, então se você está considerando se tornar tradutorx, fique de olho na área de notícias da OTW!

  IV. ASSUNTOS INTERNOS

  Ao longo de junho e julho, a Diretoria vem discutindo seu encontro. A Diretoria está muito satisfeita com o progresso atual de seus horários de atendimento, e planeja continuar oferecendo-os até pelo menos o fim do ano. De acordo com as boas práticas, as transcrições não são disponibilizadas para o público, mas qualquer coisa que a Diretoria precise discutir e/ou votar que tenha sido sugerida durante horários de atendimento de um de seus membros é ou colocada na agenda para a próxima Reunião Aberta da Diretoria — sábados às 18-19h UTC no chatroom Public Discussion (Discussão Pública) — ou submetido para votação e mencionado nas minutas daquela semana.

  Em julho, Cat Meier, presidente da Diretoria, também começou a oferecer horários de atendimento semanais, às quartas/quintas, das 23:59 às 02:00 UTC.

  A equipe de Planejamento Estratégico tem o prazer de anunciar que está atualmente planejando debates sobre Non-Profit 101 (introdução a organizações sem fins lucrativos), abertos a toda a equipe OTW. O objetivo dessas discussões é ajudar a instruir toda a OTW acerca de como organizações sem fins lucrativos tendem a ser organizadas, estruturadas e geridas; a forma que a OTW funciona como uma organização desse tipo; e como planejamento estratégico se encaixa nesse panorama, tanto no mundo de organizações sem fins lucrativos como um todo quanto especificamente na OTW. Além disso, a partir de setembro, Planejamento Estratégico vai falar novamente com comitês ativos que a equipe examinou há mais de seis meses e lhes pedir atualizações para se certificar de que os membros do comitê levarão informações precisas para o encontro da Diretoria que ocorrerá em breve.

  O time também está conduzindo pesquisas e entrevistas com as equipes do Jurídico, Finanças, Reestruturação de Categorias, Tradução, Fan Video e Publicação Acadêmica, e seus relatórios sobre Suporte, Comunicação, Abuso, Desenvolvimento e Membros e Internacionalização e Expansão estão em andamento.

  V. MUDANÇAS NA EQUIPE OTW

  O comitê de Voluntárixs e Recrutamento está trabalhando duro para finalizar solicitações acumuladas, bem como acompanhar todas as que lhes foram enviadas no mês de julho. O time adiantou o projeto Still Willing to Serve (Ainda Dispostx a Trabalhar), e está se dedicando a algumas revisões anuais de documentação, incluindo um projeto para revisar documentação de entradas e saídas de pessoal. Deram também as boas-vindas aos seguintes membros:

  Novos membros de comitê: Rachmel e 2 outrxs membros da equipe Wiki;
  Novos membros de grupos de trabalho: briar_pipe (Eleições), Trey C (Eleições), Carli Anderson (Eleições);
  Novxs organizadorxs de tags: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett e 1 outrx;
  Novx tradutorx: 1.

  E damos adeus com agradecimentos a:

  Deixou a liderança de comitê: Natalie (Estratégia, Design e Desenvolvimento da Web);
  Membros que deixaram comitês: Natalie (Estratégia, Design e Desenvolvimento da Web); Cynthia (Comunicação); Cece (Voluntárixs e Recrutamento), tekla (Voluntárixs e Recrutamento); 1 membro de Tradução; 1 membro de Desenvolvimento e Membros; 2 membros de Abuso; 1 membro de Internacionalização e Expansão;
  Membros que deixaram grupos de trabalho: Claudia Rebaza (Eleições).

 • Boletín de julio de 2014, volumen 82

  By Ridicully on mardi, 5 August 2014 - 4:09pm
  Message type:
  Étiquettes:

  Banner hecho por caitie de un periódico con el nombre y logos de la OTW y sus proyectos en las páginas.

  Para más información acerca del alcance de nuestros comités, por favor visita la lista de comités en nuestro sitio web..

  I. UN PASO AL FRENTE

  Como siempre, ¡muchas cosas pasan con Apoyo Legal! El 26 de julio, Betsy y Heide, de nuestro personal, junto a Josh Wattles de deviantART, realizaron una presentación en la Comic Con de San Diego que fue muy bien acogida, titulada "Fans, Love, and the Law (Fans, Amor y la Ley)". Esperamos poder publicar una grabación de la presentación más adelante. Apoyo Legal continúa trabajando en el proyecto Green Paper de la USPTO/NTIA ley de derechos de autor y ha estado participando en reuniones de equipos de trabajo como parte de este proceso. También están tomando parte en la mesa redonda de Green Paper para la USPTO/NTIA en Los Ángeles el 29 de julio. Apoyo Legal respondió a varias consultas legales de fans y ayudó a uno de ellos quien recibió una orden de cese y desista en relación con sus obras. Por último, trabajan en un documento legal que será presentado el próximo mes - les informaremos más cuando ellos puedan hacerlo público.

  En otro aspecto de los asuntos legales, Fanhackers vía su directora Nele Noppe, escribió un artículo sobre los problemas de censura que enfrentan lxs fans de anime y manga, que tuvo gran éxito.

  También, el comité de Estrategia, Diseño y Desarrollo ha suspendido de forma temporal los comentarios anónimos en el sitio web de la OTW (Organización para las Obras Transformativas) debido a una oleada masiva de spam. Esperamos que esta situación se resuelva pronto.

  II. EN EL AO3

  Accesibilidad, Diseño y Tecnología (AD&T) ha completado tres code deploys (lanzamientos de códigos) tan solo el mes pasado y están completando la Versión 0.9.15 con 110 asuntos cerrados en el sistema de seguimiento de problemas. En preparación para el próximo lanzamiento, estos se han reducido a 25 pull requests (solicitudes de código enviadas) y se enfocará en reclutar voluntarixs para el comité de Control de Calidad y Pruebas y proyectos mayores de codificación.

  Desafortunadamente, lidiar con las tareas del día a día para mantener el archivo en marcha (resolver problemas, planear actualizaciones de código, vigilar el desempeño y garantizar la estabilidad de los servidores, etc.) ha dejado a AD&T con poco tiempo para limpiar y optimizar los códigos viejos y enredados. Están a la búsqueda de una persona freelance para ayudar con códigos de programación específicos y para refactorizar tareas, lo que será importante para agregar nuevas opciones y proteger el archivo a futuro cuando aumente el tráfico de contenidos. Han encontrado un contratista Marie, con quien están muy emocionados de trabajar. Agradecemos a la Junta y a Apoyo Legal por permitir a AD&T el delegar una pequeña parte de su carga de trabajo, así como a quienes donaron a la OTW por contribuir financieramente al futuro del archivo.

  Soporte Técnico tuvo más de 485 tickets para el mes de julio, lo que está dentro de nuestro nuevo promedio. También tuvieron un Chat Abierto a finales de junio gracias al personal de Soporte Técnico y Traducción y a lxs voluntarixs que ofrecieron su tiempo. Hay planes para otro chat abierto a finales de agosto y otros dos más durante el resto del año.

  Organización de Etiquetas El personal ha trabajado con Soporte Técnico en algunas de las solicitudes de asistencia y continúa afinando su documentación de entrenamiento. También ha logrado acuerdos con Traducción para solicitar su ayuda con algunas etiquetas u obras, para agilizar aún más la organización de etiquetas en idiomas distintos al inglés. Organización de etiquetas dio la bienvenida a 28 nuevxs voluntarixs durante junio, lo que hace a esta nueva clase de 43 organizadorxs la mayor hasta ahora. ¡Felicidades a todxs por su progreso en el entrenamiento!

  Durante este mes, Prevención de Abuso ha discutido sobre muchas diferentes políticas y lo que significan las advertencias de las obras. ¡Es más difícil de lo que parece! Al mismo tiempo, el comité ha trabajado en 200 reportes de abuso de usuarixs de Archive of Our Own - AO3 (Un Archivo Propio).

  Documentación para el AO3 acaba de cerrar una gran reestructuración interna del flujo de trabajo y todo funciona tranquilamente mientras siguen trabajando en una gran cantidad de FAQs.

  III. NUESTROS PROYECTOS

  Revista Académica no descansa en sus laureles tras el exitoso lanzamiento único de su más reciente número en junio.Trabajan en la producción del número de septiembre al mismo tiempo que administran contenido para los primeros números de 2015.

  Wiki añadió tres nuevos miembros de personal y dos nuevxs jardinerxs como resultado de nuestros recientes esfuerzos de reclutamiento. Han cerrado exitosamente varios casos de protección de identidad y continúan a cargo de varias solicitudes externas. También trabajan en una política de la DMCA con Apoyo Legal y se están discutiendo algunos proyectos a futuro.

  Desarrollo y Membresía se encuentra en el proceso de proponer ideas y combinar una estrategia anual de recaudaciones de fondos, así como avanzar en las discusiones sobre la identidad visual de la OTW. .

  Puertas Abiertas aún trabaja para reforzar la documentación y para apoyar la tarea de importación manual.

  El personal y voluntariado de Traducción comenzó a desarrollar herramientas para capacitación de traducción en idiomas específicos - algo muy importante ¡pero que conlleva mucho trabajo! Han estado probando PhraseApp, una herramienta potencial para una interfaz de traducción en el Archivo y se muestran cautelosamente optimistas. También se preparan para un gran evento de reclutamiento de voluntarixs el próximo mes, así que si estás considerando ofrecerte como voluntarix, ¡mantente al tanto de las noticias de la OTW!

  IV. GESTIÓN

  A lo largo de junio y julio, la Junta ha estado discutiendo su reunión institucional. La Junta está bastante complacida con cómo han funcionado las horas de oficina y planean continuarlas hasta el fin de su periodo. Como buena práctica, las transcripciones no se han hecho públicas pero, cualquier asunto que la Junta necesite discutir y/o votar será presentado en las horas de oficina de cualquier directorx y se mostrará tanto en la agenda para una sesión abierta (1800 - 1900 UTC los sábados en discusión pública) o se pondrá a votación y se mostrará en las minutas de dicha semana.

  En julio, Cat Meier, Presidenta de la Junta, también comenzó con horario los miércoles y jueves a las 23:59-02:00 UTC.

  Planeación Estratégica está emocionada por anunciar que se encuentran en el proceso de planeación de las discusiones sobre los aspectos básicos de las organizaciones no lucrativas, abiertas a todo el personal y voluntarixs de la OTW. El propósito de dichas discusiones es ayudar a educar a toda la OTW sobre cómo se organizan, estructuran y manejan en general las organizaciones no lucrativas; dado que la OTW es una organización sin fines de lucro y la forma en que la planeación estratégica entra dentro del proceso, tanto en el mundo de lo no lucrativo como en lo específico de nuestra organización. También, a partir de septiembre, planeación estratégica se contactará con los comités activos con los que hablaron seis meses atrás para pedir actualizaciones en orden de asegurarse de que presentarán la información más actualizada ante la Junta que se retira.

  También están en proceso de entrevistar y encuestar a los comités de Ayuda Legal, Finanzas, Cambio de Categoría, Traducción, Fan Video y la Revista Académica, y ya tienen reportes de Soporte Técnico, Comunicación, Prevención de Abuso, Desarrollo y Membresía e Internacionalización y Difusión.

  V. LO IMPORTANTE ES LA GENTE

  Voluntariado y Reclutamiento ha tenido mucho trabajo limpiando un buen bloque de tareas asignadas, así como estar al día con las presentadas en julio. Han trabajado en el proyecto Aún tenemos la voluntad de servir desde hace algún tiempo, trabajando en revisiones anuales de documentación, incluyendo un proyecto para revisar documentación de inducción/retiro. También le dieron la bienvenida a lxs siguientes:

  Nuevo personal de comité: Rachmel y otrxs dos para personal de wiki;
  Nuevos miembros del grupo de trabajo: briar_pipe (Elecciones), Trey C (Elecciones), Carli Anderson (Elecciones)
  Nuevxs voluntarixs de organización de etiquetas: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett y 1 nuevx voluntarix en Traducción-

  Y le decimos adiós y gracias a:

  Jefas de comités salientes: Natalie (Estrategia, Diseño y Desarrollo Web)
  Personal de comités salientes: Natalie (Estrategia, Diseño y Desarrollo Web); Cynthia (Comunicación); Cece (Voluntariado y Reclutamiento), tekla (Voluntariado y Reclutamiento); 1 personal de Traducción; 1 personal de Desarrollo y Membresía; 2 miembros de personal de Prevención de Abuso; 1 personal de Internacionalización y Difusión.
  Miembros de grupos de trabajo salientes: Claudia Rebaza (Elecciones)

 • Newsletter Juli 2014, Ausgabe 82

  By Ridicully on mardi, 5 August 2014 - 4:08pm
  Message type:
  Étiquettes:

  Banner von caitie; Eine Zeitung mit den Namen und Logos der OTW und ihrer Projekte auf den Seiten.

  Für mehr Information über die Zuständigkeitsbereiche unserer Komitees, schauen Sie bitte in das Komitee-Verzeichnis auf unserer Webseite.

  I. UNSERE ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

  Wie immer gibt es viel aus der Rechtsabteilung zu berichten! Am 26. Juli hielten die freiwilligen Mitarbeiterinnen der Rechtsabteilung Betsy und Heidi, zusammen mit Josh Wattles von deviantART, einen gutbesuchten Vortrag auf der San Diego Comic Con, mit dem Namen “Fans, Love and the Law”. Wir hoffen, dass wir in naher Zukunft eine Aufnahme dieser Präsentation veröffentlichen können. Die Rechtsabteilung arbeitet weiter an dem Projekt Green Paper, ein Copyright Gesetz, welches von dem amerikanischen Patent und Trademark Office (USPTO) und der National Telecommunications and Information Administration (NTIA) geschrieben wird. Im Rahmen dessen hat sie sowohl an Arbeitsgruppentreffen teilgenommen, als auch an einem Runden Tisch zur Besprechung des Green Paper Projektes, welcher am 29. Juli in Los Angeles stattgefunden hat. Die Rechtsabteilung hat weiterhin mehrere Anfragen von individuellen Fans bearbeitet und einem Fan, der eine Unterlassungsanordnung bezüglich Fanwerke erhalten hat, juristisch beigestanden. Außerdem arbeiten sie an einem Rechtsbriefing, welches im nächsten Monat eingereicht werden soll; sobald es veröffentlicht ist, werden wir berichten.

  In weiteren rechtlichen Neuigkeiten hat die Vorsitzende des Fanhacker Projektes, Nele, einen Artikel über die Problematik der Zensur, denen Anime- und Manga-Fans ausgesetzt sind, geschrieben, der sehr gut aufgenommen wurde.

  Desweiteren hat das Internet-Strategie, -Design und -Entwicklungskomitee das anonyme Kommentieren auf der OTW (Organisation für Transformative Werke) Webseite aufgrund von Spamattacken temporär einstellen müssen. Wir hoffen, dass dieses Problem bald gelöst wird.

  II. DRÜBEN IM AO3

  Das “Barrierefreiheit, Design und Technik”-Komitee (BD&T) hat im letzten Monat drei neue Updates veröffentlicht, und schließt den Release 0.9.15 mit 110 abgearbeiteten Problemen im Bugtracker ab. In der Vorbereitung für das nächste Update haben sie die Anzahl von Pull Requests (Code Einreichungen) auf 25 senken können, und konzentrieren sich jetzt auf das Rekrutieren von freiwilligen HelferInnen für die “Qualitätssicherung und Tests” Arbeitsgruppe und auf größere Code-Projekte.

  Unglücklicherweise hat die Ausführung von Routineaufgaben, die mit der Instandhaltung des Archive of Our Own - AO3 (Ein Eigenes Archiv) einhergehen (Bugs ausbügeln, Codeupdates planen, Performance und Serverstabilität beobachten, etc.) dazu geführt, dass BD&T nicht die Zeit hat, alten, überflüssigen Code zu überarbeiten. Sie suchten daher nach freischaffendeN Ruby on Rails ProgrammiererInnen, um dem Komitee mit spezifischen Codierungs- und Marie anheuern können, und freut sich auf die Zusammenarbeit mit ihr. Besonderer Dank geht an den Vorstand und die Rechtsabteilung, welche es BD&T erlaubten, einen kleinen Teil seines Arbeitspensums auszugliedern, und an all jene, die der OTW spenden, um die Zukunft des AO3 zu sichern.

  Das Supportkomitee hat im Juli bis jetzt 485 Tickets erhalten, das entspricht in etwa dem momentanen Monatsdurchschnitt. Zudem hat es, dank des Einsatzes aller freiwilligen MitarbeiterInnen und HelferInnen des Support- und des Übersetzungskomitees, Ende Juni einen Offenen Chat veranstalten können. Für Ende August ist ein weiterer Offener Chat geplant, und zwei weiter später in diesem Kalenderjahr.

  Die freiwilligen MitarbeiterInnen des Tagbändigerkomitee haben zusammen mit dem Supportkomitee nicht wenige Tickets abgearbeitet, und verbessern kontinuierlich ihre Trainingsdokumente. Sie haben zudem eine Kooperation mit dem Übersetzungskomitee gestartet, um nicht-englische Tags einfacher zu bändigen. Das Komitee heißt nach der Junirekrutierungsphase 28 neue freiwillige HelferInnen willkommen, was die Anzahl der in diesem Jahr rekrutierten HelferInnen auf 43 erhöht, ein neuer Rekord! Glückwunsch an alle zum bisherigen Trainingsfortschritt!

  Das Komitee gegen Missbrauch hat in diesem Monat viele verschiedene Richtlinien diskutiert, unter anderem wie Verwarnungen zu handhaben sind. Das ist schwerer als es klingt! Gleichzeitig hat es ungefähr 200 Missbrauchsmeldungen von AO3-NutzerInnen bearbeitet.

  Die “AO3 Dokumentation” Arbeitsgruppe hat die Umstrukturierung von einigen wesentlichen Arbeitsabläufen beendet, und arbeitet sich nun durch jede Menge FAQs.

  III. ZEIT FÜR PROJEKTE

  Das Fachzeitschriftskomitee ruht sich nicht auf den Lorbeeren aus, welche es durch die erfolgreiche, pünktliche Veröffentlichung seiner letzten Ausgabe im Juni verdient hat. Es bereitet die Produktion der Septemberausgabe vor, und hat schon damit begonnen, den Inhalt für die ersten beiden Ausgaben des nächsten Jahres zu besprechen.

  Das Wikikomitee hat 3 neue freiwillige MitarbeiterInnen und 2 neue FanloregärtnerInnen rekrutieren können. Es hat einige Identitätsschutzfälle erfolgreich abschließen können und arbeitet kontinuierlich an externen Anfragen. Es arbeitet zudem an einer DMCA-Richtlinie in Kooperation mit der Rechtsabteilung und bespricht einige zukünftige Projekte.

  Das Entwicklung und Mitgliedschaftskomitee ist dabei, eine Strategie für ein ganzjähriges Fundraising zu entwickeln. Es diskutiert weiterhin über die zukünftige visuelle Identität der OTW.

  Das “Offene Türen”-Komitee ist weiterhin dabei, die interne Dokumentation zu verbessern, und mit andauernden manuellen Importen zu helfen.

  Freiwillige MitarbeiterInnen und HelferInnen des Übersetzungskomitees arbeiten daran, ein sprachenspezifisches Tool zum Übersetzungstraining zu entwickeln - sehr wichtig, aber auch sehr viel Arbeit. Sie testen gerade PhraseApp, ein potentielles Tool, welches zur Übersetzung des Interfaces des AO3 benutzt werden könnte, und sind vorsichtig optimitisch. Außerdem bereiten sie eine große HelferInnenrekrutierung im nächsten Monat vor. Mehr darüber in den offiziellen Benachrichtigungen per OTW News!

  IV. AUS DER OTW-VERWALTUNG

  In den letzten beiden Monaten hat der Vorstand seine angesetzte Klausurtagung geplant. Der Vorstand ist vom Anklang, den die neuen Sprechzeiten gefunden haben, sehr angetan, und plant, diese bis zum Ende der jetzigen Amtszeit fortzusetzen. Gemäß den Empfehlungen für beste Vorgehensweisen folgend, werden die Mitschriften nicht veröffentlicht. Allerdings wird alles, was während der Sprechzeiten besprochen wurde, und worüber der Vorstand diskutieren bzw. abstimmen muss, auf die Tagesordnung des offenen Teils der Vorstandssitzung (1800-1900 UTC Samstags in Public Discussion) gesetzt. Alle Abstimmungen werden zudem in den Protokollen der jeweiligen Woche vermerkt.

  Die Vorstandsvorsitzende, Cat Meier, hat ebenfalls begonnen wöchentliche Sprechzeiten zu veranstalten. (Mittwochabend/Donnerstagmorgen 23:59-02:00 UTC)

  Das Strategische Planungskomitee freut sich mitteilen zu können, dass es dabei ist, Non-Profit 101 Diskussionen zu organisieren, welche für alle freiwilligen MitarbeiterInnen und HelferInnen zugänglich sein werden. Das Ziel dieser Diskussionen ist, alle MitarbeiterInnen und HelferInnen der OTW über gemeinnützige Organisationen als Ganzes zu informieren; wie sie organisiert, strukturiert und geführt werden; wie die OTW als gemeinnützige Organisation funktioniert; wie und warum strategische Planung wichtig für gemeinnützige Organisationen im Allgemeinen und die OTW im Speziellen ist. Das Komitee plant zudem, sich ab September mit aktiven Komitees, mit denen es seit mehr als 6 Monaten nicht mehr gesprochen hat, in Kontakt zu setzen, um sicherzugehen, dass nur die aktuellsten Informationen zur Klausurtagung des Vorstandes gebracht werden.

  Es ist außerdem dabei, die Rechtsabteilung, das Finanzkomitee, die Arbeitsgruppe Kategorieanpassung, das Übersetzungskomitee, das “Fanvideos und Multimedia”-Komitee und das Fachzeitschriftskomitee zu interviewen und begutachten. Die Berichte über das Supportkomitee, das Kommunikationskomitee, das Missbrauchkomitee, das Entwicklung und Mitgliedschaftskomitee und das “Internationalisierung und Outreach”-Komitee sind in Arbeit.

  V. ES SIND DIE LEUTE, DIE ZÄHLEN

  Das Freiwillige und Rekrutierungskomitee hat hart daran gearbeitet, den Rückstand an Anfragen abzuarbeiten, und gleichzeitig mit neuen Aufgaben im Juli schrittzuhalten. Es hat das jährliche “Still Willing to Serve”-Projekt um einige Monate vorgezogen, und arbeitet an einigen jährlichen Dokumentüberarbeitungen, inklusive der Revision von Begrüßungs- und Verabschiedungsdokumenten. Es freut sich außerdem, die folgenden neuen freiwilligen MitarbeiterInnen und HelferInnen begrüßen zu dürfen:

  Neue freiwillige MitarbeiterInnen in den Komitees: Rachmel und 2 weitere freiwillige MitarbeiterInnen für das Wikikomitee;
  Neue Arbeitsgruppenmitglieder: briar_pipe (Wahlen), Trey C (Wahlen), Carli Anderson (Wahlen);
  Neue freiwillige HelferInnen für das Tagbändigen: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelsealBelive, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett und 1 weitereR freiwilligeR HelferIn;
  Neue freiwillige HelferInnen für die Übersetzung: 1 neueR frewilligeR HelferIn.

  Außerdem verabschieden wir mit größtem Dank:

  Ausscheidene Komiteevorsitzende: Natalie (Internet-Strategie, -Design und -Entwicklung);
  Ausscheidende freiwillige MitarbeiterInnen in den Komitees: Natalie (Internet-Strategie, -Design und -Entwicklung), Cynthia (Kommunikation), Cece (Freiwillige und Rekrutierung), 1 freiwilligeR MitarbeiterIn (Übersetzung), 1 freiwilligeR MitarbeiterIn (Entwicklung und Mitgliedschaft), 2 freiwillige MitarbeiterInnen (Missbrauch), 1 freiwilligeR MitarbeiterIn (Internalisierung und Outreach);
  Ausscheidende Arbeitsgruppenmitglieder: Claudia Rebaza (Wahlen)

 • Laporan Berkala Juli 2014, Volume 82

  By Ridicully on mardi, 5 August 2014 - 4:07pm
  Message type:
  Étiquettes:

  Spanduk sebuah koran dengan nama dan logo OTW serta proyek-proyeknya pada halamanya yang dibuat oleh caite.

  Untuk informasi lebih lanjut mengenai ruang lingkup komite-komite kami, silakan lihat daftar komite di website kami.

  I. MELANGKAH KELUAR SEJENAK

  Seperti biasa, ada banyak hal yang terjadi berkaitan dengan Komite Hukum! Pada 26 Juli, staf Hukum, Betsy and Heidi, bersama Josh Wattles dari deviantART, memberikan presentasi di San Diego Comic Con dengan judul "Penggemar, Cinta, dan Hukum." Kami berharap semoga kami bisa memposting rekaman presentasi tersebut nanti. Komite Hukum melanjutkan kerja mengenai proyek Kertas Hijau atas hukum hak cipta Kantor Paten dan Hak Cipta AS dan Telekomunikasi Nasional dan Informasi Administrasi (the USPTO/NTIA copyright law Green Paper project). Mereka juga ikut ambil bagian dalam Konferensi Kertas Hijau antor Paten dan Hak Cipta AS (USPTO) di Los Angeles pada tanggal 29 Juli. Komite Hukum juga telah merespon beberapa pertanyaan seputar hukum dari penggemar individual, dan membantu seorang penggemar yang menerima permintaan pencabutan terhadap karya penggemarnya. Terakhir, mereka kini sedang mengerjakan sebuah dokumen hukum untuk diajukan bulan depan — kami akan memberikan pengumuman lebih lanjut ketika dokumen tersebut telah dipublikasikan.

  Hal lain yang berkaitan dengan isu hukum, ketua Fanhackers, Nele Noppe, menulis sebuah artikel tentang masalah penyensoran yang dihadapi oleh penggemar anime dan manga.

  Juga, Komite Strategi, Desain, dan Pengembangan sementara ini telah menonaktifkan fasilitas pemberian komentar oleh komentator anonim di website OTW (Organisasi Untuk Karya Transformatif) dikarenakan oleh banyaknya spam yang masuk. Kami berharap masalah ini akan dapat segera diselesaikan.

  II. YANG TERJADI DI AO3

  Komite Aksesibilitas, Desain, dan Teknologi (AD&T) telah mengeluarkan tiga kode baru yang dikerahkan bulan lalu dan menyusun Release 0.9.15 dengan 110 isu yang telah terselesaikan di pemindai galat. Untuk menyiapkan rilis selanjutnya, mereka sekarang tengah mengerjakan 25 permintaan (kode ajuan), dan akan berfokus pada rekrutmen tim Pengujian dan Pengembangan Kualitas dan kemudian akan dilanjutkan oleh proyek pengkodean.

  Sayangnya, tugas harian mengelola AO3 (membenarkan galat, merencanakan pembaharuan kode, memonitor performa dan stabilitas server, dll) membuat tim AD&T tidak mempunyai cukup waktu untuk membersihkan dan mengoptimalkan kode lama yang telah usang. Mereka telah mencari pekerja sambilan yang menguasai Ruby on Rails untuk membantu dalam beberapa tugas pengkodean khusus dan pemrograman ulang, yang akan berperan penting dalam menambahkan fitur-fitur baru dan nantinya untuk melakukan pemeriksaan dalam AO3 untuk peningkatan lalu-lintas server. Komite kini telah menemukan kontraktor baru, Marie, yang sangat menyenangkan untuk diajak bekerja sama. Terima kasih kepada Direksi dan Komite Hukum yang telah mengizinkan AD&T menyerahkan sebagian kecil tugas mereka pada sumber daya luar, serta kepada penyumbang OTW yang telah menyumbang secara finansial demi masa depan AO3.

  Komite Dukungan mengeluarkan lebih dari 485 tiket untuk bulan Juli, yang setara dengan jumlah rata-rata mereka yang baru. Mereka juga menggelar Obrolan Terbuka di akhir Juni. Terima kasih kepada staf Dukungan dan Penerjemah serta para relawan yang telah menyediakan waktu mereka. Rencananya akan ada Obrolan Terbuka lagi di akhir bulan Agustus, dengan dua jadwal lagi menyusul untuk tahun ini.

  Staf Manajemen Tanda telah bekerja sama dengan staf Dukungan dalam pengerjaan beberapa tiket serta masih terus memperbarui modul pelatihan mereka. Mereka juga membuat kerja sama dengan Penerjemah dan meminta bantuan mereka perihal tanda atau karya yang butuh diterjemahkan atau untuk membantu staf Manajemen Tanda yang tidak berbahasa Inggris. Manajemen Tanda menerima 28 relawan baru dari rekrutmen bulan Juni, membuat komite ini menjadi komite terbesar dalam OTW. Selamat untuk semua yang sedang menjalani pelatihan!

  Komite Pelanggaran bulan ini banyak membicarakan mengenai arti dari peraturan-peraturan yang berbeda dan apa arti dari setiap peringatan pada bulan ini. Hal itu ternyata lebih sulit daripada kedengarannya! Di saat bersamaan, komite ini menangani sekitar 200 laporan pelanggaran dari pengguna AO3.

  Komite Dokumentasi AO3 telah menyelesaikan beberapa restrukturisasi alur kerja internal yang besar, dan saat ini telah bekerja dengan lancar ketika mereka mengerjakan kumpulan dari FAQ.

  III. SAATNYA MEMBAHAS PROYEK

  Komite Jurnal tidak kenal lelah setelah sukses dengan rilis terbitan baru di bulan Juni dengan tepat waktu. Mereka bersiap untuk memproduksi terbitan bulan September dan mengatur isi dari dua terbitan pertama untuk 2015.

  Komite Wiki menambahkan 3 staff dan 2 pengelola situs sebagai hasil dari rekrutmen yang baru saja dilaksanakan. Mereka telah menyelesaikan beberapa kasus perlindungan identitas dan terus menangani permintaan-permintaan dari luar. Mereka juga menangani masalah peraturan DMCA dengan Komite Hukum dan tengah mendiskusikan beberapa program untuk ke depannya.

  Komite Pengembangan dan Keanggotaan sedang dalam proses brainstorming dan pengolahan rencana untuk penggalangan dana sepanjang tahun sekaligus terus mendiskusikan mengenai identitas visual OTW.

  Komite Open Doors (Pintu Terbuka) masih terus berusaha memperkuat dokumentasi dan membantu pengerjaan impor konten manual.

  Relawan dan staff Penerjemah mulai mengembangkan sebuah aplikasi untuk pelatihan penerjemahan dengan bahasa tertentu—sangat penting, tapi perlu kerja keras! Mereka telah menguji PhraseApp, aplikasi yang potensial untuk menerjemahkan tampilan muka AO3, dan merasa cukup optimis. Mereka juga tengah menyiapkan perekrutan besar bulan depan. Jadi, jika kamu pernah berpikir untuk bergabung menjadi relawan, terus perhatikan berita-berita OTW!

  IV. MANAJEMEN

  Sepanjang bulan Juni dan Juli, Dewan Direksi telah mendiskusikan perihal pengunduran diri mereka. Dewan direksi merasa puas atas lancarnya jam kerja yang baru dan berencana untuk melanjutkan jam kerja tersebut setidaknya hingga akhir periode. Sesuai dengan praktik pada umumnya, transkrip diskusi dewan direksi tidak diterbitkan secara publik, tapi apa pun yang direksi diskusikan dan/atau ambil suara pada jam kerja mereka, kalau tidak diagendakan untuk Sesi Terbuka (pukul 18.00 - 19.00 UTC di ruang Public Discussions setiap hari Sabtu) maka akan dilakukan secara tertutup dan kemudian hasilnya dicantumkan dalam notulen rapat minggu tersebut.

  Di bulan Juli, Presiden Direktur, Cat Meier, juga memulai jam kerja rutinnya pada Rabu/Kamis pada pukul 23.59 - 02.00 UTC.

  Komite Perencanaan Strategis dengan bangga mengumumkan bahwa mereka sedang dalam proses perencanaan acara diskusi bertema Nirlaba 101 yang terbuka untuk semua staf dan relawan OTW.Tujuan diskusi ini adalah untuk mengedukasi seluruh insan OTW secara menyeluruh mengenai bagaimana pada umumnya organisasi nirlaba didirikan, dibentuk, dan dijalankan; bagaimana OTW bekerja sebagai organisasi nirlaba; dan bagaimana perencanaan strategis berperan dalam hal ini, baik secara luas dalam dunia kenirlabaan atau secara khusus pada organisasi kami. Selain itu, di bulan September mereka akan kembali ke komite aktif yang menjadi tempat mereka melapor sejak lebih dari enam bulan lalu untuk meminta informasi terbaru dan memastikan bahwa mereka membawa informasi terkini terkait pengunduran Direksi yang akan datang.

  Mereka juga sedang dalam proses mewawancarai dan mensurvei komite Hukum, Keuangan, Penerjemah, Video Penggemar, Jurnal, dan Pokja Perubahan Kategori. Sementara laporan untuk komite Dukungan, Komunikasi, Pelanggaran, Pengembangan dan Keanggotaan, dan Internasionalisasi dan Jangkauan sedang dalam proses pengerjaan.

  V. SEGALANYA TENTANG RELAWAN

  Komite Relawan dan Rekrutmen tengah bekerja keras membersihkan timbunan pekerjaan mereka, sekaligus berusaha bekerja sama dengan relawan yang baru masuk di bulan Juli. Mereka memajukan program Still Willing to Serve (Masih Ingin Melayani) beberapa bulan lebih awal, dan juga mengerjakan beberapa revisi dokumen, termasuk tugas merevisi dokumen pelantikan/pelepasan. Mereka juga secara resmi menyambut:

  Staf komite baru: Rachmel dan 2 Staf Wiki lainnya;
  Anggota Pokja baru: briar_pipe (Pemilu), Trey C (Pemilu), Carli Anderson (Pemilu)
  Relawan Manajemen Tanda baru: MichelleMS, Aderam, Meu, drashian, Penny S, ChelseaIBelieve, okdreaming, cannothink, White Hawk, Sylwia Reszczynska, Ania Kopertowska, Goose, covur, ryasdfghjkl, MissGloryAnne, Jenny McDevitt, kiii17, FallenAngel, spock74, astoryandasong, QueenAlkmene, Shivakshi Rana, Arithanas, Dai-kun, mefisto, Wade, Sammie Jarrett dan 1 orang lainnya.
  Relawan Penerjemah baru: 1

  Dan kami ucapkan terima kasih serta selamat tinggal kepada:

  Ketua Komite lama: Natalie (Strategi, Desain, dan Pengembangan)
  Staf Komite lama: Natalie (Strategi, Desain, dan Pengembangan); Cynthia (Komunikasi); Cece (Relawan dan Rekrutmen), tekla (Relawan dan Rekrutmen); 1 staf Penerjemah; 1 staf Pengembangan dan Keanggotaan; 2 staf Pelanggaran; 1 staf Internasionalisasi dan Jangkauan
  Anggota Pokja lama: Claudia Rebaza (Pemilu)

Pages

Subscribe to Newsletter